кража сосен



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 27 января 2011г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д.,

подсудимых Стукановского Ю.В., Исайкина Г.И.,

защитников Морозова А.В., представившего удостоверение и ордер , Семеонова В.А., представившего удостоверение и ордер №,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

при секретаре Савоськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Стукановского Юрия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Исайкина Геннадия Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стукановский Ю.В. и Исайкин Г.И., совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года, в 15 часов Стукановский Ю.В. по предварительному сговору и совместно с Исайкиным Г.И., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли на земельный участок, расположенный вблизи жилого дома ПОТЕРПЕВШАЯ в д. Хотетово Свердловского района Орловской области. Во исполнение задуманного, они имеющейся при них ножовкой, спилили две сосны высотой 167 см и 150 см, по цене 500 рублей за одну сосну. После чего, Стукановский Ю.В. и Исайкин Г.И. тайно, умышленно, из коростных побуждений похитили вышеуказанные сосны, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯущерб в сумме 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Стукановский Ю.В. и Исайкин Г.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, от дачи показаний отказались.

Виновность подсудимых, кроме их личного признания, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде.

Показаниями в суде потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ о том, что в 2004 году она приобрела в собственность земельный участок, расположенный в д. Хотетово Свердловского района Орловской области вблизи ее жилого дома. В 2005 году на данном земельном участке было посажено 15 саженцев сосен. Сосны были посажены для того, чтобы защитить от ветра огородные и декоративные растения. Где-то за две недели до нового 2011 года, примерно в 19 ч. 40 мин, вернувшись с работы из г. Орла, она встретила соседа ФИО3. Он ей сказал, что видел как Стукановский Ю.В. и Исайкин Г. И. несли с ее земельного участка две сосны. Ей причинен ущерб на сумму 1000 рублей, ущерб ей не возмещен, гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями Стукановского Ю.В., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым он свою вину признал и пояснил, что 13 декабря 2010 года примерно в обеденное время он находился дома когда к нему пришел Исайкин Г.И. с которым он употребил спиртное. Когда спиртное закончилось он предложил Исайкину Г.И. сходить к дому ПОТЕРПЕВШАЯ, спилить сосны, чтобы впоследствии их продать за спиртное. Он понимал, что таким образом будет совершать кражу. Исайкин согласился. Он взял ножовку и вместе с Исайкиным Г.И. пошел к земельному участку ПОТЕРПЕВШАЯ. Зашли они с тыльной стороны, их никто не видел, на улице было светло, на улице было светло. Вместе с Исайкиным Г.И.они выбрали две сосны примерно высотой около 1,5 метров, он пилил, а Исайкин помогал держать. Спилив сосны он взял одну сосну, а другую взял Исайкин Г.И. Обратно они пошли по той дороге, которой и пришли. Когда покинули территорию земельного участка он понёс сосну ФИО2 жителю д.Хотетово Свердловского района и предложил ему купить сосну за 100 рублей. Исайкин вторую сосну понёс к себе домой. Вырученные за сосну деньги он потратил. Вечером того же дня к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он признался, что вместе с Исайкиным похитил две сосны (л.д.53-54)

Показаниями Исайкина Г.И., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым он свою вину признал и пояснил,13 декабря 2010 года он пришел к Стукановскому Ю.В. жителю <адрес>, принес с собой спиртного. После того как они распили спиртное Стукановский предложил сходить к <адрес> ПОТЕРПЕВШАЯ на земельный участок, расположенный вблизи их жилого дома и украсть две сосны, которые можно продать, вырученные деньги потратить на спиртное. Он понял, что Стукановский зовёт его совершить кражу и согласился. Стукановский взял с собой ножовку и они пошли на участок ПОТЕРПЕВШАЯ. Земельный участок ПОТЕРПЕВШАЯ не огорожен, они подошли к соснам, на улице было светло, сколько времени он не помнит. Они выбрали две сосны,которые были выше других. Стукановский пилил, а он держал сосну,чтобы было удобно спиливать. Спилив две сосны они вышли через земельный участок ФИО3. Каждый из них нёс по одной сосне. После этого он занёс сосну за сарай около своего дома, где её и оставил. После этого он остался дома, а Стукановский понёс сосну жителю д.Хотетово Пугачёву С.В. чтобы продать. Дома он лег спать, а потом приехали сотрудники милиции, им он признался, что вместе со Стукановским совершил кражу и отдал похищенную сосну (л.д.66-67).

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает по соседству с ПОТЕРПЕВШАЯ.Он ранее видел, что на участке ПОТЕРПЕВШАЯ растут сосны. 13 декабря 2010 года он находился дома и около 14 часов вышел во двор, где встретил Стукановского Ю.В. Исайкина Г.И. Они попросили пройти через его земельный участок, чтобы выйти на дорогу, которая ведёт к лесу. Он разрешил и зашел в дом. Примерно через 1 час, через окно своего дома он увидел, что Стукановский и Исайкин несут каждый по одной сосне в руке. Он подумал, что так сразу Стукановский и Исайкин вернуться из леса не могут, так как лес находится в 5 км от д.Хотетово Свердловского района Орловской области, он вышел на улицу. Стукановского и Исайкина во дворе не было, а около гаража лежали две сосны. Примерно через час Стукановский и Исайкин пришли к нему во двор, чтобы забрать сосны. Он спросил у них, где они взяли сосны, на что обвиняемые ответили, что похитили их у ПОТЕРПЕВШАЯ с земельного участка, чтобы их продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Он сказал Стукановскому и Исайкину, чтобы вернули ПОТЕРПЕВШАЯ сосны, но те не послушали, взяли сосны и ушли. В 19 ч.40 мин. он встретил ПОТЕРПЕВШАЯ и обо всём ей рассказал.(л.д.31-32).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 13 декабря 2010 г. около 17 часов 30 минут к нему пришел Стукановский Ю.В. и предложил купить сосну за 50 рублей. Он спросил у Стукановского Ю.В. откуда у него сосна, на что последний сказал, что принёс из леса. Он отдал Стукановскому 50 рублей и еды, забрал у него сосну и поставил её к себе в сарай. Примерно через 2 дня к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что Стукановский продал ему сосну, которую похитил с участка ПОТЕРПЕВШАЯ.После этого сотрудники милиции составили протокол и изъяли сосну (л.д.47-48).

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 13 декабря 2010 г. она около 17 часов она возвращалась домой и увидела, что супруг Исайкин Г.И. лежит на снегу на улице в пьяном виде. Она завела его в дом и положила спать. После этого вышла на улицу и увидела, что около стены сарая стоит сосна. Она подумала, что муж ходил в лес, где спилил сосну. У него она ничего не спрашивала. В тот же день примерно в 20 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, от них ей стало известно, что муж и Стукановский Ю.В. похитили сосну с земельного участка ПОТЕРПЕВШАЯ Она разбудила супруга, он вышел к сотрудникам милиции и признался в совершенной краже. При этом сотрудниками милиции был составлен протокол, а сосна изъята.

Заявлением ПОТЕРПЕВШАЯ от 13 декабря 2010 года, согласно которому неизвестные лица похитили у нее две сосны с земельного участка, расположенного вблизи дома в д. Хотетово Свердловского района Орловской области. ( КУСП №1505 от 13.12.2010 года) ( л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 года, согласно которому местом осмотра является земельный участок и жилой дом, расположенные в д. Хотетово Свердловского района Орловской области, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ На момент осмотра обнаружено 2 пня высотой 15 см, диаметром ствола 6 см. ( л.д.6-7).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 года, согласно которому в д. <адрес>, находится жилой дом, принадлежащий Исайкину Г.И., на улице возле надворных построек находится сосна, которая похищена у ПОТЕРПЕВШАЯ (л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010 года, согласно которому в д. Хотетово Свердловского района Орловской области расположен жилой дом и надворные постройки, принадлежащие ФИО2 По просьбе сотрудников милиции ФИО2 выдал добровольно сосну, которую ему принес Стукановский Ю.В. (л.д. 10).

Справкой определена стоимость похищенного (л.д. 18).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой, в связи с чем считает вину подсудимых Стукановского Ю.В. и Исайкина Г.И. в совершении инкриминируемого им преступления доказанной.

Действия подсудимого Стукановского Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Исайкина Г.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Стукановский Ю.В. имеет постоянное место жительства, проживает один в деревне <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, не судим. ( л.д. 55-63).

Подсудимый Исайкин Г.И. имеет постоянное место жительства, проживает с женой, пасынком и несовершеннолетним сыном в <адрес> <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, не судим. ( л.д. 68-75).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Стукановского Ю.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Исайкина Г.И. суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.74).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исайкина Г.И., судом не установлено.

По мнению суда, наиболее целесообразным видом наказания из тех, которые предусмотрены ч.2 ст. 158 УК РФ, явится наказание в виде обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в силу ч.1 ст.49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – две сосны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Свердловскому району, учитывая мнение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯнеобходимо уничтожить.

Учитывая, что Стукановскому Ю.В. и Исайкину Г.И.. назначается наказание в виде обязательных работ, которое подлежит отбыванию реально, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стукановского Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Исайкина Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Стукановскому Ю.В. и Исайкину Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: две сосны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Свердловскому району Орловской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Конкина