Мошенничество и служебный подлог (руководитель фиктивно устроил к себе на работу жену)



Дело № 1-57/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 30 июля 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д.,

подсудимого Малыгина И.А.,

защитника Семеонова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Малыгина Игоря Анатольевича, ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыгин И.А. совершил мошенничество, с использованием своего служебного положения и служебный подлог. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1 Эпизод. Малыгин И.А.приказом директора филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Охрана» Филиала по Орловской области № 868 от 19 ноября 2007 года с 01 ноября 2007 года назначен на должность в порядке перевода ..., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, исполняя возложенные на него полномочия определенные Конституцией Российской Федерации, федеральными Конституционными законами, ФЗ №77-1999 г., Постановлением Правительства РФ №589 от 14.08.1992 г., Трудовым кодексом, иными нормативно-правовыми актами МВД РФ, а также приказами, распоряжениями, инструкциями филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Орловской области, согласно которым ... обязан, п. 3 п.п.3.1 выходить с ходатайством к начальнику отдела о назначении перемещении и увольнения работников ВОХР и СОХР, п. 3 п.п. 3.2 вносить предложения начальнику отдела охраны о поощрении сотрудников ВОХР и наложении на них взысканий, п. 3 п.п. 3.3 по согласованию с администрацией отдела охраны, решает вопрос об увольнении работников ВОХР и СОХР, расторжения контракта, при допущении нарушений последними, п.3 п.п. 3.4 решать вопрос о предоставлении очередных отпусков работникам ВОХР и СОХР, п. 2 п.п.2.7 проводить инструктаж личного состава перед заступлением на службу, нацеливать его на безупречное выполнение поставленных перед ним задач по охране объектов, соблюдение служебной дисциплины и установленных правил несения службы согласно приказу МВД РФ №383-07 г., п. 2 п.п. 2.12 составлять графики работы сотрудников военизированной (сторожевой) охраны, не допуская нарушений Трудового Кодекса, организовывать контроль за несением службы личным составом, рассматривать и анализировать результаты проверок несения службы работниками военизированной (сторожевой) охраны, вести учет рабочего времени личного состава отдельной группы, совершил хищение и служебный подлог с использование своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Малыгин И.А., являясь должностным лицом - ..., умышленно, заведомо зная, что действует незаконно, с целью хищения части денежных средств, предназначенных для оплаты его жене – ФИО8, по должности стрелка ВОХР филиала ФГУП «Охрана» МВД России ..., разработал схему хищения, согласно которой 21 августа 2007 года Управление Федерального Государственного Унитарного предприятия «Охрана» МВД России по Орловской области заключило трудовой договор с его женой – ФИО8 которая согласно приказу Номер обезличен от 21.08.2007 года назначена на должность стрелка ВОХР филиала ФГУП «Охрана» МВД России ... с 01 января 2009 года по 31 августа 2009 года не исполняла обязанности стрелка ВОХР, так как ФИО4 было дано ей указание не ходить на работу и не исполнять обязанности стрелка ВОХР.

В период времени с 01.01.2009 года по 07.07.2009 года ФИО8 работала и исполняла обязанности по должности начальника отделения связи ... в обособленном структурном подразделении ФГУП «Почта России» ..., а в период времени с 09.07.2009 года по 31.08.2009 года она работала в ДСОУ №1 ... в должности главного бухгалтера,но в тоже время числилась трудоустроенной в филиале ФГУП «Охрана» МВД России по Свердловскому району Орловской области в должности стрелка ВОХР, а фактически обязанности стрелка ВОХР она не исполняла, так как работала на двух указанных выше работах.

Реализуя свой преступный умысел, Малыгин И.А. дал указание своей жене- ФИО8, чтобы она на работу не ходила в период времени с 01.01.2009 года по 31.08.2009 года, имея единый умысел на хищение денежных средств, Малыгин И.А. находясь в здании филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ..., расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, ежемесячно вносил в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ... заведомо ложные сведения о выполнении его женой – ФИО8 обязанностей стрелка ВОХР филиала ФГУП «Охрана» МВД России, чего в действительности последняя не выполняла.

Понимая и осознавая, что своими действиями он совершает хищение денежных средств и, желая этого, то есть умышленно, Малыгин И.А. находясь в здании филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ... по адресу: ..., с 01.01.2009 года по 31.08.2009 года точная дата следствием не установлена, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, незаконно с корыстной целью, путем обмана, с использованием своего служебного положения на протяжении длительного времени, с 01.01.2009 г. по 31.08.2009 г. действуя с единым умыслом на хищение денежных средств, похитил:

-за январь 2009 года 3819 рублей,

- за февраль 2009 года 5 716 рублей 64 коп.,

- за март 2009 года 4 217 рублей,

- за апрель 2009 года 4 221 рубль,

- за май 2009 года 10 698 рублей,

- за июнь 2009 года 204 рубля,

- за июль 2009 года 4 301 рубль,

- за август 2009 года 3 820 рублей,

чем причинил ущерб Федеральному Унитарному Предприятию «Охрана» филиала по Орловской области на общую сумму 36 896 рублей 64 копейки.

2 Эпизод. Малыгин И.А. совершил служебный подлог в период времени с 01.01.2009 года по 31.08.2009 года, точное время следствием не установлено, при следующих обстоятельствах:

Малыгин И. А., являясь должностным лицом - ..., назначенный приказом директора филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Охрана» Филиала по Орловской области Номер обезличен от Дата обезличена, с 01.01 2009 года по 31.08. 2009 года точные дата и время следствием не установлены, находясь в здании филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ... по адресу: ... с целью хищения денежных средств, выделяемых из средств государственного унитарного предприятия на оплату работы стрелка ВОХР филиала ФГУП «Охрана» МВД России, имея при этом единый умысел, зная о том, что его жена –ФИО8 по его указанию не будет исполнять в соответствии с трудовым договором обязанности стрелка ВОХР, понимая и осознавая, что своими действиями он вносит в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ... заведомо ложные сведения о выполнении его женой ФИО8 обязанностей стрелка ВОХР, чего в действительности последняя не осуществляла, и, желая этого, из корыстной заинтересованности, внес в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ... заведомо ложные сведения:

-в январе 2009 года о том, что в январе 2009 года ФИО8 на должности стрелка ВОХР было отработано 128 рабочих часов;

-в феврале 2009 года о том,что в феврале 2009 года ФИО8 на должности стрелка ВОХР было отработано 150 рабочих часов;

-в марта 2000 года о том,что в марте 2009 года ФИО8 на должности стрелка ВОХР было отработано 165 рабочих часов;

- в апреле 2009 года о том,что в апреле 2009 года ФИО8 на должности стрелка ВОХР было отработано 172 рабочих часа;

- в мае 2009 года о том,что в мае 2009 года ФИО8 на должности стрелка ВОХР было отработано 155 рабочих часов;

- в июне 2009 года, о том,что в июне 2009 года ФИО8. на должности стрелка ВОХР было отработано 8 рабочих часов;

- в июле 2009 года о том,что в июле 2009 года ФИО8 на должности стрелка ВОХР было отработано 180 рабочих часов;

- в августе 2009 года о том,что в августе 2009 года ФИО8 на должности стрелка ВОХР было отработано 166 рабочих часов.

Заведомо ложные сведения внесенные начальником группы филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ... Малыгиным И.А. в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ... послужили основанием для начисления и выплаты ФИО8 за выполнение ею работы стрелка ВОХР филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ... району Орловской области, чего в действительности ФИО8 не выполняла. Заработную плату ФИО8 получала перечислением на счет в Россельхозбанк ... района ....

Подсудимый Малыгин И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился со всеми доказательствами, представленными в уголовном деле, подтвердил свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, просивших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласного с применением особого порядка принятия судебного решения, судом учитывается следующее.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом ходатайства Малыгина И.А., признания им своей вины в полном объеме, а также с учетом признания им всех, собранных по делу доказательств, учитывая добровольность ходатайства, сделанного после консультации защитника и в присутствии защитника, а также с учетом понимания подсудимым последствий принятого им решения, согласия прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, принимая во внимание, что все условия соблюдены, суд считает, что рассмотреть данное дело в особом порядке возможно.

Суд находит, что вина подсудимого Малыгина И.А., в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана материалами уголовного дела и его действия квалифицирует :

- по 1 эпизоду, по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения;

- по 2 эпизоду - по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, относящихся к категории тяжких и к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Малыгин И.А. проживает в ..., на момент совершения преступлений не судим, женат, по месту работы в филиале ФГУП «Охрана» МВД России по ... в качестве ... характеризуется положительно, как лицо, добросовестно выполняющее свои функциональные обязанности, аккуратно осуществляющее оперативный контроль за организацией службы по охране объектов, контролирующее качество и надежность защиты объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения. Малыгин И.А. всегда вежлив и тактичен в общении с сослуживцами, в коллективе пользуется авторитетом и уважением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малыгина И.А. судом признаются:

активное способствование раскрытию преступлений, т.к. в период предварительного следствия Малыгин И.А. подробно рассказал о совершенных им преступлениях, чем облегчил работу следственных органов;

раскаяние в содеянном, т.к. Малыгин И.А. указанное раскаяние выразил словами и своим поведением в суде, полностью согласился с представленными следствием доказательствами его вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыгина И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, суд считает что наказание, связанное с лишением свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом отношения Малыгина И.А. к содеянному, явится для подсудимого чрезмерно суровым. Суд не усматривает в его личности большой общественной опасности и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Наказание в виде штрафа, по мнению суда, явится для Малыгина И.А. наиболее действенным и послужит целям наказания. Размер штрафа определяется судом с учетом материального положения Малыгина И.А., получающего небольшую заработную плату и имеющего ссудную задолженность по кредитным договорам, а так же с учетом тяжести совершенных Малыгиным И.А. преступлений и объема обвинения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыгина Игоря Анатольевича признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа :

по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 100000 ( сто тысяч ) рублей

по ч. 1 ст. 292 УК РФ - 10000 ( десять тысяч) рублей ;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 105( сто пять тысяч ) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 24 мая 2010 года окончательно назначить Малыгину И.А. наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Малыгину И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расчетные листки ФИО8 как стрелка ВОХР за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2009 года; копии трудовых книжек ФИО8 Номер обезличен и Номер обезличен; табеля учета рабочего времени ... на 8 листах с июля 2009 г. по август 2009 г.; табеля учета рабочего времени ... за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль 2009 года; табеля учета рабочего времени филиала ФГУП «Охрана» МВД ... за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2009 года; платежная ведомость за август 2009 г. Номер обезличен ...; расчетные листки ... за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль 2009 года на имя ФИО8; расчетные листки стрелка ВОХР, подразделения ... на имя ФИО8 за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2009 года; реестры работников ФГУП «Охрана» МВД России ... за период времени с 01.01.2009 г. по 31.08.2009 года; реестры работников ФГУП «Охрана» за период времени с 01.01.2009 г. по 31.08.2009 года; книга №1 (постовой журнал) приема и сдачи под охрану объектов и материальных ценностей филиала ФГУП «Охрана» МВД России ... за период времени с 09.04.2009 г. по 03.07.2009 г.; книга №3 (постовой журнал) приема и сдачи под охрану об объектов и материальных ценностей филиала ФГУП «Охрана» МВД России ... за период времени с 04.07.2009 г. по октябрь 2009 г., хранящиеся в Свердловском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Орловской области передать по принадлежности филиалу ФГУП «Охрана» МВД России, ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Конкина