Незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 25 ноября 2010 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимого Бутикова Д.М.,

защитника Семеонова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Бутикова Дмитрия Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутиков Д.М. незаконно хранил боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Бутиков Д.М. по месту своего жительства в жилом доме, расположенном в <адрес>, в период с 2008 года по 21 сентября 2010 года незаконно хранил без цели сбыта в заднем правом углу гаража 5 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм.

21 сентября 2010 года в период времени с 9 ч. 30 мин. до 11 ч. 30 мин. в ходе обследования жилища и надворных построек Бутиков Д.М. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты указанные выше 5 малокалиберных патронов, которые являются боеприпасами – отечественными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленными промышленным образом, для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов.

Таким образом, Бутиков Д.М. в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, согласно которой «Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел», умышленно, незаконно хранил боеприпасы в гараже, расположенном возле принадлежащего ему жилого дома в <адрес>.

Подсудимый Бутиков Д.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, согласного с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Бутикова Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бутиков Д.М. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, холост, является опекуном малолетней племянницы – Ермаковой Т.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Бутикова Д.М. суд признает нахождение у него малолетней племянницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд усматривает в личности подсудимого общественную опасность. Однако, учитывая личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, малое количество боеприпасов (5 патронов), а также отсутствие у подсудимого огнестрельного оружия, к которому подходили бы эти патроны, что свидетельствует об отсутствии умысла на их дальнейшее использование, суд считает возможным не назначать ему наказание, связанное с изоляцией от общества. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. При этом суд полагает возможным не устанавливать ему дополнительных ограничений в частности, находиться дома в ночное время, кроме ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа и на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, поскольку характер его трудовой деятельности связан с работой в ночные часы.

Вещественные доказательства: 8 гильз калибра 5,5 мм, 1 гильзу калибра 45 мм к пистолету «Кольт» – в соответствии со ст.81 УПК РФ следует передать в УВД Орловской области для уничтожения, 3 металлических предмета цилиндрической формы – уничтожить как не представляющие ценности.

Учитывая, что Бутикову Д.М. назначается наказание в виде ограничения свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутикова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осуждённому Бутикову Д.М. следующие ограничения:

1.) не менять постоянное место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы Свердловского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы,

2.) обязать являться для регистрации 2 раза в месяц в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бутикову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 8 гильз калибра 5,5 мм, 1 гильзу калибра 45 мм к пистолету «Кольт» – передать в УВД Орловской области для уничтожения, 3 металлических предмета цилиндрической формы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Конкина