кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 25 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Швецова Н.В., с участием:

государственных обвинителей Чаплыгина С.Д. Савоськина В.Г.

подсудимого Проскурина С.С.

законного представителя подсудимого Ревковой И.Г.

защитника Семеонова А.А.,

потерпевшей Солодухиной Л.В.

представителя гражданского ответчика Ревковой И.Г.

при секретаре Латышевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Проскурин Сергей Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, не судимый,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурин С.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и две кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1

12 мая 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, Проскурин С.С. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к магазину, принадлежащему ИП Солодухиной Людмиле Владимировне, где, реализуя свой умысел, выставил стекло в оконном проеме с тыльной стороны магазина, незаконно проник в магазин, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующие товары:

1. 4 бутылки пива «Арсенальное» по цене 104 руб. на сумму 416 руб.

2.15 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 18 руб. 50 коп. на сумму 277 руб. 50 коп.

3. 10 пачек сигарет «Голдендир» по цене 18 руб. 50 коп. на сумму 185 руб.

4. 15 зажигалок по цене 11 руб. на сумму 165 руб.

5. 3 пачки чипсов «Русская Картошка» по цене 7 руб. 50 коп. на сумму 22 руб. 50 коп.

6. 10 пачек сухариков «Клинские» по цене 8 руб. 50 коп. на сумму 85 руб.

7. 4 пачки жевательной резинки «Дирол» по цене 14 руб. 50 коп. 58 руб.

8. 900 грамм сервелата «Коньячный» по цене 249 руб. на сумму 224 руб. 10 коп.

9. 2,5 кг. сельди х/к по цене 84 руб. на сумму 210 рублей.

Всего имущества на сумму 1643 рубля 10 коп. С похищенным Проскурин С.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, использовав для личного потребления.

Эпизод 2

19 мая 2011 года примерно в 19 часов 40 минут Проскурин С.С. предварительно договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества, вместе с указанным лицом прибыл к магазину ИП Слодухиной Л.В., реализуя свой умысел и действуя совместно, выставив стекло и выкрутив решетку, незаконно проникли в магазин, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили следующие товары:

1. 4 бутылки пива «Большая кружка» по цене 108 руб. на сумму 432 руб.

2. 6 пачек сигарет «ЛД» по цене 25 руб. на сумму 150 руб.

3. 28 пачек сухариков «Клинские» по цене 8 руб. 50 коп. на сумму 238 руб.

4. 5 пачек чипсов «Русская Картошка» по цене 7 руб. 50 коп. на сумму 37 руб. 50 коп.

5. 29 шоколадных батончиков «Финт» по цене 9,5 руб. на сумму 275 руб. 50 коп.

а всего имущества на сумму 1133 рубля. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению использовав для личного потребления.

Эпизод 3.

20 мая 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, Проскурин С.С. предварительно договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к магазину ИП Солодухиной Л.В., где, действуя совместно, выставили стекло в оконном проёме на тыльной стороне магазина, выкрутили металлическую решётку, после чего незаконно проникли в помещения торгового зала, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующие товары:

1.     газированный напиток «крези лимон» в бутылках емкостью 1 литр в количестве 7 штук, по цене 44 руб. на сумму 308 рублей,

2.     5 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 108 руб. на сумму 540 рублей,

3.     5 бутылок пива «Толстяк светлое» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 112 руб. на сумму 560 рублей,

4.     3 бутылки пива «Багбир голден» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 108 руб. на сумму 324 рубля,

5.     4 бутылки пива «Багбир» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 108 руб. на сумму 432 рубля,

6.     жестяная банка пива «Ловен брау» емкостью 0,5 литра, по цене 42 руб.,

7.     3 жестяные банки пива «Бад» емкостью 0,5 литра, по цене 45 руб., на сумму 135 рублей,

8.     попкорн солнечный с солью 3 бумажные пачки массой нетто 70 грамм каждая, по цене 25 руб., на сумму 75 рублей,

9.     «Козинак семечковый» 2 пачки по цене 20 руб., на сумму 40 рублей,

10. бананы в количестве 5 штук, по цене 42 руб. за килограмм,

11. сигареты «Святой Георгий легкие» 9 пачек, по цене 21,5 руб., на сумму 193 рубля 50 копеек,

12. сигареты «Голден дир легкие» 16 пачек, по цене 18,5 руб., на сумму 296 рублей,

13. шоколад «Бабаевский с вишней» в количестве 4 штуки, по цене 50 руб., на сумму 200 рублей,

14. шоколад «Вдохновение» 1 штука, по цене 40 руб.,

15. Мягкие сухарики 23 пачки весом 20 грамм одна пачка, по цене 6,5 руб., на сумму 149 рублей 50 копеек,

16. Чипсы «Лейс зеленый лук» 10 пачек массой 50 грамм каждая пачка, по цене 34 руб., на сумму 340 рублей,

17. Чипсы «Русская картошка» 1 пачка массой 20 грамм, по цене 7,5 руб.,

18. 2 шоколадные плитки «Аленка» по цене 43 руб., на сумму 86 рублей,

19. «Рыбка янтарная» 1 пачка, по цене 34 руб.,

20. Мороженое в ассортименте 5 штук, на сумму 183 рубля 50 копеек,

21. Сигареты «LD синие» 1 пачка, по цене 25 рублей,

22. Сигареты «LD красные» 1 пачка, по цене 25 рублей,

а всего имущества на сумму 4186 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись и, имея реальную возможность распорядиться похищенным спрятали его неподалеку от магазина.

В судебном заседании подсудимый Проскурин С.С. себя виновным в совершении всех трех преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, отдачи показаний отказался.

Кроме личного признания вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду 1.

Заявлением Солодухиной Л.В. (л.д. 4) о том, что неизвестные лица в ночь на 13 мая 2011 года проникли в её магазин, расположенный в <адрес> и похитили продукты питания.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей Солодухиной Л.В. о том, что у нее в <адрес> имеется магазин. 13 мая 2011 года ей позвонила продавец ФИО19 и сообщила, что в магазине совершена кража. По прибытии в магазин она обнаружила, что выставлено стекло в окне подсобного помещения. В этот же день была проведена ревизия, недостача составила 28625 рублей 40 коп. После кражи в окне подсобного помещения она установила металлическую решетку.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19 о том, что она работает продавцом в магазине ИП Солодухиной Л.В. Утром 13 мая 2011 года она пришла на работу примерно в 8 часов 30 минут. Ничего подозрительного она не заметила. Дверь в подсобное помещение была закрыта, весь товар находился на месте, порядок в магазине нарушен не был. Обслужив покупателя, она пошла в подсобное помещение, поставить чайник. В подсобном помещении она почувствовала сквозняк, посмотрев на окно, она увидела, что стекло отсутствует. Она сразу же позвонила хозяйки магазина Солодухиной Л.В., после чего вызвала сотрудников милиции. Какой именно пропал товар, она сказать не может, так как было большое количество сигарет, разной марки, большой ассортимент пива, чипсов и сухариков. Замок на входной двери не был поврежден. Солодухина Л.В. написала заявление в милицию. О том, что у неё неизвестные лица похитили товар на сумму около 30000 рублей. После этого случая, Солодухина Л.В. наняла рабочих, и они поставили на окно в подсобном помещении металлическую решётку.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011 года (л.д. 7-13), согласно которого в <адрес> расположен магазин, принадлежащий Солодухиной Л.В. В подсобном помещении на торцевой стене расположен оконный проём на расстоянии 1,50 метра от пола. Оконный проём имеет размеры 60х40 см. В оконном проёме имеется 2 деревянные рамы размером 50х30 см. разделённых на 2 части. На внутренней раме отсутствует остекление. На внутренней форточке имеется стекло. На телевизоре, находящийся в подсобном помещении имеются следы земли. На момент осмотра форточка оконного проёма прикрыта. С места происшествия было изъято следы пальцев рук с холодильника и оконной рамы, след ткани с оконного стекла, след фрагмента обуви со стола, микрочастицы с оконной рамы.

Показаниями на предварительном расследовании обвиняемого Проскурина С.С. (л.д. 232-234), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что 12 мая 2011 года, утром он пошёл на занятие в <данные изъяты>, занятия закончились в 14 часов, он вернулся в детский дом. После ужина примерно в 19 часов 30 минут, этого же дня у него возникло желание проникнуть в магазин и похитить оттуда пиво и продукты питания. Он знал, что магазин работает до 19 – 00 часов. В магазине продаются продукты питания, сигареты, пиво. Он много раз заходил в магазин и покупал там сигареты. Самовольно после ужина, примерно в 19 – 30 часов, он ушёл с территории <данные изъяты> и направился к магазину Солодухиной в <адрес>. Когда он подошёл к магазину Солодухиной, увидел, что магазин закрыт, в магазине никого нет. Посторонних он также не видел. Зашёл за магазин, залез на крышу, и пролез на чердак. Находясь на чердаке, он понял, что пролезть в магазин через крышу невозможно, всё закрыто, вылез с чердака на землю. После чего подошёл к подсобному помещению за магазин, и увидел, окно, которое было застеклённое. Он самостоятельно вытащил стекло, решеток на окне не было, и проник в магазин в подсобное помещение. Дверь в подсобном помещении была открыта, он прошёл в магазин, а именно в торговый зал. С собой у него был полиэтиленовый пакет, в который он положил: 4 бутылки пива «Арсенальное» по 2,5 литра, сигареты «Святой – Георгий» 15 пачек, сигареты «Голдендир» 10 пачек, зажигалки разного цвета 15 шт, сухарики «Клинские» 10 пачек, чипсы «Русская картошка» 3 пачки, 4 пачки жевательной резинки «Дирол», одну палку копчённой колбасы, не больше 200 гр, одну копчённую селёдку. Сигареты он вытаскивал из блоков и складывал их в пакет. Набрав пакет, решил, что нужно уходить из магазина. Он вылез через окно, с собой в руках у него был пакет с похищенными продуктами. Когда он вылез из магазина, вставил назад раму со стеклом. Пакет он спрятал в помещении недалеко от магазина Солодухиной в <адрес>. Взял с собой одну пачку сигарет, колбасу съел, копчённую рыбу выкинул, чипсы «Русская Картошка», и несколько пачек сухариков он съел, пиво выпил. Оставшиеся продукты питания он выкинул. Вернулся в детский дом к отбою, помылся и лёг спать. 13 мая 2011 года, утром я пошёл в школу. Его никто не заподозрил, что он пролез в магазин и похитил оттуда продукты питания. Сотрудников полиции в школе, а также в <данные изъяты> не было. Он понял, что его никто не подозревает в краже из магазина Солодухиной. Воспитатели у него ничего не спрашивали, а именно про кражу. Продукты питания в <данные изъяты> он не приносил.

По эпизоду 2

Показаниями на предварительном расследовании обвиняемого Проскурина С.С. (л.д.232-234), которые оглашались в судебном заседании в прядке ст. 276 УПК РФ о том, что 19 мая 2011 года, утром он пошёл в <данные изъяты> на занятие. Вернулся в 14 часов, и занимался своими делами. После полдника примерно в 16 часов 10 минут, он подошёл к ФИО10, и рассказал, что 12 мая 2011 года, после ужина, залезал в магазин к Солодухиной расположенный в <адрес> и совершил кражу продуктов питания. Его никто не заметил. Сотрудники полиции в школу и детский дом не приходили. В данной краже его никто не подозревает. О том, что он брал из магазина ФИО10, не говорил. После данного разговора он предложил ФИО10 залезть в магазин к Солодухиной Л.В. и похитить оттуда, продукты питания. Тот согласился. В этот день, после ужина В <данные изъяты> приехали спонсоры из <данные изъяты>. Вместе со спонсорами они немного поиграли в футбол, после чего незаметно убежали с территории Никольского детского дома, и направились к магазину Солодухиной в <адрес>. Возле магазина с ФИО10 они были примерно в 19 - 00 часов. Магазин был закрыт, навесного замка на двери не было. Замок на входной двери в магазине, внутренний. С ФИО10 он подошёл к магазину, с тыльной стороны, там находится подсобное помещение, через которое он проник в магазин ранее. В подсобном помещении застеклённое окно, внутри помещения была металлическая решётка. ФИО10 отогнул гвозди и вытащил стекло, после этого расшатал металлическую решётку. Он открутил шурупы и вытащил решётку. ФИО10 первый дотянулся до окна в подсобном помещении, подпрыгнул и пролез через окно в подсобное помещение магазина, его обувь осталась на улице. В подсобном помещении дверь в торговый зал была открыта. он залез таким же образом в магазин и также вошёл в торговый зал, его обувь осталась на улице. Он и ФИО10 одели строительные перчатки. В магазине находились полиэтиленовые пакеты чёрного цвета, взяв пакеты он и ФИО10 начали складывать в них продукты питании: 4 бутылки пива по 2,5 литра «Большая Кружка, 6 пачек сигарет «ЛД», 5 пачек чипсов «русская картошка», 4 зажигалки, сухарики «Клинские» 28 пачек, 5 шоколадок с витрины «финт», конфеты курьёз, 4 рулета, копчённые окорчка в упаковке. Наполнив, 4 полиэтиленовых пакета, ФИО10 сказал, что нужно уходить из магазина. Вместе с ФИО10 он вылез через окно. ФИО10 первый вылез из магазина, он подал ему пакеты, после чего он вылез. ФИО10 вставил назад стекло, закрутил решётку, ничего заметно не было, порядок в магазине не нарушали. Недалеко от детского дома на старом заброшенном здании, недалеко от <данные изъяты>, они съели похищенные продукты питания. Оставшиеся продукты питания выкинули. Вернулся он с ФИО10 в детский дом в 20 часов 30 минут к отбою. С собой в детский дом он ничего не приносил. В детском доме он пошёл в душ, искупался и лёг спать. О том, что он был в магазине у Солодухиной, никому не говорил. На следующий день, утром, он пошёл в школу, сотрудников полиции в школе не было. Учителя и воспитатели его ни о чём не спрашивали. Вёл он себя спокойно, внимание к себе не привлекал. 20 мая 2011 года после занятий, он пришёл в <данные изъяты>, сотрудников полиции также не было. Воспитатели его не обыскивали, ничего у него не спрашивали. Пообедав он пошёл готовить домашнее задание. О том, что он совершил кражу продуктов питания с ФИО10 из магазина Солодухиной Л.В., никому не говорил.

Показаниями на предварительном расследовании подозреваемого ФИО10 (л.д. 67-69), которые оглашались в судебном заседании с согласия сторон о том, что 19 мая 2011 года Проскурин предложил ему совершить кражу товаров из магазина ИП Солодухиной Л.В. К магазину они подошли в 19-00 часов. Магазин был закрыт, возле магазина никого не было. На входной двери навесного замка не было, дверь закрывалась на внутренний замок. Вместе с Проскуриным С.С. они зашли за магазин, с тыльной стороны находится подсобное помещение, а также на данной стене было застеклённое окно. Внутри помещения металлическая решётка. Он отогнул гвозди и вытащил стекло, после чего расшатал металлическую решётку, и первый дотянулся до окна, подпрыгнул и пролез через окно в подсобное помещение, обувь он оставил на улице. В подсобном помещении дверь была открыта в торговый зал. В этот момент Проскурин С.С. как и он пролез в окно, и также как и он был без обуви. В магазине были полиэтиленовые пакеты чёрного цвета, в который он и Проскурин С.С. начали складывать, продукты питания, а именно 5 бутылки по 2,5 литра пива, название не помнит, 6 пачек сигарет «ЛД» синие, в карман, 4-5 пачек чипсов, 4 зажигалки. Набрав продукты питания, он сказал Проскурину С.С., что нужно уходить из магазина. Через окно в подсобном помещении они вылезли из магазина с пакетами. Он вставил назад стекло, Проскурин С. закрутил решётку, ничего заметно не было, порядок в магазине не нарушили. Недалеко от детского дома, на крыше разобранного здания, они съели похищенное. Оставшееся они выкинули. С собой в детский дом он принёс только сигареты и зажигалки, их он не прятал. Проскурин С. ничего с собой не брал. В детском доме он пошёл в душ, искупался и лёг спать. О том, что он совместно с Проскуриным С.С. совершил кражу из магазина Солодухиной никому не говорил. Обувь в которой он совершил кражу выкинул.

