пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года п. Змиевка Орловской области

Свердловский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Швецова Н.В.

С участием зам. прокурора Свердловского района Савоськина В.Г.

Подсудимого Мартынова П.В.

Защитника адвоката Нечаева О.Н.

При секретаре Латышевой Л.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому

Мартынов Павел Викторович, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Мартынов П.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года в 19-10, около <адрес>, лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконное, в нарушение ст. 20 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, обратилось с просьбой к Мартынову П.В. об оказании содействия в совершении указанного преступления, на что Мартынов П.В. согласился. Реализуя свой умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере, Мартынов П.В. в период времени с 19-10 до 19-30 17 марта 2011 года приобрел для указанного выше лица, упакованное в прозрачный полимерный пакет наркотическое средство марихуану весом 28,6 гр. после высушивания до постоянной массы, что в соответствии с Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Мартынов П.В. примерно в 19-30 около <адрес> передал лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, которое таким образом незаконно без цели сбыта приобрело наркотическое средство марихуану в крупном размере. При этом Мартынов П.В. и указанное лицо договорились о том, что последний позднее передаст Мартынову 3000 руб. в счет оплаты за указанное выше наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Мартынов П.В., согласившись выразить свое отношение к предъявленному обвинению, вину не признал и дал показания о том, что 17 марта 2011 года вечером он действительно встречался с ФИО3, который приезжал в <адрес> в месте с ФИО23. Все вместе посидели в автомобиле, покурили марихуану, которая была у ФИО3, разговора о приобретении для ФИО3 марихуаны в этот день не было, ФИО22 спрашивал о возможности приобрести марихуану в будущем, а он (Мартынов) пообещал постараться помочь. На следующий день ему (Мартынову) позвонил ФИО3 и сказал, что готов отдать ему деньги. Поскольку ФИО3 был должен ему (Мартынову) 2000 рублей за автомобильные диски, то он (Мартынов) подумал, что речь идет именно об этих деньгах. 18 марта 2011 года утром он (Мартынов) вместе со своим знакомым ФИО33 приехали в <адрес>, где последний намеревался зарегистрировать свой автомобиль. Около ГИБДД в районе автовокзала к ним в машину сел ФИО3, они немного поговорили, и ФИО3 передал деньги в сумме 2000 руб. и вышел из машины, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.

Вина подсудимого Мартынова П.В. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколом явки с повинной Мартынова П.В. от 18.03.2011 года, согласно которому по просьбе ФИО3 он поехал в <адрес>, где встретился с ФИО26 по кличке ФИО27 и передал тому 2000 руб­лей, а Александр передал ему стакан марихуаны, упакованный в полимерный пакет. Он взял пакет с марихуаной и уехал домой. 17.03.2011 года с 18 до 20 часов он встретился с ФИО3 в <адрес> на расстоянии 200 метров от своего дома, около гаражей и передал ему пакет с марихуаной, откуда предварительно отсыпал небольшое количество наркотика и упаковал в бумажный сверток. Эту марихуану он хотел покурить сам. ФИО22 забрал пакет с марихуаной, а деньги за нее в сумме 2000 рублей обещал передать позже. 18.03.2011 года ФИО3 отдал Мартынову П.В. деньги в сумме 2000 рублей (л.д. 22-23).

При исследовании указанного доказательства подсудимый Мартынов П.В. заявил, что явку с повинной он написал под давлением оперативных сотрудников нарконтроля.

Суд находит указанный довод надуманным, а показания Мартынова в судебном заседании расценивает как избранный способ защиты, поскольку сведения, сообщенные в протоколе явки с повинной, подтверждаются объективными данными, представленными стороной обвинения, а именно:

