заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 09 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Свердловского района Орловской области Нечаева И.И.,

подсудимой Игнатовой О.Н.,

защитника Морозова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Латышевой Л.И.

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Игнатова Ольга Николаевна, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес><адрес> <данные изъяты> <адрес>, судима приговором мирового судьи судебного участка Свердловского района Орловской области 14.10.2010 г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 08.11.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатова О.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Игнатова О.Н. 22 августа 2011 года около 14 часов в <адрес> при составлении протокола устного заявления участковым уполномоченным полиции ФИО6, умышленно сообщила ложные, несоответствующие действительности сведения в отношении ФИО7, который якобы совершил в отношении нее преступление, а именно 22 августа 2011 года угрожал ей убийством, при этом достав из кармана нож, нанес порезы на левой руке. В это же день, при даче объяснения, Игнатова О.Н. подтвердила ложные сведения, сделанные ей при составлении протокола устного заявления.

Подсудимая Игнатова О.Н. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, согласна со всеми доказательствами, представленными в уголовном деле, подтвердила свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, ее защитника, просивших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, государственного обвинителя, который согласился с рассмотрением дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом ходатайства Игнатовой О.Н., признания ей своей вины в полном объеме, а также с учетом признания ей всех, собранных по делу доказательств, учитывая добровольность ходатайства, сделанного после консультации защитника и в присутствии защитника, а также с учетом понимания подсудимой последствий принятого ей решения, согласия прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что все условия соблюдены, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Игнатовой О.Н. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана материалами уголовного дела и его действия квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, судима за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Игнатовой О.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Игнатовой О.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает в личности подсудимой большую общественную опасность, считает, что исправительное воздействие наказания в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, будет для Игнатовой О.Н. достаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено при применении особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 ( сто девяносто часов).

Меру пресечения Игнатовой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Швецов