По эпизоду 3

Показаниями в судебном заседании потерпевшей Солодухиной Л.В. о том, что 21 мая 2011 года, утром к ней позвонила ФИО19 и сообщила, что выбиты дверь в торговый зал, и из магазина пропали продукты питания. Она сразу же позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с сотрудниками зашла в магазин, где увидела, что входная дверь в подсобном помещении выбита и приставлена к стене. Входная дверь вела в торговый зал. При осмотре она обнаружила, что пропали продукты питания. В этот же день была проведена ревизия, в результате которой выявлена недостача на сумму 6858 рублей. Неподалеку от магазина были обнаружены пакеты с похищенными товарами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19 о том, что 21 мая 2011года, утром она пришла, на работу, и обнаружила, что в магазин Солодухиной Л.В. проникли и похитили, с витрины большое количество товара. В магазине был нарушен порядок, была выбита дверь в подсобном помещении, и приставлена к стене в торговом зале магазина. Она сразу же позвонила к Солодухиной Л.В. и сообщила, что магазин обокрали. Вместе с Солодухиной Л.В. приехали сотрудники милиции. Она с Солодухиной Л.В. стала проводить ревизию и подсчитывать, на какую сумму похищены продукты питания и какой именно товар. В момент, когда оперативная группа вела расследование, в магазин вошёл водитель милицейского автомобиля и сказал, что в кустах недалеко от магазина находится заброшенное здание, в подвале которого на земле в пакетах стоят продукты питания, похищенные из магазина. В пакетах чёрного цвета, было большое количество пива, сигарет, шоколадок, чипсов, сухариков. Сотрудники милиции решили не трогать пакеты. В этот же день примерно в 16 – 00 часов, в кусты, где находились пакеты с похищенными продуктами питания, пришёл ФИО10 воспитанник <данные изъяты>, с собой он привёл приятелей. От ФИО10 стало известно, что кражу совершал вместе с Проскуриным С.С., который также является воспитанником <данные изъяты>.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что 20 мая 2011 года, Проскурин С.С. и ФИО10 убежали из <данные изъяты>, проникли в магазин к Солодухиной Л.В. расположенный в <адрес> и похитили из магазина большое количество сигарет, пива, чипсов.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО11 (л.д.), которые оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Проскурин С.С. и ФИО10 20 мая 2011 года убежали из <данные изъяты> и совершили кражу продуктов питания из магазина ИП «Солодухина» расположенного в <адрес>. Похищенные продукты питания Проскурин С.С. и ФИО10 спрятали в заброшенном здании, в подвале, недалеко от магазина ИП «Солодухина». 21 мая 2011 года ФИО10 пригласил своих друзей из <данные изъяты> попить пиво, после чего они ушли с территории <данные изъяты> и направились к месту где были спрятаны продукты питания, в этот момент они были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО12 (л.д.137-138), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 21 мая 2011 года он находился в Никольском детском доме, к нему подошёл ФИО10 и предложил ему отметить окончание субботника, попить пиво. Когда закончился субботник он со своими друзьями из <данные изъяты> и ФИО10 пошёл в сторону магазина Солодухиной Л.В.. Магазин был открыт, они прошли мимо. Зашли в кусты, где он увидел старое заброшенное здание. ФИО10 полез в подвал, в этот момент в здание зашли сотрудники милиции и сказали всем стать возле стены. Сотрудники милиции спросили кому принадлежат пакеты, ФИО10 рассказал, что в пакетах находится похищенные им и Проскуриным С.С. продукты питания из магазина Солодухиной Л.В. Сотрудники милиции попросили ФИО15 заласть в подвал и достать от туда пакеты. Из подвала достали больше 10 полиэтиленовых пакетов наполненных сигаретами, пивом, чипсами, сухариками.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО13 (л.д. 139-140), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 21 мая 2011 года он находился в <данные изъяты>, и копал клумбу, к нему подошёл ФИО10 и предложил ему отметить окончание субботника, попить пиво. Он спросил у ФИО10, где тот взял пиво, ФИО10 сказал, что он всё узнает поздней. Когда закончился субботник он со своими друзьями из <данные изъяты> и ФИО10 пошёл в сторону магазина Солодухиной Л.В.. Магазин был открыт, они прошли мимо. Зашли в кусты, где он увидел старое заброшенное здание. ФИО10 полез в подвал, в этот момент в здание зашли сотрудники милиции и сказали всем стать возле стены. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат пакеты, ФИО10 рассказал, что в пакетах находится похищенные им и Проскуриным С.С. продукты питания из магазина Солодухиной Л.В.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что 21 мая 2011 года когда закончился субботник он с ребятами и ФИО10 пошёл в сторону магазина Солодухиной Л.В.. Магазин был открыт, они прошли мимо. Зашли в кусты, где он увидел старое заброшенное здание. ФИО10 полез в подвал, в этот момент в здание зашли сотрудники милиции и сказали всем стать возле стены. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат пакеты, ФИО10 рассказал, что в пакетах находится похищенные им и Проскуриным С.С. продукты питания из магазина Солодухиной Л.В. Из подвала достали больше 10 полиэтиленовых пакетов наполненных сигаретами, пивом, чипсами, сухариками.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что 21 мая 2011 года, в <данные изъяты> был субботник, во время этого к нему подошёл воспитанник <данные изъяты> ФИО10 и предложил ему с другими ребятами из Никольского детского дома попить пиво. Когда закончился субботник он с ребятами и ФИО10 пошёл в сторону магазина Солодухиной Л.В.. Магазин был открыт, они прошли мимо. Зашли в кусты, где он увидел старое заброшенное здание. ФИО10 полез в подвал, в этот момент в здание зашли сотрудники милиции и сказали всем стать возле стены. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат пакеты, ФИО10 рассказал, что в пакетах находится похищенные им и Проскуриным С.С. продукты питания из магазина Солодухиной Л.В.