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что в марте 2011 года он обратился к Мартынову П.В. с просьбой о том, что бы последний помог ему в приобретении марихуаны, поскольку он (ФИО22) ее употреблял. 17 марта 2011 года он вместе с ФИО23 вечером приехал в <адрес>. Когда находились около дома Мартынова, тот сел к ним в машину, все вместе покурили марихуану, предложенную Мартыновым, после чего они вышли из машины с Мартыновым, где он (ФИО22) спросил Мартынова, сможет ли он помочь приобрести марихуану, на что Мартынов сказал, что попробует и куда-то ушел. Вернулся Мартынов спустя 10-15 минут и указал на сверток, лежащий около гаража. Он (ФИО22) подобрал сверток, в нем оказалась марихуана. Зная о стоимости такого свертка, он пообещал в ближайшее время вернуть Мартынову деньги в сумме 3000 руб. После этого они с ФИО23 уехали. При подъезде к городу Орлу около 20-00 их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД вместе с которыми подошли сотрудники нарконтроля и спросили, есть ли у них наркотики, на что он передал оперативнику приобретенный в <адрес>. После чего сотрудники нарконтроля предложили ему поучаствовать в оперативном эксперименте по изобличению Мартынова. С этой целью 18.03.2011 года утром ему были переданы деньги в сумме 2000 рублей он созвонился с Мартыновым, сказал, что может вернуть часть денег, и они договорились о встрече около автовокзала, где находится ГИБДД по регистрации автомобилей. В условленное место Мартынов прибыл на автомобиле «АУДИ» с незаконным мужчиной. Сев в машину он (ФИО22) после короткого разговора передал Мартынову деньги в сумме 2000 руб.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, который полностью подтвердил показания свидетеля ФИО3 в части обстоятельств их совместной поездки в <адрес> 17 марта 2011 года и обстоятельств задержания в <адрес> вечером этого же числа.

Согласующимися между собой показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО21, о том, чти они, будучи оперативным сотрудникам УФСКН, проводили оперативно – розыскные мероприятия с участием ФИО3 с целью изобличения Мартынова П.В., а так же об обстоятельствах указанных мероприятий, которые изложены в документах ОРД и будут приведены ниже.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что 17.03.2011 года он принимал участие при проведении оперативной разработки в отношении ФИО3 и ФИО20, в отношении которых имелась информация об их причастности к незаконному обороту марихуаны. При проведении досмотра ФИО3 сообщил, что в кармане его куртки находится полимерный пакет с марихуаной в объеме одного стакана. Сразу же ФИО3 достал из кармана своей куртки прозрачный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Выданный пакет с растительной массой был упакован ФИО10 надлежащим образом в пакет с логотипом ТЦ «Атолл». По поводу выданного ФИО3 пояснил, что 17.03.2011 года в <адрес> купил растительную массу, содержащуюся в пакете один стакан марихуаны за 3000 рублей у своего знакомого по имени Павел, деньги за наркотик он еще не отдавал. Купленную марихуану ФИО3, с его слов, хотел покурить сам (л.д.104).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, он является оперативным сотрудником УФСКН России по Орловской области. В марте 2011 года он принимал участие при проведении оперативной разработки в отно­шении ФИО3 и ФИО20, в отношении которых имелась информация об их прича­стности к незаконному обороту марихуаны. 17.03.2011 года последние были задержаны по пути из <адрес> в <адрес>: у ФИО22 при себе имелась растительная масса, предположительно, являющаяся марихуаной. ФИО3 пояснил, что приобрел изъятую у него растительную массу в <адрес> за 3000 рублей у знакомого по имени Павел (Мартынов П.В.); деньги за купленную марихуану он (ФИО22) должен был отдать позже. Примерно в это же время в здание УФСКН был доставлен Мартынов. При проведении досмотра Мартынов П.В. заявил, что у него при себе имеются 2000 рублей, полученные им за марихуану, а также сверток с марихуаной. После этого Мартынов добровольно выдал из кармана своей куртки 2 денежные купюры на сумму 2000 рублей (л.д. 106-107).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО12, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что днем 17.03.2011 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО3, которому предложили выдать наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту предметы. ФИО29 достал из кармана своей куртки прозрачный полимерный пакет, в котором находилась рас­тительная масса, при этом объяснил, что полу­чил выданный им сверток в этот же день у знакомого по имени Павел в <адрес>, в свертке находится марихуана в объеме одного стакана, за наркотик он должен Павлу 3000 рублей (л.д. 111).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13, оглашенными в суде с согласия сторон, аналогичными показаниям ФИО12, т.к. ФИО13 был приглашен в качестве второго понятого при досмотре ФИО3 (л.д.112). 17.03.2011 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО3, которому предложили выдать наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту предметы. ФИО30. достал из кармана своей куртки прозрачный полимерный пакет, в котором находилась рас­тительная масса, при этом объяснил, что полу­чил выданный им сверток в этот же день у знакомого по имени ФИО5 в <адрес>, в свертке находится марихуана в объеме одного стакана, за наркотик он деньги ФИО5 еще не платил. Этот наркотик он хотел покурить сам. Больше ничего запре­щенного у ФИО3 обнаружено не было )

