двойная угроза убийством



Дело № 1-39/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 03 июня 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.

подсудимого Крячко С.В.,

защитника Семеонова А.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Свириной Н.В.

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Крячко Сергей Викторович, ..., судимый:

приговором мирового судьи судебного участка Свердловского района Орловской области от 16 марта 2010 года по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыто 34 часа,

приговором Свердловского районного суда Орловской области от 29.04.2010 по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Свердловского района Орловской области от 16 марта 2010 года окончательно определено 2 года 3 месяца и 10 дней со штрафом 3 тысячи рублей.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крячко С.В. совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, а также покушение на грабеж. Преступления совершил в ... района ... при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года около 15 часов Крячко С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы ФИО3, из-за личной неприязни, стоя возле стола на кухне высказал в адрес ФИО3 угрозу физической расправы, замахнулся на нее ножом и ударил по лицу, при этом нанес телесные повреждения в виде пореза носа. После этого, продолжая высказывать угрозы физической расправы в адрес потерпевшей, нанес ей один удар кулаком по лицу в область глаза. ФИО3 восприняла угрозу убийством, как реальную угрозу своей жизни и здоровья.

Он же, 12 марта 2010 года около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы ФИО3, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев на столе в зале деньги, зная о том, что эти деньги принадлежат ФИО3и что та находиться на кухне дома, умышленно, из корыстных побуждений намеревался открыто похитить денежные средства в сумме 1500 рублей. На неоднократные просьбы потерпевшей Крячко С.В. отказался вернуть ей деньги. Свой преступный умысел Крячко С.В. довести до конца не смог, по незавичсящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции с похищенным на месте преступления.

Подсудимый Крячко С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое поддержал в судебном заседании. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение потерпевшей, а также, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу:

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Крячко С.В. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

по второму эпизоду по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Крячко С.В. имеет постоянное место жительства, по месту временного жительства в ... района характеризуется отрицательно, на момент совершения данных преступлений был не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крячко С.В. за оба преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, участие в в боевых действиях на территории Северного Кавказа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крячко С.В. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крячко С.В, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, сообщившей, что на примирилась с Крячко С.В., данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Крячко С.В. от общества. В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крячко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ по которым назначить ему следующее наказание:

По ч.1 ст.119 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 год.

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ– в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 2 года ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Свердловского районного суда от 29.04.2010 года окончательно определить 3 года ограничения свободы со штрафом три тысячи рублей.

Установить осужденному следующие ограничения:

1. не менять постоянного места жительства по адресу ..., ... ... ... и не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

2. не уходить из квартиры Номер обезличен ... по ... в ... после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

3. обязать являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок наказания период предварительного содержания и часть наказания, отбытого Крячко С.В. по приговору мирового судьи судебного участка Свердловского района Орловской области от 16 марта 2010 года, а всего 9 дней.

Меру пресечения Крячко С.В. оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство кухонный нож передать ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов