причинение тяжкого вреда здорвью по неосторожности



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 6 июня 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимой Шаталовой И.В.,

защитника адвоката Семеонова В.А., удостоверение и ордер ,

потерпевшего Терехова А.А.,

при секретаре Латышевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому

Шаталова Ирина Валерьевна, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталова И.В. совершила причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года, около 15 часов, Шаталова И.В. с Тереховым А.А. в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес>. взяв на кухне бытовой нож, Шаталова И.В. направилась по коридору в зал, при этом, проявив небрежность, держала нож перед собой на уровне живота, лезвием вперед. В это время Терехов А.А. направился из зала на кухню. В узком коридоре Терехов споткнулся и наткнулся на нож, который был в руках у Шаталовой И.В. В результате чего Шаталова И.В. хотя и не предвидела наступления общественно опасных последствий, но при должной осмотрительности могла и должна была их предвидеть, по неосторожности причинила Терехову А.А. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой слепой кишки и большего сальника, с кровотечением в брюшную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление таких последствий.

Подсудимая Шаталова И.В. свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии признала частично, пояснив, что войдя в дом Терехова А.А., он в присутствии местных жителей ФИО17 ФИО18 и ФИО19 стал ее обзывать, и они поругались. Она пошла на кухню, где взяла нож и огурец и направилась в зал. Терехов А.А. в это время находился в зале. При выходе она увидела, что Терехов А.А. выходит из зала и идет ей на встречу. Он пошатнулся и наткнулся на нож, который она держала перед собой. Она не желала причинения ему тяжкого вреда здоровью.

Виновность подсудимой Шаталовой И.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Терехова А.А., данными им в суде, согласно которым 6 февраля 2011 года он с ФИО7, ФИО8 и ФИО6 находился у себя дома, где они все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришла, Шаталова И.В. Он стал ее оскорблять и не впускал в дом. Шаталова И.В., оттолкнув Терехова А.А., зашла в дом и стала оскорблять его гостей и выгонять их. В ходе ссоры она пошла на кухню. Ее не было около двух минут, и он решил пойти за ней. Подойдя к выходу из зала, то есть к коридору, который не освещен и выходит на кухню он встретил Шаталову И.В., у которой в руках был нож и огурец. Так как Терехов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он пошатнулся и наткнулся на нож. Сразу же почувствовал острую боль в области живота, у него пошла кровь. Шаталова И.В. вызвала скорую помощь и его увезли в Орловскую областную клиническую больницу имени МОПРа.

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что 06.02.2011 года он, ФИО8 и ФИО9 находились в гостях у Терехова А.А., где они все вместе в зальной комнате распивали спиртные напитки. Позже в дом Терехова А.А. пришла его сожительница Шаталова А.А. и между ними произошла ссора. Терехов А.А. начал собирать ее вещи и выбрасывать их на пол. После чего он пошел за Шаталовой И.В., которая в это время находилась на кухне. Он услышал, что Терехов А.А. вскрикнул от боли, после чего зашел в зал и левой рукой держался за живот. Из живота у него текла кровь.

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде, о том, что 06.02.2011 года в дом Терехова А.А. пришла его сожительница Шаталова И.В. с которой у него произошла ссора. Когда он вышел из зала в коридор за Шаталовой И.В., которая находилась на кухне, она услышала, что Терехов А.А. вскрикнул, затем он зашел в зал, у него из живота текла кровь. Момент нанесения удара она не видела, т.к. находилась в зальной комнате.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными им в суде и аналогичными показаниям ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО11 в суде, согласно которым 06.02.2011 года на скорую помощь Свердловской ЦРБ был доставлен житель <адрес> Терехов А.А. с ножевым ранением, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Во время осмотра он пояснил, что ножевое ранение ему нанесла женщина.

Показаниями судебно- медицинского эксперта ФИО12 в суде, согласно которым он не исключает того, что потерпевший Терехов А.А. мог самостоятельно налететь на нож, так как его ранение не глубокое и задеты органы, расположенные около брюшной стенки, которая мягкая и не имеют никаких преград для проникновения колюще-режущего орудия.

Протоколом осмотра места происшествия от 06 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен жилой дом, принадлежащий Терехову А.А. по адресу: <адрес>. На момент осмотра зальной комнаты на расстоянии 30 см от дивана на паласе имеется пятно бурого цвета, а также два ватных тампона с пятнами бурого цвета. На нижней полке серванта находится кухонный нож с ручкой черного цвета (л.д.5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от 06 февраля 2011 года, согласно которому на момент осмотра на расстоянии 5 метров от здания скорой помощи Свердловской ЦРБ, расположенной в <адрес>, <адрес> на снегу лежит футболка серого цвета, в верхней задней части которой имеется ярлык с надписью. На передней части футболки имеется пятно бурого цвета диаметром 10 см. Также на данном месте футболки имеется прорез ткани длиной 305 см (л.д.7-8).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Шаталова И.В. показала, при каких обстоятельствах она 06.02.2011 года нанесла ножевое ранение Терехову А.А. (л.д. 81-83).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осматриваемыми предметами являются: 1.футболка мужского серого цвета, с коротким рукавом, без воротника изготовлена из материалов серого цвета. На передней части футболки имеются пятна бурого цвета 2. Нож общей длинной 331 мм, который состоит из клинка и рукояти. Клинок ножа плоский, прямой, однолезвийный с двусторонней заточкой, на клинке имеются пятна бурого цвета (л.д.78).

Заключением судебно биологической экспертизы от 04.03.2011 года, согласно которому, кровь потерпевшего Терехова А.А., на ноже, двух ватных тампонах и футболке, принадлежащей потерпевшему Терехову А.А. имеется кровь человека, группа которой могла произойти от потерпевшего Терехова А.А. (л.д. 42-47).

Заключением судебно- медицинской экспертизы от 15.03.2011 года, согласно которому у Терехова А.А. имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой слепой кишки и большого сальника с кровотечением в брюшную полость, которое получено от действия колюще-режущего орудия и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.53).

Заключением судебно-трасологической экспертизы от 17.03.2011 года, согласно которому сквозное колото- резанное повреждение спереди слева на фуфайке – футболке Терехова А.А., представленной на исследование, могло быть оставлено как представленным ножом, так и другим предметом по форме и размерам )л.д. 59-64).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы от 16.03.2011 года, согласно которому, представленный на исследование нож общей длиной 331 мм изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию не относится (л.д.70-72).

Исследовав в судебном заседании имеющиеся доказательства, суд находит их непротиворечивыми и согласующимися между собой.

Первоначально органами предварительного следствия содеянное Шаталовой И.В. было квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Савоськин В.Г. заявил о том, что следует переквалифицировать действия подсудимой на ч. 1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя по данному вопросу является обязательной для суда и, кроме того она подтверждена в ходе судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Шаталовой И.В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

С учетом изложенного действия Шаталовой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку Шаталова И.В. не желала причинения Терехову А.А. тяжкого вреда здоровья и не предвидела, что потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения пошатнется и наткнется на нож, который она держала впереди себя, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть такие последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, мнение потерпевшего.

Подсудимая Шаталова И.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, семьи не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Шаталовой И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Шаталова И.В. не работает и постоянного источника доходов не имеет, то назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как исполнение такого вида наказания будет невозможным, и оно не окажет на подсудимую должного воспитательного воздействия. Вместе с тем учитывая, что подсудимая трудоспособного возраста, противопоказаний к труду не имеет, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаталову Ирину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 ( сто девяносто ) часов.

Меру пресечения Шаталовой И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мужскую футболку из материала серого цвета и нож с деревянной рукояткой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов