Присвоение работником банковского учреждения



Дело № 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 7 сентября 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Лобановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.,

подсудимой Шиловой Е. А.,

защитника Панкратова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Латышевой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Шиловой Елены Александровны, ФИО7

24 марта 2010 года Свердловским районным судом Орловской области по ч.3 ст.160, ч.2 ст.1741, ч.3 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 170 000 рублей,

20 июля 2010 года Свердловским районным судом Орловской области по ч.2 ст.327, ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 220 000 рублей, зачтены в счет уплаты штрафа суммы, выплаченные Шиловой Е.А. в качестве штрафа по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 24 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилова Е.А совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Работая контролером-кассиром ... Орловского отделения № 8595 Сбербанка России, расположенной в ..., Шилова Е.А., с целью хищения чужого имущества, в нарушение должностной инструкции, утвержденной управляющим Орловским отделением № 8595 Сбербанка России согласно которой контролёр-кассир:

- по п.1.4 – обеспечивает сохранность наличных денег и других ценностей,

- по п.1.10 – соблюдает на рабочем месте установленный лимит наличных денег и других ценностей,

- по п.1.12 – обеспечивает формирование и отправку ежедневной отчётности,

- по п.1.21 – осуществляет руководство и организацию деятельности операционной кассы вне кассового узла,

- по п.1.25 – осуществляет функции дополнительного контроля за банковскими операциями и обеспечения формирования и отправки ежедневной отчётности,

- по п.1.26 – осуществляет операции по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчётно-кассовому обслуживанию населения, по открытию и закрытию счетов клиентам, кассовые операции с физическими лицами, то есть выполняя административно-хозяйственные функции и, в частности, полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах учреждения, используя своё служебное положение, выразившееся в нарушении указанных выше пунктов должностной инструкции, 1 февраля 2008 года выписала расходный кассовый ордер Номер обезличен, в котором сфальсифицировала подпись вкладчика ФИО4, удостоверяющую факт получения им денежных средств. В тот же день Шилова Е.А. с вклада ФИО4 «Универсальный», лицевой счет Номер обезличен умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитила вверенные ей денежные средства в сумме 7 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность и имея единый умысел и общую цель на хищение чужого имущества, Шилова Е.А. 7 марта 2008 года выписала расходный кассовый ордер Номер обезличен, в котором сфальсифицировала подпись вкладчика ФИО4, удостоверяющую факт получения им денежных средств. В тот же день Шилова Е.А. с вклада ФИО4 «Универсальный», лицевой счет Номер обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитила вверенные ей денежные средства в сумме 3 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Шилова Е.А. в период с 1 февраля 2008 года по 7 марта 2008 года включительно умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 10 000 рублей, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая Шилова Е.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась со всеми доказательствами, представленными в уголовном деле, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о согласии с предъявленным обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, учитывая мнение потерпевшего, выраженное в представленном суду заявлении, а так же мнение государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом ходатайства Шиловой Е.А., признания ею своей вины в полном объеме, а так же с учетом признания ею всех, собранных по делу доказательств, с учетом понимания подсудимой последствий принятого ею решения, согласия прокурора и согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке суд находит, что все условия соблюдены и что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Шиловой Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Шилова Е.А. имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судима, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ФИО12

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п.«и», «к » ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признаются:

- активное способствование раскрытию преступления, так как в период предварительного расследования Шилова Е.А. подробно рассказала о совершённом ею преступлении, чем облегчила работу следственных органов;

- добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, т.к. она добровольно внесла на банковский счёт по вкладу потерпевшего похищенные ею 10 000 рублей ;

- наличие у виновной несовершеннолетнего ребёнка, т.к. у Шиловой ФИО11 ; раскаяние в содеянном, т.к. указанное раскаяние Шилова Е.А. выразила словами и своим поведением в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При избрании подсудимой наказания судом учитываются обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких. Одновременно, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, условия жизни подсудимой, воспитывающей несовершеннолетнюю дочь. Суд находит возможным не назначать Шиловой Е.А. наказание, связанное с лишением свободы, расценивая наказание, связанное с лишением свободы, чрезмерно суровым для подсудимой. Поскольку подсудимая трудоспособного возраста, не имеет противопоказаний к труду, имеет большое личное подсобное хозяйство, по мнению суда, наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей явится для Шиловой Е.А. действенным и послужит целям наказания. В силу избрания для подсудимой наказания в виде штрафа, иные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст. 160 УК РФ расцениваются судом как менее эффективные.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – расходные кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии с ч.2 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

Учитывая, что Шиловой Е.А. назначается наказание в виде штрафа, которое подлежит отбыванию реально, для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 130 000 (ста тридцати тысяч ) рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 20 июля 2010 года, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 270 000 (двухсот семидесяти тысяч) рублей.

Зачесть в счёт уплаты штрафа суммы, выплаченные Шиловой Еленой Александровной в качестве штрафа по приговорам Свердловского районного суда Орловской области от 24 марта 2010 года и 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Шиловой Елене Александровне, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Лобанова