нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-62/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 01 сентября 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Конкиной Е.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д. и зам.прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимого Шевырева В.О.,

защитника Воронко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретарях Валиуллиной Е.Ю. и Латышевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Шевырева Владимира Олеговича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевырев В.О., находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года около 0 часов 30 минут Шевырев В.О., управляя автомобилем ВАЗ-21074, гос.номер Номер обезличен, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ,согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством», а также в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому « водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, то есть управление вышеуказанным транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому « запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», а также пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

то есть двигаясь по автодороге в ночное время, не учел дорожных условий и в частности ограниченной видимости дороги, выбрал скорость движения, не обеспечивающую безопасность движения, и в начале 2-километра автодороги п.Змиёвка- с.Никольское, не справившись с управлением транспортным средством, допустил движение по правой обочине, последующий съезд в кювет и последующее опрокидывание управляемого им автомобиля в конце 1-го километра данной автодороги. При этом по его неосторожности в форме преступной небрежности, находившийся в салоне автомобиля пассажир ФИО1 получил телесные повреждения в виде чрезвертального перелома левой бедренной кости, перелома шейки левой плечевой кости, перелома 5-8 ребер справа без повреждения легкого и 7 ребра слева без повреждения легкого которые повлекли значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку повлекли тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шевырев В.О. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Шевырева В.О.. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает один в с.Никольское Свердловского района Орловской области. Через два дома от него проживает ФИО3, по выходным к ней приезжает сын Шевырев В.О., живущий в .... В конце апреля- начале мая Шевырев находился в отпуске и временно проживал у матери. 04 мая 2010 г. после обеда Шевырев В.О. пришел к нему домой, принес с собой бутылку водки. После совместного распития водки им захотелось продолжить распитие спиртного и они решили поискать по своему селу самогона. Походив по селу, они не смогли ни у кого приобрести спиртного. Торговые точки к тому времени не работали и они решили съездить в п.Змиёвка в ночной магазин, чтобы приобрести водки. Около полуночи Шевырев В.О. завёл свой автомобиль ВАЗ-21074 и они поехали в п.Змиёвка. За рулём автомобиля находился Шевырев В.О. Он (ФИО1) сидел на переднем пассажирском сиденье. Они ехали по автодороге п.Змиёвка- с.Никольское. Автодорога к тому времени была свободной. Дорожные условия были нормальные, проезжая часть была сухой. Шевырев ехал на автомобиле быстро. После проезда дорожного моста в д. Марьевка ФИО1 обратил внимание, что автомобиль движется по правой обочине автодороги. Посмотрев на Шевырева В.О. он обнаружил, что тот уснул за рулем автомобиля. ФИО1 стал будить Шевырева, который что-то невнятно пробормотал, после чего автомобиль на полном ходу на повороте дороги влево съехал по прямой в правый от них кювет, где затем несколько раз опрокинулся. При этом ФИО1 получил телесные повреждения. После этого он проходил стационарное лечение в Орловской областной клинической больнице. В настоящее время он не имеет никаких претензий к Шевыреву В.О. в части причинения ему телесных повреждений в результате данного дорожно-транспортного происшествия л.д. 57-59).

Кроме того потерпевший ФИО1 суду пояснил, что после случившегося перенес две операции и предстоит сделать еще операцию, проживает один, передвигается с трудом, обвиняемый и его мама оказывают ему помощь по хозяйству, а также при необходимости выдают денежные средства, поэтому просил не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Показаниями Шевырева В.О., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым общий водительский стаж у него 13 лет. Он приобрел в личное пользование автомобиль ВАЗ-21074,2005 года выпуска. Летом прошлого года, в г.Орле он прошел технический осмотр данного автомобиля. Таким образом, автомобиль находился в технически исправном состоянии. 04 мая 2010 года он находился ... у своей мамы, туда он приехал из г.Орла на своём автомобиле ВАЗ-21074.Днём он оказывал помощь матери по хозяйству, а вечером пришел к ФИО1, который проживает один в своём доме. У него (Шевырева В.О.) с собой была бутылка водки. Они посидели за столом с ФИО1, распили эту бутылку водки, им показалось этого мало и решили приобрести еще спиртного. Походили по с.Никольское, поискали где можно приобрести самогона, однако не смогли купить спиртного. После этого они решили съездить в п.Змиёвка чтобы в магазине «Ночной» Свердловского райпо приобрести спиртного. Они выехали из с.Никольское около полуночи. Автомобилем управлял Шевырев, ФИО1 сидел на переднем пассажирском сиденье. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. В то время никакого движения по автодороге п.Змиёвка-Никольское практически не было. Шевырев В.О. помнит, когда они проехали с.Козьминское. Что было далее он не помнит. Данное обстоятельство объясняет усталостью, а также тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пришел в сознание, находясь в Никольской участковой больнице той же ночью. Одежда на нем была вся в грязи, у него имелись повреждения в области мошонки. На ногах у него были ссадины и ушибы. Правое ухо у него было разрезано.Он подсознательно понял,что они опрокинулись по дороге в п.Змиёвка. Однако в каком конкретно месте и при каких обстоятельствах это могло произойти он не знал. Сколько тогда было времени, не может сказать. Его тогда сажали в машину скорой помощи. После этого его привезли в Свердловскую ЦРБ,где ему была оказана медицинская помощь. Ближе к утру со станции скорой помощи его забрали сотрудники ОГИБДД, предварительно освидетельствовав его на наличие алкоголя в крови. При освидетельствовании было установлено, что он пьян. После этого сотрудники ОГИБДД отвезли его в свое административное здание, где опросили. Он признался, что лишен водительских прав с 17.04.2010 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Так, ранее в г.Орле сотрудниками ОГИБДД на него был составлен административный протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. От сотрудников ОГИБДД ОВД по Свердловскому району ему стало известно о том, что двигаясь по автодороге п.Змиёвка- с.Никольское, на 1 километре данной автодороги, на повороте дороги влево за д. Марьевка он съехал в правый от него кювет и опрокинул свой автомобиль. В результате данного дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения и был госпитализирован ФИО2осле опроса сотрудники ОГИБДД пригласили его принять участие в осмотре места ДТП. После этого они приехали на место, расположенное на первом километре автодороги п.Змиёвка- с.Никольское. Место ДТП было расположено на повороте дороги влево при движении со стороны с.Никольское в п.Змиёвка.Там на правой обочине дороги в направлении п.Змиёвка был виден след съезда его автомобиля в правый кювет. Принадлежащий ему автомобиль находился на удалении около 10 метров от обочины. Он стоял на колесах в поле. При этом от съезда в кювет и до того места где стоял его автомобиль на земеле были следы опрокидывания его автомобиля. Кузов автомобиля имел значительные механические повреждения. Был деформирован кузов по всему периметру. Отсутствовало заднее ветровое стекло, лобовое стекло все потрескалось. Было выбито боковое стекло в левой передней двери. После этого сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия при котором присутствовали двое понятых. Все замеры были произведены сотрудниками милиции в его присутствии. Лично он близко к своему автомобилю не подходил поскольку плохо себя чувствовал. После этого автомобиль его родственником был отбуксирован к дому его мамы ... где он находится по настоящее время. Он признал себя виновным в причинении телесных повреждений ФИО1, ДТП им было совершено по причине усталости и пребывания в состоянии алкогольного опьянения. При этом он понимает, что в таком состоянии не имел права управлять автомобилем. Ко всему он был лишен водительского удостоверения. В содеянном чистосердечно раскаялся.л.д. 65-67)

Показаниями свидетеля ФИО4, который сообщил суду, что работает инспектором ДПС и 05.05.2010 года дежурил в следственно- оперативной группе. Из Свердловской ЦРБ позвонили и сообщили,что поступили два человека с телесными повреждениями. Он выехал в больницу и увидел, что ФИО1 получил много телесных повреждений, был в тяжелом состоянии, лежал на полу. Шевырев прихрамывал, от него сильно пахло спиртным. Из объяснений участников ДТП ему стало известно, что ФИО1 и Шевырев ехали в п.Змиёвка за спиртным, за рулем находился подсудимый. Шевырев заснул и поэтому машина улетела в кювет. Шевырев ничего не отрицал, сразу признался, что управлял автомобилем в состоянии опьянения и кроме того лишен права управления транспортными средствами. Затем он вместе со следователем выехал на место ДТП, где обнаружилось, что в 2 километрах от д.Марьевка в сторону п.Змиёвка автомобиль Шевырева находился в кювете на расстоянии 12-15 метров от проезжей части. По повреждениям на машине было видно, что она несколько раз переворачивалась.

Кроме того, вина подсудимого Шевырева В.О. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №927/5а от 15 июня 2010 года установлено, что у ФИО1 имеются повреждения в виде чрезвертального перелома левой бедренной кости, перелома шейки левой плечевой кости, перелома 5-8 ребер справа без повреждения легкого и 7 ребра слева без повреждения легкого, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на1/3 и по этому признаку повлекли тяжкий вред здоровью л.д.34).

Заключением автотехнической экспертизы №430/2-1 от 02.07.2010 г. установлено,что в данной дорожной обстановке с технической точки зрения с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ-21074, гос.номер Номер обезличен необходимо было действовать согласно требованиям п.п.9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ л.д.48-53).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 года установлено, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок автодороги п.Змиёвка-с.Никольское, на момент осмотра на повороте данной автодороги влево со стороны с.Никольское, на расстоянии 5 метров до дорожного знака-1 км автодороги, на обочине имеется след движения легкового автомобиля, идущий по прямой линии в кювет в котором стоит на колесах автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер Номер обезличен, имеющий значительные механические повреждения по всему периметру кузова. Следов торможения данного автомобиля на проезжей части автодороги не обнаружено. л.д.9-10)

Схемой к протоколу осмотра места происшествия установлено место съезда в кювет автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер Т 242 ХС 57 рус. л.д.12)

Протоколом осмотра транспортного средства от 05.05.2010 г. осмотрен автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер Номер обезличен. На момент осмотра данный автомобиль имеет значительные механические повреждения по всему периметру кузова л.д.14-15).

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Орловского района Орловской области от 16.04.2010 года установлено, что Шевырев В.О. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лишен права управления транспортным средством на срок 18 месяцев. Постановление вступило в законную силу 27.04.2010 г. л.д.44).

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимого, суд находит их логичными, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает возможным положить их в основу приговора.

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств приводит суд к убеждению, что вина Шевырева В.О. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказана.

Действия Шевырева В.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шевырев В.О. имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, его признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, грубое нарушение им Правил дорожного движения, наступившие последствия, суд усматривает в личности подсудимого общественную опасность и приходит к выводу о необходимости назначения ему единственной предусмотренной санкцией статьи меры наказания – лишения свободы с применением дополнительного наказания – лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также наступивших последствий- тяжкого вреда здоровью.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в принятии мер к возмещению вреда, его состояние здоровья, мнение потерпевшего по поводу меры наказания, суд назначает Шевыреву В.О. лишение свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Наказание в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что Шевыреву В.О. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить меру пресечения на заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер Номер обезличен, принадлежащий подсудимому, ... оставить у его мамы ФИО3 л.д.60)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевырева Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шевыреву В.О. исчислять с 01 сентября 2010 г.

Меру пресечения Шевыреву В.О. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер Номер обезличен, оставить ... у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий Е.А. Конкина