Аналогичными показаниями на предварительном расследовании свидетелей ФИО15 и ФИО16 (л.д. 141-142, 135-136), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2011 года (л.д. 37-39), согласно которого осмотрено помещение магазина ИП Солодухиной Л.В. и прилегающая территория в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что На расстоянии 0,5 метров от входа в торговое помещение слева находится дверь в подсобное помещение размером 4мх2м. На момент осмотра отсутствует одно металлическое ушко для навесного замка, оторвана деревянная обналичка слева. В подсобном помещении, в стене напротив стены с дверью имеется оконный проём на высоте 1,5 м. Оконный проём размером 80см х 50 см. Оконный проём на момент осмотра застеклён стеклом размером 50см х 50 см х30 см х 50 см. Повреждений на стёклах не имеется. Оконный проём изнутри загорожен металлической решёткой. Решётка крепится к стене с помощью 4 шурупов. Порядок в подсобном помещении не нарушен. На момент осмотра порядок в торговом зале не нарушен. После осмотра магазина, осмотр перенесён в заброшенную надворную постройку, расположенную на расстоянии 250 м западнее здании магазина. В данной надворной постройке, на расстоянии 2 м от входа имеется погреб. Крышка погреба на момент осмотра открыта. На расстоянии 0,5 м от погреба находятся полиэтеленовые пакеты чёрного цвета в количестве 13 штук. В данных пакетах находятся товарно – материальные ценности, а именно: газированный напиток «Крейзи – лимон» в бутылках ёмкостью 1 литр в количестве 7 штук, напиток «Крейзи – оранж» в количестве 5 штук, 4 бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 литра, 5 бутылок пива «Толстяк светлое» ёмкостью 2,5 литра, 3 бутылки пива «Багбир голден» ёмкостью 2,5 литра, 4 бутылки пива «Багбир» ёмкостью 2,5 литра, 1 бутылка пива «Большая кружка»ёмкостью 2,5 литра наполненная наполовину, 1 бутылка газ. Напитка «Крейзи оранж» ёмкостью 1 литр наполненная наполовину, жестяная банка пива «Клинское светлое» ёмкостью 0,5 литра, жестяная банка пива «Ловен брау» ёмкостью 0,5 литра, жестяная банка пива «Бад» ёмкостью 0,5 литра, 2 бумажные пачки попкорма солнечного с солью массой нетто 70 гр., пачка козинак озовских с ценником 37 руб., пачка козинак семечковых, бананы в количестве 5 штук, конфыеты курьёз в количестве 15 штук, 4 бисквитных рулета «ПАН», 7 пачек сигарет «Святой Георгий», 16 пачек сигарет «Голден дир», шоколадная плитка «Поздравляю» в количестве 7 штук, шоколад «Бабаевский с вишней» в количестве 4 штук, шоколад РотФронт «Осенний вальс» 3 штук, шоколад «Бабаевский с миндалём» 1 штука, шоколад «Ореховый» 2 штуки, шоколад «Вдохновение» 1 штука, шоколадные батончики «Бархат ночи» 3 штуки, 15 зажигалок, жевательная резинка «дирол» 2 штуки, шоколадные батончики «Колекшин» 12 штук, шоколадные батончики «Финт» 19 штук, драже «Поп Тип» 2 пачки, сухарики «Кириешки» 35 пачек, мягкие сухарики 18 пачек, 10 вскрытых пачек чипсов «Лейс», 1 вскрытая пачки чипсов «Русская картошка», 5 вскрытых пачек «Мягкие сухарики», 3 вскрытые шоколадные плитки «Славянские традиции», 2 пачки вскрытого шоколада «Алёнка», 2 пустых жестяных банки «Бад», 1 жестяная банка коктейля «Индиана Джус» ёмкостью 0,5 литра, упаковка от янтарной рыбки, 2 упаковки мороженного в стаканчике, бумажный пустой стакан попкорма с солью, упаковка бумажная от брикета «Пломбир», 2 упаковки от мороженного марки «СССР», 1 зажигалка с повреждением корпуса, 4 вскрытых батончиков «Коллекшин», 1 вскрытая конфета «Курьёз», 1 вскрытый батонсик «Финт», 1 пустая упаковка из под козинак «Ассорти», 6 повреждённых жевательных сигарет, обёртка целлофановая с этикеткой «ЛД» синий, обёртка с этикеткой «ЛД» красный, 2 обёртки с этикетками «Святой Георгий».

Заключениями дактилоскопических экспертиз (л.д. 197-201, 215-219), согласно которым на эмельсионном слое отрезка липкой ленты на бумажной основе размером 55х48 мм обнаружен один след пальца руки размером 34х9мм и отрезка размером 72х48 мм – два следа пальцев руки размерами 23х14 и 28х13 мм, которые пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки размером 34х9мм на отрезке липкой ленты размером 55х48 мм оставлен большим пальцем левой руки Солодухиной Л.В., два следа пальцев рук 23х14мм и 28х13мм на отрезке липкой ленты размером 72х48мм оставлены не Солодухиной Л.В., не ФИО17, не ФИО19 не Кузьмичёвым Е.В., а другим лицом, два следа основных и средних фаланга пальцев руки, обнаруженные при осмотре места происшествия, оставлены основными и средними фалангами среднего и безымянного пальцев правой руки ФИО10

Показаниями на предварительном расследовании обвиняемого Проскурина С.С., которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.232-234) о том, что 20 мая 2011 года, после ужина, он предложил ФИО10, залезть в магазин к Солодухиной Л.В. и похитить оттуда продукты питания и пиво. Без разрешения воспитателей, никому ничего не сказав, вместе с ФИО10 он пошёл к магазину Солодухиной. Возле магазина Солодухиной расположенного в <адрес> никого не было, он выставил стекло, вытащил решётку. До этого он с ФИО10 надел строительные перчатки. Первый залез ФИО10, его обувь осталась на улице, после залез в подсобное помещение он и также оставил свою обувь на улице. Дверь в подсобном помещении была закрыта на замок с торгового зала. ФИО10 один раз ударил ногой по двери, и дверь открылась. С ФИО10 он зашёл в торговый зал, взял чёрные пакет и начал складывать с витрины магазина, сигареты которые уже были вытащены из блоков 70 пачек «Святого – Гергия», 60 пачек сигарет «Голдендир», 44 пачки сигарет «ЛД», 28 пачек сигарет «Винстон», 35 пачек «Некст», 30 пачек «Тройка», 19 пачек «Оптима», 13 пачек «Честерфилд», 27 пачек сигарет «Бонд», 70 пачек сигарет «Прима ностальгия», 14 пачек сигарет «Винстон», 28 пачек сигарет «Альянс», 19 пачек сигарет «Кисс», 20 пачек сигарет «ЛД женские». Возле сигарет находились зажигалки, которые он также бросил в пакет. После этого он взяли другой пакет в руку и стал складывать туда весь шоколад, который находился на витрине и под прилавком - 11 шоколадок «Алёнка»,7 шоколадок «Бабаевский» с вишней, 6 шоколадок «Бабаевский горький», 14 шоколадных плиток, шоколад «Вдохновение», шоколадные батончики « Бархат – ночи», шоколадные батончики «Колекшин», 3 упаковки шоколадной плитки «славянские традиции. После этого стали выносить из торгового зала к окну в подсобное помещение газ вода «Крейзи – лимон» в полиэтиленовом пакете, там было 7 бутылок, газ вода «Крейзи оранж» 6 бутылок в упаковке, 5 бутылок пива «Большая кружка» 2,5 литра, 5 бутылок пива «Толстяк светлое» 2,5 литра, 3 бутылки пива «Багбир голден» 2,5 литра, 4 бутылки пива «Багбир» 2,5 литра, 22 жестяных банки с пивом «Клинское», «Клинское светлое», «Ловен – Брау», «Бад», «Кулер» 4 бутылки пива «Жигулёвское» 2,5 литра, 4 пачки попкорна, 2 пачки козинака, связку бананов, 10 пачек чипсов «Лейс», 52 пачки чипсов «русская картошка», 19 пачек «мягких сухариков», упаковку янтарной рыбки, из холодильника он достал мороженное 15 штук разной марки. Набранные пакеты с продуктами он выносил в подсобное помещение и складывал их возле окна, в которое он с ФИО10 проник, он носил пиво, которое он ранее перечислил, а также газированную воду в упаковках. Он первый вылез на улицу, ФИО10 подавал пакеты, упаковки с пивом, коктейлем и водой, а также те пакеты, которые он наполнил, продуктами которые он перечислил, было 15 пакетов с похищенными продуктами питания. После вылез на улицу ФИО10, он вставил назад стекло и решётку на окно. Взял по 3 пакета в каждую руку он пошёл в старое здание находящиеся на расстоянии 50 метров от магазина Солодухиной и в подвале данного помещения он спрятал похищенные продукты питания. К магазину он возвращался два раза, так как за один раз всё унести было не возможно. На то, чтобы проникнуть в магазин открутить решётку и набрать продукты питания в пакеты, после чего спрятать, и закрутить решетку по времени ушло более 1 часа 20 минут. С ФИО10 мы вернулись в детский дом, примерно в 20 часов 50 минут. Воспитателю он сказал, что ходил гулять. После разговора с воспитателем лёг спать. 