Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка Орловской области 21 июля 2010 года

Свердловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Лобановой Л.А.,

с участием прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д.

подсудимого Тамбовцева А. С.

потерпевшего ФИО2,

защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Свириной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении :

Тамбовцева Александра Сергеевича, ... судимого:

8 июля 2003 года Заводским районным судом г. Орла по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

2 сентября 2004 года Свердловским районным судом Орловской области по п.п «а,б» ст. 70 УК РФ окончательно определено три года и шесть месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

22 февраля 2005 года Свердловским районным судом по п.п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от 02.09.2004 года и окончательно определено три года и восемь месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 12 октября 2007 года по отбытии срока наказания.

2 июня 2008 года Свердловским районным судом Орловской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 31.01.2009 года по отбытии срока наказания,

12 марта 2010 года Свердловским районным судом Орловской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Тамбовцев А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Тамбовцев А.С. 5 марта 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО2 отсутствует по месту своего временного проживания в комнате, не входящей в жилищный фонд, но предназначенной для проживания, ... с целью кражи чужого имущества прибыл к месту совершения преступления. Во исполнение задуманного он сорвал навесной замок на двери комнаты ФИО2, незаконно проник в комнату, и незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда следующее имущество:

- яйца куриные в количестве 30 штук по цене 41 рубль за 10 штук на сумму 123 рубля;

- масло растительное рафинированное «Донское лето» в пластмассовой бутылке емкостью 1 литр по цене 46 рублей;

- сало свиное весом 1 кг стоимостью 156 рублей;

- повидло яблочное в стеклянной банке емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей;

- молоко в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра по цене 28 рублей за 1 литр на сумму 42 рубля;

- сотовый телефон марки «Hokia TV» б/у стоимостью 4000 рублей;

- денежные средства в сумме 350 рублей, а всего имущества ФИО2 на сумму 4744 рублей, причинив гражданину значительный ущерб.

Подсудимый Тамбовцев А.С. в судебном заседании свою вину признал частично, отрицал кражу сотового телефона и денег в сумме 350 рублей, от дачи показаний отказался.

Вина Тамбовцева А.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в суде.

Показаниями в суде потерпевшего ФИО2 следующего содержания. ... В силу того, что ему негде жить, он, с разрешения главного врача, обустроил себе комнату в здании котельной. В комнате есть все необходимое для проживания, отапливается комната с помощью камина. 5 марта 2010 года к нему приходил Тамбовцев А.С. и они выпивали у него в комнате. Примерно около 18 часов они вышли из его комнаты, он, ФИО2, закрыл комнату на навесной замок, ключ положил в карман и пошел к своей матери. Когда вернулся к себе, обнаружил, что дверь открыта. Открыв холодильник, он обнаружил пропажу 30 штук куриных яиц, масла растительного «Донское лето », яблочного варенья в стеклянной банке, емкостью 0,5 литра, 1 кг свиного сала. Пропал так же полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка, емкостью 1, 5 литра, с коровьим молоком. Пропали так же сотовый телефон, марки «Hokia TV» б/у и 350 рублей денег. Последние находились в кармане пиджака, который висел на стене. Ущерб он оценивает в 4766 рублей, он является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 3800 рублей. Иск заявлять он не желает.

Показаниями в суде свидетелей : ФИО7, ФИО6

ФИО7. о том, что она сожительствует с Тамбовцевым А.С. Они не работают, живут за счет случайных заработков. 5 марта 2010 года Тамбовцев А.С. уехал в поселок Змиевка. Вернулся на электричке в 18 часов 40 минут с пакетом, в котором были куриные яйца, сало, растительное масло, бутылка с молоком, банка с яблочным вареньем. На ее вопрос откуда у него продуты питания, он ответил, что ему дали. Деньги и сотовый телефон она не видела.

ФИО6,о том, что в комнате, в которой проживал ФИО2, было все необходимое. Помимо вещей ФИО2, в комнате находился верстак, который можно было взять, спросив разрешение войти в комнату у ФИО2 Ему известно, что ФИО2 купил сотовый телефон марки «Hokia TV» у незнакомого им парня. Так же, со слов ФИО2, ему известно, что 5 марта 2010 года у него из комнаты пропали продукты питания, деньги и сотовый телефон.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в начале марта 2010 года Тамбовцев А.С. предлагал ему купить у него сотовый телефон марки «Hokia TV» в корпусе серебристого цвета за 1000 рублей. Так как в телефоне не было сим карт, аккумулятора, так же не было зарядного устройства, он купить телефон отказался. л.д.73,74)

Показаниями на предварительном следствии обвиняемого Тамбовцева А.С., оглашенными в суде с согласия сторон, следующего содержания. Он 5 марта 2010 года распивал спиртное в комнате у ФИО2, когда они вышли из комнаты, он видел, как тот закрывал дверь на навесной замок. Он был пьян и решил украсть у ФИО2 что-нибудь. Он сорвал ушко дверного навеса и проник в комнату, откуда похитил куриные яйца, бутылку растительного масла, свиное сало, коровье молоко. Он лазил по карманам пиджака ФИО2, что взял, точно не помнит, но не может отрицать то, что взял из кармана пиджака ФИО2 деньги и сотовый телефон. Он часто падал и, возможно, сотовый телефон и деньги выпали у него из кармана, когда он шел домой. Все принес домой к своей сожительнице. (л.д. 42,43)

Заявлением ФИО2 о том, что 5 марта 2010года из его комнаты, ... совершена кража. л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия – жилой комнаты, ... Установлено, что комната пригодна для проживания, в ней есть электрическая плита, холодильник, телевизор, видеомагнитофон, кровать, шкаф для одежды, стол, постельные принадлежности, электронагревательные приборы, посуда. На момент осмотра на двери комнаты имеются механические повреждения, оторвано ушко навеса.(л.д. 11,12)

Протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО7, ... ..., .... На момент осмотра обнаружены продукты питания : куриные яйца в количестве 5 штук, растительное масло «Донское лето» в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, свиное сало, молоко коровье в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, (л.д. 6). Фототаблицами к ним. (л.д. 7-10,13,14)

Справкой о стоимости сотового телефона марки «Hokia TV» б/у по состоянию цен на март 2010 года – 4000 рублей. (л.д. 38)

Справкой о стоимости товаров по состоянию цен на март 2010 года : яйцо куриное 1 десяток – 41 рубль, масло подсолнечное «Донское лето» 1 литр – 46 рублей, сало свиное 1 кг – 156 рублей, повидло 1/600 – 27 рублей, молоко пастеризованное 1 литр – 28 рублей. (л.д. 39)

Протоколом осмотра предметов : куриных яиц в количестве 5 штук желтого окраса 1 сорта, растительного масла «Донское лето» в пластмассовой бутылке, емкостью 1 литр, даты изготовления 18.12.2009 года, сало свиное весом 250 грамм, молоко коровье в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра, варенье яблочное в стеклянной банке емкостью 0,5 литра, наполненное вареньем наполовину. л.д. 31)

Суд находит, что вина подсудимого Тамбовцева А.С., в инкриминируемом ему деянии полностью доказана материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину, т.к. Тамбовцев А.С. проник в комнату потерпевшего, предназначенную для временного проживания потерпевшего, в отсутствие потерпевшего, хищением имущества, принадлежащего ФИО9, причинил последнему такой материальный ущерб, который для потерпевшего является значительным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тамбовцевым А.С. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимый Тамбовцев А.С. ранее судим, ... характеризуется удовлетворительно, как лицо, имеющее одно дисциплинарное взыскание, не имеющее поощрений. Тамбовцев А.С. в общении с представителями администрации вежлив, дружеские отношения поддерживал с осужденными, различной категории направленности. ... положительно, как лицо трудоустроенное, добросовестно относящееся к труду с примерным поведением, регулярно посещающее мероприятия воспитательного характера, принимающее участие в общественной жизни отряда. (л.д. 44-67)

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тамбовцева А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, кроме изложенного выше, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то, что должных выводов для себя Тамбовцев А.С. не сделал. Указанные обстоятельства не позволяют суду назначить Тамбовцеву А.С. более мягкое, чем предусмотрено ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений является особо опасным.

Отрицание Тамбовцевым А.С. в суде кражи сотового телефона и денег в сумме 350 рублей, расценивается судом как желание подсудимого смягчить свою вину. Кража сотового телефона и денег в сумме 350 рублей подтверждается показаниями в суде ФИО2, не доверять которым, у суда нет оснований, показаниями на предварительном следствии, оглашенными в суде, Тамбовцева А.С., свидетельствующими о том, что он помнит, как лазил в карман пиджака ФИО2, так же о том, что не может отрицать кражу сотового телефона и денег в сумме 350 рублей, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8, о том, что в начале марта 2010 года Тамбовцев А.С. предлагал ему купить у него сотовый телефон марки «Hokia TV», одновременно показаниями в суде свидетеля ФИО6, из содержания которых усматривается, что со слов ФИО2 ему известно о краже 5 марта 2010 года из комнаты ФИО2 продуктов питания, денег и сотового телефона.

Мнение защиты о том, что на предварительном следствии действиям Тамбовцева А.С. дана неправильная квалификация, т.к., по мнению защиты, Тамбовцев А.С. проник не в жилище, а в помещение, суд расценивает как неверное. Суд исходит из того, что под жилищем, в том числе, законодатель понимает помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания. В суде установлено, что ФИО2, работая ..., занимал комнату, в которой находилось все необходимое для его проживания. Одновременно, вопреки мнению защиты, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления. Суд исходит из того, что из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО8, которые расцениваются судом как доказательство вины Тамбовцева А.С., явствует, что Тамбовцев А.С. в начале марта 2010 года предлагал ему купить у него сотовый телефон марки «Hokia TV». Из указанного можно сделать вывод о том, что в период следствия Тамбовцев А.С. не был до конца откровенен, следовательно активности в раскрытии преступления не проявлял.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом того, что у Тамбовцева А.С. отсутствует имущество и доходы, полагает дополнительное наказание не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тамбовцева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 9 (девять) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 12.03.2010 года, окончательно определить 3( три) года 7 (семь ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания период с 12.03.2010 года по 20.07.2010 года включительно, наказание, отбытое по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 12.03.2010 года.

Вещественные доказательства: яйца куриные, масло растительное рафинированное «Донское лето» в пластмассовой бутылке емкостью 1 литр, сало свиное весом 1 кг, повидло яблочное в стеклянной банке емкостью 0,5, молоко в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.А. Лобанова