Уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 02 июля 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего Лобановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.,

подсудимого Гордеева А.Л.,

защитника Семеонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Свириной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Гордеева Алексея Леонидовича, ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев А.Л. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гордеев Алексей Леонидович, Дата обезличена года рождения, ..., поставленный 01.02.2005 года на воинский учет в военном комиссариате Свердловского района Орловской области, признанный по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе, и не пребывающий в запасе, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, которые имеют граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

е) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов;

а также не имея отсрочки от призыва на военную службу, которая предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

в) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

д) имеющим двух и более детей;

е) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

ж) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

з) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

и) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

к) зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

л) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

м) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

н) которым это право дано на основании указов Президента РФ,

не отбывающий наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, не имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, в отношении которого не велось дознание либо предварительное следствие, уголовное дело в отношении которого не передавалось в суд, то есть в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии уважительных причин, к которым относятся:

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом, уклонился от призыва на военную службу, при следующих обстоятельствах:

06.02.2010 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в отделе военного комиссариата Орловской области по Свердловскому и Покровскому районам, расположенного по адресу: Орловская область, Свердловский район, п. Змиёвка, ул. Ленина, д. 18, Гордеев Алексей Леонидович в соответствии с положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, получил лично под расписку повестку серии ос 5710 № 00050 с оповещением о явке в отдел военного комиссариата Орловской области по Свердловскому и Покровскому районам, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

Осознавая свою обязанность явиться по повестке военного комиссариата, имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, по мотиву нежелания служить в армии, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, предусматривающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, в нарушение ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающей, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанные граждане считаются уклоняющимися от военной службы и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ, Гордеев А.Л., без уважительных причин, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не явился в отдел военного комиссариата Орловской области по Свердловскому и Покровскому районам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Таким образом, Гордеев А.Л. в период времени с 01.04.2010 года по 08.06.2010 года уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Гордеев А.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился со всеми доказательствами, представленными в уголовном деле, подтвердил свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, просивших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласного с применением особого порядка принятия судебного решения, судом учитывается следующее.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом ходатайства Гордеева А.Л., признания им своей вины в полном объеме, а также с учетом признания им всех, собранных по делу доказательств, учитывая добровольность ходатайства, сделанного после консультации защитника и в присутствии защитника, а также с учетом понимания подсудимым последствий принятого им решения, согласия прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что все условия соблюдены, суд считает, что рассмотреть данное дело в особом порядке возможно.

Суд находит, что вина подсудимого Гордеева А.Л., в инкриминируемом ему деянии полностью доказана материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гордеевым А.Л. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Гордеев Л.А. проживает в ..., по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, поддерживающие доброжелательные отношения с соседями, скромное в быту, на которое жалоб и заявлений от населения не поступало, ранее не судим. л.д.36-41).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаются :

явка с повинной, т.к. нал.д. 20 имеется протокол явки с повинной Гордеева А.Л., из содержания которого видно, что подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, до возбуждения в отношении него уголовного дела ;

раскаяние в содеянном, т.к. подсудимый указанное раскаяние выразил словами и своим поведением в суде, признал в полном объеме все собранные по делу доказательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание, связанное с лишением свободы, явится для подсудимого чрезмерно суровым. Находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание в виде штрафа, явится наиболее действенным. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного Гордеевым А.Л. преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Гордеев А.Л. трудоспособного возраста, следовательно имеет возможность трудоустроиться и получать заработную плату. Из объяснений подсудимого усматривается, что он предпринял меры к трудоустройству. С учетом обстоятельств, касающихся имущественного положения Гордеева А.Л., в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, суд находит целесообразным назначить штраф с рассрочкой выплаты его определенными частями на срок 7 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 21000 ( двадцати одной тысячи ) рублей с рассрочкой его выплаты на срок 7 ( семь) месяцев по 3000 ( три тысячи ) рублей.

Меру пресечения Гордееву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Лобанова