незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 11 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Швецова Н.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника Семеонова А.А.

при секретаре Латышевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Кузнецова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 26.02.2005 года по 14.09.2011 года Кузнецов В.Н. в нарушение ч.2 ст. 22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, согласно которого: «гражданам запрещается хранение и использование найденного им или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдачи в органы внутренних дел» по адресу: <адрес> на верстаке в сарае возле дома, незаконно хранил два самодельных пистолета: самодельный дульнозарядный пистолет - изготовленный самодельным образом по типу дульнозарядного пистолета с термическим способом воспламенения метающего состава и относящегося к самодельному ручному неавтоматического дульнозарядному гладкоствольному короткоствольному огнестрельному оружию и самодельный казнозарядный пистолет - изготовленный самодельным способом по типу однозарядного пистолета и относящегося к самодельному ручному неавтоматическому казнозарядному гладкоствольному короткоствольному малокалиберному огнестрельному оружию.

Подсудимый Кузнецов В.Н. в судебном заседании свою вину признал, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном раскаялся.

Кроме личного признания, вина подсудимого Кузнецова В.Н. в незаконном хранении огнестрельного оружия подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Данными заключения эксперта от 30.09.2011 г., согласно которым представленный на исследование первый предмет изготовленный самодельным образом по типу дульнозарядного пистолета с термическим способом воспламенения метающего состава и относящегося к самодельному ручному неавтоматического дульнозарядному гладкоствольному короткоствольному огнестрельному оружию. Представленный на исследование второй предмет изготовлен самодельным способом по типу однозарядного пистолета и относящегося к самодельному ручному неавтоматическому казнозарядному гладкоствольному короткоствольному малокалиберному огнестрельному оружию. Указанный дульнозарядный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов, при этом в качестве метаемого заряда возможн использование снаряда (пули, картечи, шарика) диаметром до 7,5 мм, в качестве метательного – пороха различных марок, воспламенящего состав спичечных головок и подобный перечисленных веществ. Упомянутый казнозарядный пистолет пригоден для производства выстрелов патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (22LR)… На поверхности поступивших пистолетов маркировочные обозначения отсутствуют. (л.д. 58-64)

Данными протокола обследования жилища от 14.09.2011 г., согласно которому по адресу <адрес> орловской области, в сарае возле дома, расположенного в 30 метрах от <адрес>, при входе с права на верстаке, были обнаружены и изъяты 2 пистолета изготовленных самодельным способом. (л.д. 8-9).

Данными рапорта О/Р ОРЧ МО МВД РФ «Свердловский» от 14.09.2011 г. при проведении обследования надворных построек в <адрес>, принадлежащих Кузнецову В.Н. в сарае возле дома, расположенного в 30 метрах от <адрес>, обнаружены и изъяты 2 пистолета изготовленных самодельным способом. (л.д. 5).

Данными протокола допроса свидетеля ФИО5, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со с. 281 УПК РФ, согласно которым, он 14 сентября 2011 года в 15 часов был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, с целью проведения обследования жилища у Кузнецова В.Н. по адресу <адрес>. При осмотре квартиры Кузнецова В.Н. ничего не обнаружено, при обследовании надворных построек в сарае, расположенном в 30 метрах от <адрес> на стеллаже по правой стороне были обнаружены два самодельных пистолета. Данные пистолеты были осмотрены: 1 пистолет – рукоятка выполнена из ДСП, в которой встроен спусковой крючок, на рукоятке закреплена металлическая трубка, состоящая из двух частей: в одной из которых встроена пружина. 2 пистолет рукоятка выполнена из дерева, на рукоятке закреплена трубка, одна сторона сплющена и загнута. Обнаруженные пистолеты после осмотра были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатаны. (л.д.23-24)

Данными протокола допроса свидетеля ФИО6, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со с. 281 УПК РФ, согласно которым, она дала показания аналогичные показаниям ФИО5 (л.д.21-22)

Данными протокола допроса подозреваемого Кузнецова В.Н., которые оглашались в судебном заседании в соответствии со с. 281 УПК РФ, согласно которым, 14 сентября 2011 года к нему домой приехали сотрудники полиции с целью проведения обыска в жилище и надворных постройках. В присутствии понятых при обследовании сарая, расположенного возле дома было обнаружено два пистолета изготовленных самодельным способом. Пистолеты были описаны в присутствии понятых и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью. Данные пистолеты принадлежали его покойному сыну, так как он ранее служил в Чечне и мог сам изготовить пистолеты. Кузнецов В.Н. ранее видел данные пистолеты и хотел их выкинуть, но забыл. О том, что данные пистолеты необходимо сдавать в МО МВД РФ «Свердловский» он не знал. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. л.д.(28-30)

Данными протокола осмотра и приобщения вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены: самодельный дульнозарядный пистолет, самодельный казнозарядный пистолет. л.д. (50-55)

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Кузнецова В.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также условия его жизни.

Подсудимый Кузнецов В.Н. имеет постоянное место жительства, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ являются чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории средней тяжести, суд усматривает в личности подсудимого общественную опасность, в связи с чем он должен понести наказание.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Кузнецов В.Н. раскаялся в содеянном, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Кузнецову В.Н. назначается наказание в виде ограничения свободы, которое подлежит отбыванию реально, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Кузнецову В.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кузнецова В.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, не уходить из квартиры по адресу <адрес>, после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - самодельный дульнозарядный пистолет и самодельный казнозарядный пистолет передать для определения дальнейшей судьбы в УМВД России по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов