сбор и хранение марихуаны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 г. п. Змиевка Орловской области

Свердловский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Швецова Н.В. с участием

Государственного обвинителя Гордеева Р.А.

Подсудимого Алдошина Е.В.,

Защитника Семеонова В.А.,

При секретаре Латышевой Л.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Алдошин Евгений Владимирович, ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алдошин Е.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил в ... ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней весны 2009 года, точная дата не установлена, Алдошин Е.В., в нарушение ст.20 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 45-ФЗ от 09.05.2009, согласно которой «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами, только в соответствии с Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности», являясь физическим лицом, не имея лицензии на приобретение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, сорвал, произрастающие на его земельном участке, дикорастущее растение коноплю, высушил его, измельчил и незаконно хранил в хозяйственной постройке по месту проживания наркотическое средство – марихуану в высушенном виде общей массой 7,8 граммов. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вышеуказанная масса марихуаны соответствует крупному размеру. 05 августа 2010 года, при обследовании хозяйственной постройки по месту проживания Алдошина Е.В., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Алдошин Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Алдошина Е.В. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями обвиняемого Алдошина Е.В. на предварительном расследовании, которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ л.д. 24,25) о том, что он проживает один в доме своего брата ... .... На приусадебном участке по месту проживания, произрастает некоторое количество растений конопли. Кто их посадил изначально, он не знает. За данными растениями он не ухаживал, не поливал их, не пропалывал, а лишь иногда срывал их и курил, так как знал, что они являются наркотическими. О том, что у него на участке растет конопля, он никому не говорил, не продавал и не давал. 5 августа 2010 года около 11 часов, когда он находился дома, к нему пришли сотрудники милиции и предъявили документы на проведение обследования жилища, участка и прилегающих построек. В результате обследования на приусадебном участке были обнаружены растения конопли, в каком количестве он точно не помнит, а в пристроенном к дому сарае были обнаружены корни и стебли растений, о которых он вообще забыл. Сколько было стеблей с корнями растений он точно не помнит. Все обнаруженное сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали в его присутствии и присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 5 августа 2010 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого при обследовании надворных построек и дома в ... ..., в котором проживал Алдошин Е.В., с которым он ранее не был знаком. При обследовании присутствовали он и еще один понятой, Алдошин Е.В, и сотрудники милиции. В результате обследования, в хозяйственной постройке, пристроенной к дому с восточной стороны, на кирпичной кладке были обнаружены сушенные стебли растений, похожих на растения конопли, а на приусадебном участке были обнаружены растущие 16 растений похожих на растения конопли. Алдошин Е.В. пояснил, что данные растения он использовал для собственных нужд, срывал и курил. Сушеные стебли он также хранил для себя. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в его присутствии, в присутствии Алдошина Е.В. и другого понятого.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании аналогичными показаниям свидетеля ФИО5

Рапортом ст. ОУР ОВД по Свердловскому району ФИО7 о том, что при проведении ОРМ, обследовании жилища и надворных построек, принадлежащих Алдошину Е.В., расположенных в ... ... обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета похожее на коноплю. В ходе осмотра приусадебного участка около дома Алдошина Е.В. обнаружены 16 растений конопли л.д.5).

Актом обследования жилища от 05.08.2010 года, согласно которого в результате обследования дома и надворных построек, принадлежащих Алдошину Е.В., проживающему в ... ..., в сарае обнаружены сухие стебли растения конопли л.д.6,7).

Протоколом осмотра места происшествия и фотоиллюстрацией к нему, согласно которых в ... ... в ходе осмотра дома, приусадебного участка и надворных построек Алдошина Е.В., были обнаружены и изъяты с приусадебного участка 16 растений конопли, из сарая – сухие стебли растений конопли л.д.8-11).

Заключением эксперта № 5698 от 23.08.2010 г., согласно которого растительная масса зеленого цвета различной степени измельчения, находящаяся в пакете из полимерного материала с цветным художественным рисунком, является наркотическим средством – марихуаной, массой 7,8 гр. Растительная масса зеленого цвета в виде целых растений, является наркотикосодержащими растениями семейства Коноплевых, рода Конопля, в количестве 16 растений л.д.28-31).

Протоколом осмотра предметов от 04.09.2010 г., согласно которого предметами осмотра являются мешок из полимерного материала белого цвета, содержащий целые сухие растения зеленого цвета в количестве 16 растений и пакет из полимерного материала с цветных художественным рисунком, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета различной степени измельчения л.д.32,33).

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимого и свидетелей суд находит их логичными, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает возможным положить их в основу приговора.

Действия Алдошина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями законна и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алдошин Е.В. имеет постоянное место жительства, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алдошина Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алдошина Е.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его трудоспособный возраст и отсутствие противопоказаний к труду, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Алдошина Е.В. от общества, и полагает необходимым применить к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Алдошина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Алдошину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета, содержащий целые сухие растения зеленого цвета в количестве 16 растений и пакет из полимерного материала с цветных художественным рисунком, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета различной степени измельчения передать в УФСНК РФ по Орловской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течении 10 дней со дня вынесения с принесением жалобы через Свердловский районный суд. В случае подачи жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов