Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 27 июня 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.,

подсудимого Евсюкова Н.С.,

защитника Семеонова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

законного представителя ФИО4,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Евсюкова Николая Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсюков Н.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года около 18 часов 40 минут Евсюков Н.С., находясь на улице в с. Козьминское Свердловского района Орловской области, воспользовавшись тем, что у ФИО3 выпал из кармана куртки сотовый телефон марки «Nokia 5230» путём свободного доступа незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3:

- сотовый телефон марки « Nokia 5230» стоимостью 5690 рублей;

- сим-карту сотовой компании «Мегафон», на балансе которой находились денежные средства в сумме 69 рублей,

а всего имущества на сумму 5759 рублей,причинив тем самым гражданину значительный ущерб.

Подсудимый Евсюков Н.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился со всеми доказательствами, представленными в уголовном деле, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО4. выразили согласие на рассмотрение судом дела в особом порядке, заявив, что прощают подсудимого и на строгой мере наказания не настаивают.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает следующее.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом ходатайства Евсюкова Н.С. о согласии с предъявленным обвинением, а также с учетом признания им всех, собранных по делу доказательств, учитывая добровольность ходатайства, сделанного после консультации защитника и в присутствии защитника, а также с учетом понимания подсудимым последствий принятого им решения, согласия прокурора и согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что все условия соблюдены и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Евсюкова Н.С., в инкриминируемом ему деянии полностью доказана материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Евсюков Н.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту учебы –неудовлетворительно, по месту прохождения практики-положительно, ранее не судим, холост (л.д. 48-54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евсюкова Н.С. суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсюкова Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности обвиняемого, который не судим, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и примирение с потерпевшей стороной, суд не усматривает в его личности большой общественной опасности и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы.

Поскольку подсудимый трудоспособного возраста, противопоказаний к труду не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет для Евсюкова Н.С. действенным.

Учитывая, что обвиняемому Евсюкову Н.С. назначается наказание в виде обязательных работ, которое подлежит отбыванию реально, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Евсюкову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 5230», возвращенный законному владельцу в соответствии со ст.81 УПК РФ следует оставить у потерпевшего ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсюкова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Евсюкову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia 5230», возвращенный законному владельцу оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Конкина