21 мая 2011 года, он находился в <данные изъяты>, примерно после обеда к нему подошли сотрудники полиции и сказали, что им известно, о совершённой им кражи продуктов питания из магазина Солодухиной в <адрес>. Он во всём признался. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, су дна ходит их достоверными, допустимыми и достаточными для того, что бы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Проскурина С.С. по эпизоду 1 по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду 2 по п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду 3 по п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Признавая подсудимого виновным по эпизоду 3 в хищении товаров, указанных в описательной части приговора и исключая хищение остальных, указанных в обвинительном заключении товаров, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства объективно подтвердилось хищение именно этих товаров, поскольку в ходе предварительного расследования они были обнаружены на месте преступления. Вместе с тем, хищение части обнаруженных в ходе осмотра места происшествия товаров, не было вменено подсудимому, в связи с чем, следуя принципу, заложенному в ст. 15 УПК РФ, в их хищении признавать подсудимого виновным нельзя.

При определении вида и размера наказания за каждое из преступлений суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Проскурин С.С. не судим, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за все преступления, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, чистосердечное признание и раскаяние. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание за первые два преступления суд признает явку с повинной, выраженную в его объяснениях до возбуждения уголовного дела.

В соответствии с данными стационарной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 188-191) Проскурин обнаруживает признаки патохарактерологического формирования личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза об алкоголизации матери, лишении родительских прав, воспитание в неблагополучной семейной обстановке, трудности адаптации в детском доме. Указанные обстоятельства суд так же учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, изложенные выше, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Обсуждая заявленный потерпевшей гражданский иск, суд полагает, что в соответствии со ст. 1074 ГК РФ он подлежит частичному удовлетворению, в части установленного ущерба по эпизодам 1 и 2, что касается иска в остальной части, то его следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ

По п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 1) сроком на 60 часов.

По п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 2) сроком на 70 часов.

По п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 3) сроком на 70 часов.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения Проскурину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Казенного учреждения образования <адрес> <данные изъяты> в пользу Солодухиной Людмилы Владимировны 2776 рублей 10 коп. Признать за Солодухиной Л.В. право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части, передав вопрос о размере возмещения на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

Председательствующий Н.В. Швецов