кража денег



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 29 апреля 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимой Янкиной Г.А.,

защитника Семеонова А.А.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Латышевой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Янкина Галина Анатольевна, ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янкина Г.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2009 года, точная дата не установлена, в дневное время Янкина Г.А., находилась в гостях у ФИО6 в ее доме д. ФИО5 района ..., где возле себя на диване в кухне, обнаружила кошелек хозяйки дома. Когда ФИО6 вышла из кухни в другую комнату Янкина Г.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из данного кошелька деньги в сумме 2500 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Янкина Г.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Янкина Г.А. заявила в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение потерпевшей, а также, выслушав подсудимую, защитника и государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу:

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Янкиной Г.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Янкина Г.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Янкиной Г.А., в соответствии со ст.61 УК РФ являются чистосердечное признание и раскаяние, наличие троих малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Янкиной Г.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, ее трудоспособный возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Янкиной Г.А. от общества. В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой меру наказания – обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янкину Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Янкиной Галине Анатольевне оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов