продажа самогонки



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 18 августа 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д.,

подсудимого Гончарова А.И.,

защитника Семеонова В.А.,

при секретаре Латышевой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Гончаров Александр Игоревич, ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.И. совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Преступление совершил в ... ... при следующих обстоятельствах.

В период до 04.06.2010 года Гончаров А.И., хранил с целью сбыта в своем доме жидкость емкостью не менее 0,5 л, крепостью 42,0% об, содержащую в своем составе токсичные примеси: гексанол и фенилалкоголь, присутствие которых согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья, газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать ее как непищевой спирт, непригодный для производства ликероводочной продукции, то есть не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Реализуя свой умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, Гончаров А.И., осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, 04.06.2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в своем доме, путем продажи за 50 рублей, сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 л, под видом спиртного напитка.

Подсудимый Гончаров А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое поддержал в судебном заседании. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу:

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При таких обстоятельствах действия Гончарова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При назначении наказания суд руководствуется требования закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гончаров А.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гончарова А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ являются чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова А.И., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Гончарова А.И. от общества. Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимого постоянного источника дохода – пенсии, а также наличие подсобного хозяйства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определив с учётом имущественного положения подсудимого размер штрафа в фиксированной сумме – 3000 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Гончарову А.И. оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачную бутылку из зеленого стекла, со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов