кража с причинеием значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем



Уг. Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2011 года п. Змиевка Орловской области

Свердловский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Швецова Н.В. с участием

Государственного обвинителя Чаплыгина С.Д.

Подсудимого Ершова А.В.

Защитника Морозова А.В.,

Потерпевшей Сидякиной В.В.

При секретаре Савоськиной И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому

Ершов Александр Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ершов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года около 16-00, Ершов А.В. находился в гостях у ФИО8 по адресу <адрес>., так же там находилась Сидякина Валентина Васильевна, у которой при себе имелись наличные деньги. Зная это, и воспользовавшись тем, что Сидякина В.В. уснула, Ершов А.В. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька Сидякиной В.В., находящегося под одеждой на груди, наличные деньги в сумме 5000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на спиртное и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Ершов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил все изложенное в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся.

Кроме личного признания, вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей Сидякиной В.В. о том, 12 апреля 2011 года она получила пенсию, а 15 апреля 2011 она пришла в гости к ФИО8, у которой в гостях был Ершов А.В. Все вмести выпили спиртное. При себе у нее был кошелек, в котором были деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 500 рублей. После выпитого она уснула, а когда проснулась, то обнаружила пропажу денег, а кошелек лежал на кровати, до этого он был у нее под бюстгальтером, Ершова к тому времени дома не было. Ущерб от кражи для нее является значительным, поскольку она пенсионер, размер ее пенсии составляет 7538 рублей, других источников дохода она не имеет. В настоящее время подсудимый частично возместил ущерб в сумме 2000 рублей.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что 15 апреля 2011 года днем у нее в гостях были Сидякина В.В. и Ершов А.В., с которыми она распивала спиртное. У Сидякиной В.В. при себе был кошелек с деньгами, который она держала на груди под одеждой. После выпитого Сидякина захмелела и легла спать. Она (ФИО8) на какое то время отлучилась, а когда вернулась, то Ершова уже не было. Когда Сидякина проснулась, то обнаружила пропажу из кошелька денег в сумме 5000 рублей, а кошелек лежал на кровати.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что она работает <данные изъяты>». 16 апреля 2011 года в магазин заходил Ершов А.В. и приобретал продукты и спиртное, рассчитываясь при этом купюрой в 500 рублей.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что она работает <данные изъяты> <адрес>. 17 или 18 апреля 2011 года в магазин заходил Ершов А.В. приобретал продукты и спиртное, рассчитывался купюрой в 500 рублей.

Протоколом принятия устного заявления от Сидякиной В.В., в котором она сообщает, что 15 апреля 2011 голда у нее похищены деньги в сумме 5000 рублей (л.д. 13).

Протоколом явки с повинной от Ершова А.В. о том, что 15 апреля 2011 года он украл у Сидякиной В.В. деньги в сумме 5000 рублей (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у ФИО8 имеется квартира по адресу <адрес> (л.д.2).

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Ершова А.В. в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потрпевшем.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.,

Подсудимый Ершов А.В.., по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ершова А.В. суд признает чистосердечное признание раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В связи с чем, наказание должно назначаться в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления которое относятся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Ершова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Ершову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговра в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов