кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 18 июля 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.,

подсудимого Бардина М.В.,

защитника Семеонова А.А.,

потерпевшего Леонова В.Н.,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому

Бардин Максим Викторович, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО5 <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ФИО5 <адрес>, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардин М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года, в дневное время, Бардин М.В., с целью кражи чужого имущества, на мотоцикле «Урал» с люлькой прибыл к огороду, принадлежащему Леонову В.Н., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил с огорода сельскохозяйственную технику: секцию бороны с лапками стоимостью 3200 рублей и секцию с культиватора стоимостью 1950 рублей, причинив тем самым Леонову В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бардин М.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, подтвердил все изложенное в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.

Кроме личного признания, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в суде потерпевшего Леонова В.Н. о том, что в конце апреля 2011 года возле его огорода, расположенного в <адрес> он оставил сельскохозяйственную технику, а именно секцию бороны с лапками и «ташкенка», то есть секцию культиватора, так как она была тяжелая, и ему ещё нужно было на ней работать. 29 апреля 2011 года примерно в 16 часов он возвращался домой с <адрес> и, проходя мимо своего огорода, заметил, что сельскохозяйственной техники нет. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершил житель <адрес> Бардин Максим, ранее ему не знакомый. Ущерб, причиненный ему значительный, в настоящее время ущерб ему не возмещен.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в конце апреля 2011 года, точную дату он уже не помнит, к нему домой по адресу <адрес> в дневное время пришел житель <адрес> Бардин Максим, с которым у него нормальные взаимоотношения. Бардин М.В. предложил ему купить у него борону, при этом пояснил, что она принадлежит ему. ФИО8 решил приобрести у него борону, после чего они договорились о цене в сумме 170 рублей. После ФИО8 сдал данную борону на металлолом, так как она сильно забилась землей (л.д. 16).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО16 оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в апреле 2011 года, точной даты он не помнит, он поехал с братом, Бардиным М.В. на мотоцикле «Урал» искать металлолом, так как он его об этом попросил. Проезжая по <адрес> они увидели на земле секцию бороны с лапками и секцию культиватора. О том, что секция кому-то принадлежит, ФИО9 не знал, брат- ему ничего не пояснил. То, что он похищает чужое имущество, он не понимал, думал, что просто помогает брату (л.д. 17-18).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что он работает <данные изъяты>». По приглашению следователя СО при ОВД по Свердловскому району ФИО11 он участвовал в качестве специалиста в следственном действии – осмотре сельскохозяйственной техники в ОВД по Свердловскому району в камере вещественных доказательств. Данная осмотренная сельскохозяйственная техника является рабочей секцией культиватора навесного междурядного КРН-5.6 или его аналога, на которой установлены рабочие органы: стрельчатая лапа 1 шт. односторонние стрельчатые лапы-2 шт. Также к задней части секции сваркой прикреплены две рукояти, изготовленные из отрезков металла двутаврового сечения, соединенные между собой цельнометаллическим прутом цилиндрической формы. К передней части секции приварен U-образный прут цилиндрической формы. Секция культиватора пригодная к использованию, однако б/у (л.д.33)

Показаниями на предварительном следствии обвиняемого Бардина М.В. (л.д.36-37), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ из которых следует, что он проживает в <адрес> <адрес> 29 апреля 2011 года в дневное время он решил на своем мотоцикле «Урал» с люлькой съездить и набрать в соседней деревне <адрес> металл, чтобы потом его сдать за деньги. Он попросил своего брата ФИО9, который является инвалидом <данные изъяты>, съездить вместе с ним, чтобы он ему в этом помог, при этом не объяснив в чем должна заключаться помощь. Не доехав до <адрес>, вблизи пруда он заметил лежащие на земле борону и культиватор. Он предполагал, что данная сельскохозяйственная техника может кому-нибудь принадлежать, так как она находилась на огороде и была в хорошем состоянии. Так как возле огорода никого не было, он решил её похитить, чтобы сдать впоследствии на металл. ФИО9 помог ему перенести данную сельскохозяйственную технику в люльку мотоцикла, он не понимал, что эта техника кому-то принадлежит. Борону он позже продал жителю <адрес> ФИО17 за 170 рублей, а культиватор (ташкенку) оставил у себя. В содеянном раскаивается, хочет возместить потерпевшему ущерб.

Заявлением от Леонова В.Н., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 29 апреля 2011 года украли у него «ташкенку» и борону с его огорода. Ущерб для него является значительным (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2011 года, согласно которому осмотрен обработанный участок земли в д. <адрес> (л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности в д. <адрес> вблизи дома по месту жительства Бардина М.В. В ходе осмотра изъята «ташкенка» (л.д.11).

Протокол осмотра предметов от 16.06.2011 года, согласно которому в ОВД по Свердловскому району в присутствии специалиста и двух понятых осмотрена секция культиватора (л.д. 27-28).

Фотоиллюстрацией к протоколу осмотра предметов, согласно которой видна секция культиватора (л.д. 29-30).

Справкой от ИП «Шорина», согласно которой рыночная стоимость сельскохозяйственных запчастей составляет:

- секция бороны с лапками стоит 3200 рублей,

- секция с культиватора стоит 1950 рублей (л.д.13).

Исследовав в судебном заседании имеющиеся доказательства, суд находит их непротиворечивыми и согласующимися между собой.

Действия подсудимого Бардина М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, т.к, ущерб, причиненный кражей, исходя из имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Бардин М.В. имеет постоянное место жительства, проживает в д. <адрес> с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб в администрацию сельского поселения не поступало, не судим (л.д. 40-47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное признание и раскаяние, а так же явку с повинной, которая выражена в его объяснениях (л.д. 10), данных до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих вину Бардина М.В., судом не установлено.

Суд, исходя из личности Бардина М.В., его поведения после совершения преступления, не усматривает в личности подсудимого большую общественную опасность, считает, что исправительное воздействие наказания в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, будет для Бардина М.В. достаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бардина Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 ( сто девяносто ) часов.

Меру пресечения Бардину М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов