нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 25 октября 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего Конкиной Е.А.,

государственного обвинителя

пом. прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.,

обвиняемого Николаева Н.Н.,

защитника Семеонова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Свириной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Николаева Николая Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Н.Н. нарушил правила дорожного движения, что повлёкло по

неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года, около 19-ти часов 30-ти минут Николаев Н.Н., управляя автомобилем ВАЗ 21102 № 1999 года выпуска, принадлежащим по доверенности ФИО2, будучи лишенным права управления транспортными средствами, перевозя на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ФИО1, двигался по автодороге п. Змиевка – д. Яковлево – с. Змиево Свердловского района Орловской области в направлении с. Змиево Свердловского района со скоростью 70 км/ч. На 8-ом километре автодороге в нарушение пунктов Правил дорожного движения РФ: п.1.5 – согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда» и п. 10.1 – согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной останови транспортного средства», то есть, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения, не справился с управлением автомобилем, допустил съезд в левый кювет и последующее опрокидывание.

При этом по неосторожности, в форме преступной небрежности со стороны Николаева Н.Н. были причинены телесные повреждения пассажиру ФИО1 в виде закрытого перелома 7-го ребра слева, по задне – подмышечной линии, с повреждением легкого и развитием пневмоторакса, подтвержденного рентгенологическим исследованием, а также ушибленная рана головы, резаные раны поясничной области, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Николаев Н.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился со всеми доказательствами, представленными в уголовном деле, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1, в предварительном судебном заседании заявил, что согласен на постановление судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, просивших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным Николаеву Н.Н. обвинением, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, судом учитывается следующее.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом ходатайства Николаева Н.Н., признания им своей вины в полном объеме, а также с учетом признания им всех, собранных по делу доказательств, учитывая добровольность ходатайства, сделанного после консультации защитника и в присутствии защитника, а также с учетом понимания подсудимым последствий принятого им решения, согласия прокурора и согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что все условия соблюдены и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Николаева Н.Н., в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при наличии смягчающих, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Николаев Н.Н. имеет постоянное место жительства в <адрес>, ранее не судим, по месту работы в ООО ЧОП «Авто-Гард» в должности охранника характеризуется положительно, как лицо дисциплинированное, ответственное, исполнительное, не допускающее нарушений трудовой дисциплины и не имеющее замечаний по службе, отзывчивое, вежливое и надежное в общении с коллегами. По месту прохождения службы в войсковой части <данные изъяты> Николаев Н.Н. <данные изъяты> - исключительно положительно, как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, добросовестно относящийся к исполнению обязанностей военной службы, своевременно выполняющий приказы и распоряжения начальников (л.д. 79-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева Н.Н., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ судом признается :

добровольное возмещение материального ущерба, т.к. потерпевший суду сообщил, что ему Николаевым Н.Н. ущерб возмещен в полном объем, в связи с чем он претензий не имеет;

раскаяние в содеянном, т.к. Николаев Н.Н. указанное раскаяние выразил словами и своим поведением в суде, признал в полном объеме все собранные по делу доказательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при наличии смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание, связанное с лишением свободы, явится для подсудимого чрезмерно суровым. Суд не усматривает в его личности большой общественной опасности и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Наказание в виде ограничения свободы с установлением Николаеву Н.Н. ограничений, явится, по мнению суда, наиболее действенным, послужит целям наказания.

Одновременно суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

Установить осужденному Николаеву Н.Н. следующие ограничения:

1. не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы города без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

2. обязать являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Николаеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Конкина