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что 18.03.2011 года в утреннее время он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО3 При досмотре у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Оперативник объяснил, что ФИО22 будет участвовать в оперативном мероприятии и передавать деньги про­давцу наркотика за ранее купленную марихуану. Для этого в их присутствии при участии ФИО3 оперативник осмотрел купюры на сумму 2000 рублей, снял с них копии, серии и номера купюр вписал в протокол, а сами купюры вручил ФИО3. После проведения подготовки ФИО3 вместе с оперативными сотрудниками уехал для проведения опера­тивных мероприятий, а он вместе со вторым понятым остался в здании УФСКН. Примерно в 10 ч 40 мин ФИО3 вернулся в кабинет, в котором оперативник в их присутствии произвел его досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было.

При досмотре Мартынова П.В. он сказал, что в кармане его куртки лежат 2000 рублей, которые он получил в этот день от сво­его знакомого по имени ФИО6 за проданную ему ранее марихуану, а также сверток с марихуа­ной для личного употребления. Сразу после этого Мартынов выдал оперативному сотруднику 2 купюры по 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, а также сверток из газетного листа с измельченной растительной массой зеленого цвета. В ходе последующего досмотра у Марты­нова В.П. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 113-114).

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15

Актом наблюдения от 17.03.2011 года, согласно которому 17.03.2011 го­да сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «наблюдение». В 17 ч 50 мин на трассе «Орел-Тамбов» в населенном пункте <адрес> <адрес> под наблю­дение был принят автомобиль ВАЗ 2108 с номером , в котором следовали двое мужчин. Автомобиль доехал до <адрес>, и при въезде в этот населенный пункт был оставлен без наблюдения в целях конспирации. В 20 ч 00 мин 17.03.2011 года указанный автомобиль был остановлен около автодрома, расположенно­го по <адрес>. В автомобиле находились ФИО3 и ФИО20, которые были доставлены в здание УФСКН (<адрес>), в связи с чем наблю­дение было окончено (л.д.13).

Протокол изъятия от 17.03.2011 года, согласно которому 17.03.2011 года в 20 ч 50 мин сотрудником УФСКН ФИО10 в присутствии двух приглашенных граждан мужского пола в служебном кабинете был проведен досмотр ФИО3, последний выдал из правого кармана куртки прозрачный пакет с растительной массой внутри. Изъятое было надлежащим образом упаковано в другой полимерный пакет. ФИО3 пояснил, что выданный сверток с растительной массой он приобрел как марихуану в размере одного стакана в <адрес> у мужчины по имени Павел. За эту марихуану он должен впо­следствии отдать Павлу 3000 рублей (л.д.14).

Справкой об исследовании , 515 от 18.03.2011 года, согласно ко­торой растительная масса, выданная 17.03.2011 года ФИО3, является наркотическим средством марихуаной массой 28,6 грамма (после высушивания до постоянной массы) (израс­ходовано 0,2 грамма вещества) (л.д.16).

Заключение эксперта от 31.03.2011 года, согласно которому измельченная расти­тельная масса, выданная 17.03.2011 года ФИО3, является наркотическим средством -марихуаной массой 28,4 грамма (после высушивания до постоянной массы) (израсходовано 0,2 грамма вещества) ( л.д. 76-79).

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 18.03.2011 года, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Орловской области ФИО16 санкционировано проведение сотрудниками 4 отдела оперативной службы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени Павел (Мартынова П.В.), связанное с передачей последнему ФИО3 денежных купюр на сумму 2000 руб­лей (л.д.28).

Заявлением ФИО3 от 17.03.2011 года, согласно которому Пуза­нов С.В. дал добровольное согласие на участие в ОРМ в отношении мужчины по имени Павел (Мар­тынова П.В.), проживающего в <адрес>.

л.д. 29

Актом досмотра лица, участвующего в ОРМ от 18.03.2011 года, со­гласно которому 18.03.2011 года в период с 8 ч 35 мин до 8 ч 40 мин сотрудником УФСКН ФИО32 в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан мужского пола был проведен осмотр ФИО3, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.30).

Актом досмотра и передачи денежных купюр от 18.03.2011 года, со­гласно которому 18.03.2011 года в период с 8 ч 45 мин до 8 ч 55 мин сотрудником УФСКН ФИО31 в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан мужского пола был проведен осмотр денежных купюр на сумму 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей, каждая с сериями и номерами кП 5006728, АБ 6121782. С купюр были сняты ко­пии, сами купюры вручены ФИО3 (л.д.31-32).

Актом наблюдения от 18.03.2011 года, согласно которому 18.03.2011 го­да сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «наблюдение». В 9 ч 00 мин под наблюдение был принят ФИО3, который вместе с оперативным водителем на автомобиле «Лада Приора» с номером приехал к <адрес>. Там автомобиль оста­новился, ФИО22 вышел из машины и прошел на стоянку досмотра транспортных средств УГИБДД. В 9 ч 35 мин ФИО22 сел на заднее сиденье автомобиля «Ауди», в котором уже нахо­дилось два человека. В 9 ч 38 мин ФИО22 вышел из машины и направился к служебному авто­мобилю. В это же время находившиеся в машине лица были задержаны. ФИО22 сел в служеб­ный автомобиль и вернулся в УФСКН, куда прибыл в 10 ч 30 мин, после чего наблюдение было прекращено (л.д.33).

Протоколом изъятия от 18.03.2011 года, согласно которому 18.03.2011 года 10 ч 40 мин сотрудником УФСКН ФИО21 в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан мужского пола был проведен осмотр ФИО3, ничего запрещен­ного обнаружено не было. ФИО3 пояснил, что полученные от оперативных сотрудников де­нежные средства в сумме 2000 рублей он передал Павлу (Мартынову П.В.) за марихуану (л.д. 34).

Протоколом изъятия от 18.03.2011 года, согласно которому 18.03.2011 года 10 ч 55 мин сотрудником УФСКН ФИО11 в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан мужского пола был проведен осмотр Мартынова П.В., который вы­дал из кармана куртки 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая с серия­ми и номерами кП 5006728, АБ 6121782, а также в того же кармана сверток из фрагмента газет­ного листа с измельченной растительной массой. Изъятое было упаковано надлежащим образом в два бумажных конверта. Мартынов П.В. пояснил, что денежные средства в сумме 2000 рублей он получил от своего знакомого по имени ФИО6 (ФИО3) в качестве оплаты за марихуану в количестве одного стакана. Сверток с марихуаной хранил для собственного употреб­ления (л.д.35).

Справкой об исследовании , 526 от 22.03.2011 года, согласно ко­торой растительная масса, выданная 18.03.2011 года Мартыновым П.В., является наркотиче­ским средством - марихуаной массой 3,4 грамма (после высушивания до постоянной массы) (л.д.39-42).

Заключением эксперта от 21.04.2011 года, согласно которому измельченная растительная масса, выданная 18.03.2011 года Мартыновым П.В., является наркотическим средством - марихуаной массой 3,2 грамма (после высушивания до постоянной массы) (израсходовано 0,2 грамма вещества) (л.д. 88-91).

Сводкой peг. за 18.03.2011 года, которая содержит стено­грамму разговора между Мартыновым П.В. и ФИО3, состоявшегося 18.03.2011 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» из которого следует, что Мартынов П.В. должен был что-то привезти ФИО3 (л.д.55-56).

Протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство и его упаковка в виде полимерного пакета, выданные ФИО3 17.03.2011 года; наркотическое средство и его первоначальная упаковка в виде фрагмента га­зетного листа, выданные Мартыновым П.В. 18.03.2011 года; денежные купюры, изъятые 18.03.2011 года у Мартынова П.В., их серии и номера совпадают с реквизитами купюр, вручен­ных 18.03.2011 года ФИО3 для проведения ОРМ «оперативный эксперимент»

(л.д. 93 – 94).

Протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года, согласно которому осмотрен компакт-диск марки «Verbatim» с идентификационным номером . На диске записана 1 фонограмма с названием «Оперативный эксперимент 18.03.2011 года». Содержание указанной фонограммы соответствует тексту стенограммы - сводки peг от 18.03.2011 г. (л.д. 95).

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Мартынова П.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с чем, наказание должно назначаться в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Мартынова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения Мартынову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: 28,2 гр. наркотического средства марихуаны, 3 гр. наркотического средства марихуана и его первоначальную упаковку в виде фрагмента листа газеты «Жизнь» передать в УФСКН РФ по Орловской области для уничтожения. Две денежные купюры достоинством 1000 руб. оставить в УФСКН России по Орловской области. Компакт-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Швецов