причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиевка Орловской области 27 октября 2010 года

Свердловский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Н.В. Швецова

С участием государственного обвинителя В.Г. Савоськина

Подсудимого Шило В.Д.

Защитника адвоката Семеонова А.А.,

Потерпевшего Шило И.Д.

При секретаре Л.И. Латышевой

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому

Шило Владимир Дмитриевич, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Шило В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года около 5-ти часов в доме, где они проживают, между Шило В.Д. и его братом Шило И.Д. произошла ссора. В ходе ссоры, Шило В.Д. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанес Шило И.Д. один удар кухонным ножом в живот, причинив Шило И.Д. телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения передней поверхности брюшной стенки с повреждением правой доли печени и развитием гемоперетонеума (скопления крови в брюшной полости), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый, согласившись выразить свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал полностью, и дал показания о том, что 24 августа 2010 года он с ФИО3 находился у себя дома, смотрели телевизор, распивали спиртное. Вечером его брат Шило И.Д. с друзьями уехал в другую деревню. Вернулся брат под утро, он (Шило В.) в это время спал в кресле в зале. Шило И.Д. стал его будить, между ними произошла ссора и он (Шило В.Д.) взял со столика нож и ударил им брата. По какой причине произошла ссора, и что происходило потом, он не помнит. В содеянном раскаивается.

В связи с противоречиями в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого на предварительном расследовании (л.д.68-70) о том, что в то время когда брат с друзьями вернулся домой, он (Шило В.Д.) дремал в кресле. Брат стал его будить, при этом, произнес какие-то оскорбительные слова в его адрес. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея неприязнь к брату, вызванную тем, что они часто ссорились, имели разные мнения по поводу ухода из дома своей матери, которая сошлась с другим мужчиной и живет отдельно от них, он (Шили В.Д.) схватил лежавший на журнальном столике кухонный нож и ударил им брата в живот. Умысла на убийство брата у него не было. Таким образом он хотел поставить брата на место, поскольку считал, что тот ведет себя не нормально, предвзято. После того, как он ударил брата, к нему подбежали ребята, скрутили руки и отобрали нож.

После оглашения показаний подсудимый полностью их подтвердил.

Суд полагает положить в основу приговора приведенные выше показания подсудимого на предварительном расследовании, поскольку они последовательны, логичны, полно отражают картину преступления, в том числе в части целей и мотивов его совершения, кроме того, они объективно подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Шило И.Д. о том, что днем 24 августа 2010 года он поссорился со своим братом Владимиром из-за того, что тот напился, при этом он (Шило И.) забрал у него деньги в сумме 500 руб. и спрятал, поскольку боялся, что Владимир пропьет их. Вечером он с друзьями поехал в <адрес> откуда все вместе вернулись под утро и подъехали к его дому. Когда зашли в дом, то он увидел своего брата спящим в кресле в зальной комнате и решил разбудить его, что бы он лег на кровать. Когда Владимир проснулся, между ними произошла ссора, в том числе и из-за тех денег. В ходе ссоры Владимир взял нож и ударил его в живот, что происходило потом, он не помнит. Кроме того, потерпевший пояснил, что брата он простил и не требует строгого наказания.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что она приходится матерью подсудимому и потерпевшему. В 2007 году умер ее муж. Спустя три года она сошлась с другим мужчиной и переехала жить в <адрес>, а сыновья остались в <адрес>. К указанному обстоятельству у ее сыновей было разное отношение, старший- Игорь ее поддерживал, а Владимир относился отрицательно, в связи с чем, они ссорились. О том, что произошло, она узнала 25 августа по телефону от Игоря. Почему это случилось она не понимает, поскольку последнее время братья жили дружно.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что рано утром 25 августа 2010 года, после совместного времяпрепровождения, он, Шило И.Д., ФИО9 и ФИО21 приехали к дому Шило Игоря и Владимира. Все кроме него зашли в дом, а он задержался около машины. Спустя некоторое время, из дома послышались крики, когда он вошел в дом, то увидел лежащего на полу Шило Игоря, присутствующие ребята пояснили ему, что Владимир ударил Игоря ножом. На животе Игоря он увидел отверстие от ножевого ранения.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что ближе к утру 25 августа 2010 года он с Шило Игорем, ФИО3 и ФИО7 на автомобиле последнего подъехали к дому, где жили братья Шило. Когда зашли в дом, то увидели, что на кресле в зале спал Шило Владимир. Шило Игорь подошел к Владимиру и стал его будить, после чего между братьями произошла ссора, из-за чего он не знает, в ходе ссоры Владимир резко встал и подошел вплотную к Игорю, в руках у Владимира был нож, которым он ударил Игоря. Он ФИО9 вместе с ФИО3 скрутил руки Шило В. и отобрали нож. Игорь лег на пол, а из раны на животе бежала кровь. После случившегося была вызвана скорая помощь.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был в доме братьев Шило и распивал с Владимиром спиртное. Рано утром к дому подъехали на автомобиле Шило И., ФИО9, ФИО21 и ФИО11, когда они зашли в дом, он (ФИО3) вышел из комнаты, а когда вернулся в зал, то увидел как ФИО3 и ФИО9 зажали Шило В., скрутили ему руки и выбили нож. На полу лежал Шило Игорь. После этого в дом зашел ФИО11, осмотрел Игоря и сообщил в скорую помощь.

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО21, которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.20-22) о том, что по возвращению из <адрес> около 5-ти часов утра он, Шило И., ФИО9, ФИО11 Зашли в дом Шило. В зале на кресле сидел Шило Владимир и был пьян. К Шило В. Подошел его брат Игорь, и они стали ругаться между собой, при этом Игорь ударил Владимира ладонью по голове. Перед ними стоял журнальный столик, на котором лежал кухонный нож с рукояткой черного цвета. Владимир резко встал, подошел вплотную к Игорю, который после этого закричал «заберите у него нож». Он (ФИО21) и ФИО9 отобрали у Владимира нож и скрутили руки. Игорь лег на пол, у него из раны в животе сочилась кровь.

Показаниями свидетеля ФИО21 оглашались в связи с существенными противоречиями. После оглашения показаний, свидетель ФИО21 полностью их подтвердил.

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 6-12) согласно которым в <адрес>, в доме, где проживают братья Шило в зальной комнате на мебельной стенке обнаружен и изъят кухонный нож с засохшим пятном бурого цвета. Так же на полу около дивана обнаружено пятно бурого цвета диаметром 25 см. Кухонный нож изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 81).

-заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 52) о том, что на теле Шило И.Д. имеется повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки с повреждением правой доли печени и развитием гемоперитонеума (скопления крови в брюшной полости), которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанное повреждение получено от воздействия колюще-режущего предмета, возможно 25.08.2010 года.

-заключениями судебно-биологических экспертиз (л.д.58,62) согласно которым на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Шило И.Д. не исключается.

Оценив в совокупности все представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для того, что бы сделать вывод о виновности Шило В.Д. в инкриминируемом деянии. Суд квалифицирует действия подсудимого Шило В.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит не состоятельными доводы защитника подсудимого о том, что в его действиях присутствует аффект и превышение пределов необходимой обороны, поскольку, во-первых, в ходе судебного разбирательства не установлено, что со стороны потерпевшего применялось насилие, издевательство или высказывалось тяжкое оскорбление, а так же то, что имела место длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Во-вторых, в судебном заседании не установлено, что потерпевший каким-либо образом нападал на подсудимого. Все исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что между братьями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в результате которой подсудимый ударил потерпевшего ножом.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающее наказание, мнение потерпевшего.

Подсудимый Шило В.Д. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как человек ничем не занимающийся, часто пьющий и агрессивный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

.Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Шило Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения Шило В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство кухонный нож передать Шило И.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы

Судья Н.В. Швецов.