покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 16 июня 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимого Васильева В.С.

защитника адвоката Семеонова А.А.

при секретаре Латышевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Васильев Владимир Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> <адрес>, судимый:

1) 05.05.2010 года Свердловским районным судом Орловской области по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб., штраф оплачен.

2) 26.08.2010 года Свердловским районным судом Орловской области по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 руб., штраф оплачен.

3) 04.10.2010 года мировым судьей судебного участка Свердловского района Орловской области по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб., штраф оплачен.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.С. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

3 марта 2011 года, примерно в 21 час, Васильев В.С. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному на земельном участке рядом с домом ФИО3 по адресу <адрес>. Реализуя свой умысел, Васильев В.С., вырвал рукой пробой с навесным замком на входной двери сарая, незаконно проник туда, и намеревался тайно из корыстных побуждений похитить мтоцикл «ИЖ-Планета 4К» стоимостью 7880 руб., принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб, однако при совершении преступления, Васильев В.С. был застигнут собственником сарая ФИО3, в связи с чем, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Васильев В.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Кроме личного признания вина подсудимого Васильева В.С. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями на предварительном расследовании потерпевшего ФИО4 (л.д. 24-25), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в октябре 2007 года он приобрел у местного жителя Шипилова Вячеслава мотоцикл «ИЖ-Планета 4К» 1985 года выпуска желтого цвета. Купил он его за 1000 рублей. Вместе с мотоциклом ФИО13 передал ему технический паспорт мотоцикла. Им на данный мотоцикл были приобретены и установлены следующие запчасти: поршневая группа по цене 2500 рублей, аккумулятор по цене 980 рублей. Также им были приобретены две покрышки с камерой по цене 1700 рублей за 1 штуку, а всего за 3400 рублей. То есть он затратил на мотоцикл 6880 рублей. И плюс 1000 рублей, за которую, он приобрел мотоцикл. Им на данный мотоцикл были приобретены и установлены следующие запчасти: поршневая группа по цене 2500 рублей, аккумулятор по цене 980 рублей. Также им были приобретены две покрышки с камерой по цене 1700 рублей за 1 штуку, а всего за 3400 рублей. То есть он затратил на мотоцикл 6880 рублей. И плюс 1000 рублей, за которую он приобрел мотоцикл. 04 марта 2011 года ему от пасынка стало известно, что Васильев В. пытался украсть из гаража тещи, принадлежащий ему мотоцикл «ИЖ-Планета 4К».

Так как мотоцикл Васильеву украсть не удалось, и он ему возвращен, он к Васильеву претензий не имеет, иск не заявил. Если бы мотоцикл был похищен, ему бы был причинен ущерб в сумме 7880 рублей, что для него является значительным ущербом.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО12 (л.д. 29), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в октябре 2007 года ее муж ФИО4 приобрел у местного жителя ФИО20 мотоцикл, марку которого она не знает. Мотоцикл был приобретен мужем. Деньги были из общего семейного бюджета. От мужа ей было известно, что приобрел он мотоцикл за 1000 рублей. Мотоцикл на момент приобретения был в неисправном состоянии. 04 марта 2011 года ей от мужа стало известно, что Васильев В. пытался похитить из гаража ее матери мотоцикл, принадлежащий мужу, но ему помешал ее племянник ФИО19, который проживает с бабушкой, то есть ее мамой.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО9 (л.д. 30-31), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в середине декабря 2010 года, он попросил у ФИО4 его мотоцикл «ИЖ-Планета», чтобы доехать до своей девушки ФИО18, которая живет в д. <адрес>. Дядя разрешил взять мотоцикл. Мотоцикл стоял в гараже, расположенном вблизи многоквартирного дома, в котором живет семья тети. Он пообещал, что доедет до <адрес> и сразу вернется назад. До деревни он доехал нормально. А когда стал уезжать, то мотоцикл заводился и сразу глох. Тогда он решил оставить мотоцикл в деревне.

Домой он вернулся на попутной машине. Он позвонил дяде и сказал, что его мотоцикл сломался. Он пообещал, что, как только стает снег, то сразу привезет мотоцикл.

Примерно в феврале 2011 года он купил новую запчасть – бобину и установил на мотоцикл.

03 марта 2011 года примерно в 13 часов он решил съездить в д<адрес> и забрать мотоцикл. На автовокзале он встретил местного жителя Васильева Владимира. Он знаком с ним, но в дружеских отношениях не состоит. Тот спросил, куда он едет. Он сказал, что в д. <адрес> Тот попросился с ним. В <адрес> они поехали на такси. Там он забрал мотоцикл, и вместе с Васильевым В. на мотоцикле приехали примерно в 16 часов к дому бабушки. Зная, что ФИО16 работает, он решил мотоцикл отвезти ему на следующий день. Мотоцикл он поставил в сарай, расположенный на усадьбе с домом бабушки. Спать он лег в 20 часов 30 минут. Проснулся он оттого, что кто-то будил его. Он увидел ФИО25 Она сказала ему, что Васильев Владимир пытается украсть мотоцикл ФИО16 из сарая. Он сказал ФИО24, чтобы она вышла на улицу и посмотрела, что там делает Васильев. После чего начал одеваться.

Когда он вышел на улицу, то увидел, что Васильев вырвал пробой, дверь в сарай открыта, и Васильев пытается выкатить из него мотоцикл. При этом, переднее колесо уже находилось на улице. Он спросил у Васильева, что тот делает. Он ответил, что хочет забрать мотоцикл себе, то есть украсть. По его речи он понял, что Васильев пьян. Он стал отбирать у него мотоцикл, просил поставить его на место. Васильев сопротивлялся ему. Тогда он оттолкнул его от мотоцикла и Васильев вместе с мотоциклом упал. Он забрал у него мотоцикл и закатил назад в сарай. Васильев кричал, что все равно украдет мотоцикл.

Тут на шум на улицу вышла бабушка. Васильев начал оскорблять ее, и она сообщала о случившемся в милицию.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО10 (л.д. 32), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что примерно в 23 часа 03 марта 2011 года ему на сотовый телефон позвонил брат ФИО21 и рассказал, что Васильев Владимир пытался украсть из сарая бабушки мотоцикл его отчима.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО11 ( л.д. 33-34), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает с сожителем ФИО22 у его бабушки ФИО5 по адресу: <адрес>. Кроме них, у бабушки проживает младшая сестра ФИО23

03 марта 2011 года Спать они легли примерно в 20 часов 30 минут. Ей не спалось. На сотовый ФИО40 неоднократно звонил ФИО2, но так как ФИО39 уже спал, она трубку не брала, а отклоняла вызовы. Примерно в 21 час 10 минут она услышала звук падающего металла. Она подумала, что шум от соседей (дом у бабушки на двух хозяев). Затем услышала, как в дом открылась дверь и увидела, что в их комнату вошел ФИО2. Левая рука у него была в крови. Также была порвана куртка. По поведению, запаху, она поняла, что ФИО2 пьян. Он сказал ей, чтобы она разбудила ФИО38, пояснил, что будет его бить. Она сказала ему, чтобы он уходил. ФИО2 послушался и пошел к выходу.

Когда она подошла к двери, то увидела, что она закрыта изнутри, а на веранде в раме было выставлено стекло. Она открыла запор, и ФИО2 вышел на улицу. Он сразу направился к сараю, вырвал пробой и открыл дверь сарая. Она была удивлена и спросила у ФИО6, что он делает. На это он ей ответил, чтобы она уходила, что это не ее дело. Она увидела, как он зашел в сарай и начал выгонять мотоцикл дяди ФИО36. Она сразу забежала в дом и начала будить ФИО35 Когда тот проснулся, она рассказала ему обо всем. Андрей начал одеваться, а она опять выбежала на улицу. Она увидела, что мотоцикл уже на половину был на улице. Затем из дома вышел ФИО37 и направился к сараю. Он пытался отнять у ФИО2 мотоцикл, говорил, чтобы он поставил его на место. Но тот ответил, что все равно заберет мотоцикл себе. Затем Андрей оттолкнул ФИО2 от мотоцикла и тот упал.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО3 (л.д. 35), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает в <адрес> внуком ФИО26, внучкой ФИО27 и девушкой внука ФИО28. 03 марта 2011 года спать они легли примерно в 21 час. Она с внучкой ФИО29 спали в зальной комнате, а внук с ФИО30 в спальне. Она разговаривала с дочерью ФИО31 по телефону, когда увидела, что в спальне внука, которая находится первой от входной двери в дом, загорелось электричество. Затем она услышала, что кто-то вышел из дома. Затем увидела, что ФИО32 зашла в дом и начала будить ФИО33, который затем также вышел из дома. Она не могла понять, что происходит, поэтому тоже вышла на улицу.

Она увидела, что из сарая пытается выгнать мотоцикл парень, который с ФИО34 приехал на мотоцикле из д<адрес>. Она спросила, что он делает. Говорила, что это мотоцикл ее зятя. Но парень не слушал, он был пьян. Затем внук начал отбирать у него мотоцикл. Говорил, чтобы тот поставил его на место и оттолкнул его. Парень начал оскорблять ее, говорил нецензурно. После этого она позвонила в милицию.

Заявлением ФИО5 (л.д. 5) о том, что 03.03.2011 года неизвестное лицо, сорвав запорное устройство на двери ее сарая, пыталось похитить мотоцикл ее зятя

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 6-8), согласно которымо местом осмотра является надворная постройка, расположенная на земельном участке с домом ФИО5 по адресу: <адрес>. На момент осмотра входная дверь сарая открыта, пробой отсутствует. В сарае находится мотоцикл «ИЖ-Планета 4».

Протоколом явки с повинной (л.д. 15) Васильева В.С. в которой он сообщил о том, что 03.03.2011 года он сорвал запорное устройство на двери сарая и намеревался похитить мотоцикл, принадлежащий ФИО4

Распиской (л.д. 17), согласно которой ФИО12 22.10.2007 года приобрела у ФИО13 мотоцикл «ИЖ-Планета 4К».

Справкой о стоимости (л.д. 18), согласно которой стоимость товаров на март 2011 года для мотоцикла «ИЖ Планета 4» составляет: покрышка с камерой – 1700 рублей, аккумулятор – 980 рублей, поршневая группа – 2500 рублей.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 20), согласно которого осматриваемым объектом является мотоцикл марки «ИЖ - Планета 4». На момент осмотра государственный регистрационный номер отсутствует. Топливный бак и заднее крыло мотоцикла окрашены краской красного цвета. На момент осмотра отсутствует левый указатель поворота и крышка на щитке приборов. Мотоцикл в рабочем состоянии.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для того, что бы сделать вывод о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца.

Подсудимый Васильев В.С. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы посредственно, судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, наказание назначалось в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева В.С.. в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, чистосердечное признание и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева В.С. не установлено.

В связи с чем, наказание должно назначаться по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же то, что наказание в виде штрафа не возымело своего воздействия, суд полагает назначить более строгое, чем штраф наказание, вместе с тем, суд полагает не лишать подсудимого свободы, поскольку назначение наказания в виде обязательных работ послужит целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Меру пресечения Васильеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов