незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года п. Змиевка Орловской области

Свердловский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Швецова Н.В.

С участием зам. прокурора Свердловского района В.Г. Савоськина,

подсудимого Гаврикова А.С.,

защитника адвоката Семеонова А.А.,

при секретаре Латышевой Л.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Гавриков Андрей Сергеевич, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, судимый 06 октября 2010 года Свердловским районным судом Орловской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ трем годам ограничения свободы со штрафом в размере 10000 руб., штраф уплачен 20.01.2011 года, не отбыто ограничения свободы 2 года 5 месяцев 24 дня, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Гавриков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил в при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2010 год Гавриков А.С. на участке местности у заброшенной фермы в <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопли, после чего незаконно, в нарушение ст. 20 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного потребления, путем присвоения собранных растений, приобрел 139,5 грамма наркотического средства марихуана, которые, без цели сбыта, хранил до 23 марта 2011 года у себя дома, по адресу <адрес>. Указанное количество наркотического средства марихуана в высушенном виде согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гавриков А.С., согласившись выразить свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал полностью, и дал показания о том, что в один из дней в начале июля 2010 года, он на участке около фермы в <адрес> обнаружил растущую коноплю, будучи человеком, употребляющим наркотики, он сорвал какое-то количество листьев, высушил их прямо на месте и упаковав в пластиковую бутылку спрятал там. Спустя какое то время, примерно в марте 2011 года, он перепрятал бутылку с марихуаной у себя дома. 23 марта 2011 года в доме был произведен обыск и наркотики изъяли. В содеянном подсудимый раскаялся.

Кроме личного признания вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

- согласующимися между собой показаниями на предварительном расследовании свидетелей ФИО5 и ФИО6 (л.д. 23-26), которые оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что они участвовали 23 марта 2011 года в качестве понятых при осмотре жилого дома в <адрес> по месту проживания Гаврикова А.С. В ходе осмотра сотрудники милиции в одной из комнат на кровати под подушкой обнаружили пластиковую бутылку с растительной массой серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было при них упаковано, опечатано и скреплено их (понятых) подписями.

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО7 (л.д. 41-42), которые оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что подсудимый приходится ему сыном и проживает в <адрес> один. 23 марта 2011 года он (ФИО7) приехал к сыну и около дома увидел сотрудников милиции, которые предъявив соответствующие документы, приступили к осмотру дома, в результате которого обнаружили пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с веществом серо-зеленого цвета, которое было сфотографировано, упаковано и опечатано.

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО8 (л.д. 43), которые оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что подсудимый приходится ей сыном, проживает один. 23 марта 2011 года ей позвонил муж и сообщил, что в доме, где живет сын сотрудники милиции осмотр и обнаружили вещество, похожее на наркотик.

-актом обследования жилища и фототаблицей к нему (л.д. 7-10), согласно которым 23 марта 2011 года в <адрес> в <адрес> <адрес> обнаружена и изъята 1,5 литровая бутылка с веществом серо-зеленого цвета с резким запахом.

- протоколом осмотра предметов (л.д. 48-49), согласно которого осмотрены пластмассовая бутылка коричневого цвета, растительная масса зеленого цвета, имеющая характерный запах.

- заключением эксперта (л.д. 34-39) о том, что растительная масса зеленого цвета, находящаяся в бутылке из полимерного материала коричневого цвета является наркотическим средством марихуаной, массой 139,5 грамм.

-протоколом проверки показаний подозреваемого Гаврикова А.С. на месте и фототаблицей к нему (л.д. 45-47), согласно которого 22 апреля 2011 года Гавриков А.С. показал место, где он сорвал растения конопли.

Оценив в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для того, что бы сделать вывод о виновности подсудимого Гаврикова А.С. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что он судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие тяжело больного несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 75), чистосердечное признание и раскаяние, а так же то, что его сожительница находится в состоянии беременности (л.д. 63, 65).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Гавриков А.С. продолжал хранить наркотики, будучи осужденным, за аналогичное преступление, и хотя данное обстоятельство не образует рецидива преступлений, вместе с тем, позволяет суду сделать вывод о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно только назначением Гаврикову А.С. реального лишения свободы со штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврикова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 20000 руб.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 06 октября 2010 года окончательно определить три года и шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы три месяца и три дня, отбытых по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 06 октября 2010 года.

Меру пресечения Гаврикову Андрею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета- марихуаной передать в УФСНК РФ по Орловской области для уничтожения. Полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий Н.В. Швецов