кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР Дело № 1-51/11 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 21 июня 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.,

подсудимого Козлова С.А.,

защитника Семеонова В.А., представившего удостоверение № и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании

в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в

отношении:

Козлова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 24 по 31 марта 2011 г., точная дата не установлена, около 19 часов Козлов С.А. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО2, расположенному в <адрес>. Во исполнение задуманного, открыв рукой навесной замок, он незаконно проник в дом, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество ФИО2:

- 11 стеклянных банок ёмкостью 0,5 литра по цене 10 руб./шт. на сумму 110 руб.,

- 2 стеклянные банки ёмкостью 1 литр по цене 13 руб./шт. на сумму 26 рублей,

- 1 стеклянную банку ёмкостью 1,5 литра по цене 17 руб.,

- 1 стеклянную банку ёмкостью 2 литра по цене 20 руб.,

- 1 стеклянную банку ёмкостью 3 литра по цене 22 руб.,

- женский свитер стоимостью 1500 руб.,

а всего имущества на общую сумму 1695 рублей.

Подсудимый Козлов С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о"согласии с предъявленным ему обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Козлова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Подсудимый Козлов С.А. имеет постоянное место жительства,где характеризуется положительно, холост, проживает один, осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины и осуществление ухода за нетрудоспособным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом в ходе разбирательства дела исследовалось материальное положение подсудимого Козлова С.А. и выяснилось, что он не работает, следовательно, не имеет возможности получать заработную плату и другие доходы. В связи с этим суд приходит к выводу, что назначение наказания, как основного так и дополнительного в виде штрафа сделает исполнение наказания затруднительным и, следовательно, не способным оказать должного воспитательного воздействия на обвиняемого.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, суд усматривает в личности подсудимого общественную опасность, в связи с этим считает необходимым назначить Козлову С.А. меру наказания в виде лишения свободы, которое подлежит отбыванию в соответствии со ст. 5 8 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Назначая срок наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Козлова С.А., незначительный размер похищенного, а также мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73, УК РФ суд не находит ввиду тяжести содеянного и отсутствия исключительных обстоятельств.

Отбывание наказания в виде ограничения свободы заключается в нахождении осужденного в определённое время суток дома,а также в запрете изменения места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа. Поскольку Козлов С.А. постоянное место жительства не менял, преступление им совершено не в ночное время, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 16 стеклянных банок, переданные потерпевшей, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует оставить у неё; свитер -возвратить ФИО2

Поскольку Козлову С.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять со дня провозглашения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову С.А.изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Козлову С.А. исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: 16 стеклянных банок - оставить у ФИО2; свитер - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путём использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий Е.А. Конкина