Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-77/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 13 сентября 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего Лобановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимого Вольнова А.А.,

защитника Воронко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Свириной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Вольнова Алексея Алексеевича, ФИО11 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вольнов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время около 23 часов, Вольнов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному в ... .... Открыв самодельное запорное устройство на входной двери сарая, незаконно проник во внутрь сарая, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 3-х племенных кур цветной породы, стоимостью 380 рублей за одну голову, а всего на общую сумму 1140 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

Подсудимый Вольнов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде.

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО5, оглашенными в суде, следующего содержания. Он в своем домашнем хозяйстве в ... держит племенных кур цветного окраса. В июле 2010 года у него в сарае находились 3 племенные курицы и 3 племенных петуха. Сарай закрывается на задвижку. В конце июля 2010 года, точную дату он не запомнил, он загнал кур и петухов в сарай и ушел по своим делам. Когда вернулся, обнаружил пропажу 3-х куриц. Соседка ФИО6 сказала ему, что видела, как Вольнов А.А. шел от его дома с курами в руках. Ему причинен ущерб на сумму 1140 рублей, ущерб Вольновым А.А. не возмещен. л.д. 27.28)

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО6, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в конце июля 2010 года, точную дату она не запомнила, поздним вечером она повстречала Вольнова А.А., который шел от дома ее соседа ФИО7 с курицей в руках. Вольнов А.А. пояснил ей, что курицу взял около дома ФИО5 Она предложила ему отнести курицу ФИО5 От последнего ей стало известно, что Вольнов А.А. признался ФИО5 в краже его кур.

Показаниями на предварительном следствии обвиняемого Вольнова А.А., оглашенными в суде, из содержания которых усматривается, что он признает факт совершения им кражи трех кур из сарая ФИО5 в конце июля 2010 года, точную дату он не запомнил. Он открыл задвижку на входной двери и прошел в сарай, на ощупь нашел трех кур, посадил их в мешок из - под картошки, который нашел за домом ФИО5, закрыл дверь сарая и пошел домой. Со стоимостью кур согласен, ущерб, причиненный ФИО5, обязуется возместить.(л.д. 41,42)

Рапортом ст. О/У ОУР ОВД по Свердловскому району майора милиции ФИО8 от 09.08.2010 года, согласно которому в ходе ОРМ был установлен факт хищения кур у жителя ... ФИО5 Вольновым А.А.. который указал на место разделывания кур. л.д.13).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 года, согласно которому местом осмотра является участок местности в ... ..., близь дома Вольнова А.А. В мусорной яме обнаружены остатки перьев кур (л.д.17).

Справкой от ИП «ФИО9» о стоимости, согласно которой стоимость одной головы племенной птицы кур цветной породы по состоянию цен на июль 2010 года составляет 380 рублей (л.д.11).

Заявлением ФИО5 от 04.08.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в конце июля 2010 года у него из сарая похитили 3-х племенных кур. (л.д. 6)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой, в связи с чем считает вину подсудимого Вольнова А.А. в совершении инкримини руемого ему преступления доказанной.

Действия подсудимого Вольнова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, т.к. Вольнов А.А. проник в сарай потерпевшего в отсутствие последнего, с целью кражи кур.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вольнов А.А. имеет постоянное место жительства, проживает один в ... .... По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб в администрацию сельского поселения не поступало, к административной ответственности не привлекавшееся, однако злоупотребляющее спиртным, ранее Вольнов А.А. не судим. (л.д. 43-51)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаются :

- активное способствование раскрытию преступления, т.к. в период расследования Вольнов А.А. подробно рассказал о совершенной им краже ;

- добровольное возмещение имущественного ущерба, т.к. из заявления потерпевшего ФИО5 следует, что ему Вольновым А.А. ущерб возмещен полностью;

- раскаяние в содеянном, т.к. подсудимый Вольнов А.А. указанное раскаяние выразил словами и своим поведением в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По мнению суда, наиболее целесообразным видом наказания из тех, которые предусмотрены ч.2 ст. 158 УК РФ, явится наказание в виде штрафа в минимальном размере. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а так же возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Вольнов А.А. имеет заработок на сезонных работах. Штраф в сумме 2500 рублей явится для него наказанием, которое обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вольнова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Лобанова