кражи деталей



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 22 февраля 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственных обвинителей пом.прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А. и прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д.,

подсудимых Дерюгина Н.В., Гвоздкова А.А.,

защитников Семеонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Семеонова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Горбачевой И.В.,

при секретаре Савоськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Дерюгина Николая Викторовича, <данные изъяты>,

Гвоздкова Алексея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерюгин Н.В. и Гвоздков А.А. совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В марте 2010 г., точная дата не установлена, около 00 ч. Гвоздков А.А. и несовершеннолетний Дерюгин Н.В., вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, прибыли на территорию базы сельскохозяйственной техники, принадлежавшей ООО "ХХХ" и расположенной в д. Красная Рыбница Свердловского района Орловской области. Во исполнение задуманного, с помощью имевшегося у них гаечного ключа они поочерёдно открутили и впоследствии сняли с трактора МТЗ-80 генератор стоимостью с учётом состояния и комплектации 708 рублей, т.е. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно его похитили, причинив потерпевшему материальный вред. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Эпизод 2.

Продолжая свою преступную деятельность, примерно через неделю в конце марта 2010 г. около 20 ч. Гвоздков А.А. и несовершеннолетний Дерюгин Н.В., вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, прибыли на территорию базы сельскохозяйственной техники, принадлежавшей ООО "ХХХ" и расположенной в д. Красная Рыбница Свердловского района Орловской области. Во исполнение задуманного, с помощью имевшегося у них гаечного ключа они поочерёдно открутили и впоследствии сняли с трактора МТЗ-80 генератор стоимостью с учётом состояния и комплектации 708 рублей, т.е. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно его похитили, причинив потерпевшему материальный вред. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Дерюгин Н.В. и Гвоздков А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых, кроме их личного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в суде.

По 1 эпизоду.

Показаниями представителя потерпевшего "Директор", оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что он является генеральным директором ООО "ХХХ", которое арендует земельные участки на территории д.Красная Рыбница Свердловского района.На одном их таких участков расположена база с сельскохозяйственной техникой.Данная база расположена вблизи его дома, на расстоянии примерно 20 метров. Территория базы имеет ограждение в виде сетки- рабицы с 4 сторон. Сторожа нет, то есть в ночное время сельскохозяйственная техника не охраняется. На территории базы находится 3 трактора МТЗ-80,комбайны,автомобили ГАЗ, ЗИЛ,МАЗ и другая техника. В ноябре 2009 г. после проведения всех работ он поставил технику на базу и больше не пользовался ею. Он каждый день заходил на территорию базы и проверял сохранность имущества. Всё было нормально. В марте 2010 года он решил проверить сохранность имущества. Кроме того нужно было получать дизтопливо и он решил проверить как работают трактора МТЗ-80. Он обнаружил, что с двух тракторов пропали генераторы. Эти трактора 1982 и 1985 года выпуска, приобретены в 2005 году. Со времени приобретения он генераторы на них не менял, они находились в исправном состоянии. Он сразу же заподозрил в краже местного жителя Гвоздкова Алексея, поэтому поехал к нему домой и сказал ему, чтобы он вернул на место то, что взял. После этого через день или два к нему пришел "Отец Дерюгина", который работал у него и сказал, что принёс два генератора. При этом он сказал, что кражу двух генераторов совершил его сын Дерюгин Николай и Гвоздков Алексей. После этого генераторы были установлены на трактора.Он ознакомлен со справкой эксперта, который оценил генераторы в 708 рублей каждый и согласен с этой оценкой. Так как генераторы возвращены, претензий к Дерюгину Н.В. и Гвоздкову А.А. он не имеет, иск не заявил. (л.д.48-49)

Показаниями Гвоздкова А.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым в конце марта 2010 г., когда около 20 часов к нему домой пришли местные жители Дерюгин Н. и ФИО1 он предложил ребятам зайти на веранду дома. В разговоре Дерюгин сказал, что местному жителю ФИО5 нужен генератор. Он был в состоянии алкогольного опьянения и предложил украсть генератор с трактора на сельскохозяйственной базе, где работает генеральным директором "Директор" Николай согласился. Присутствовал при их разговоре ФИО1 или нет он не помнит. Он зашел в дом, оделся и ничего не сказав родителям, ушел. Они вышли втроём, в дальнейшем Максим ушел домой. Они же с Дерюгиным пошли к территории базы, которая не охраняется. Там они подошли к трактору МТЗ-80, у Дерюгина был с собой полиэтиленовый пакет, из которого Николай достал ключи и начал откручивать генератор, а он светил ему фонарем. Открутить генератор Дерюгину не удалось, тогда они поменялись, он (Гвоздков) взял ключ и откручивал генератор, а Дерюгин светил фонарём. Открутив генератор они положили его в полиэтиленовый пакет и сразу пошли к ФИО5, которому он продал генератор за 100 рублей. После этого они пошли к местному жителю ФИО3, который в настоящее время умер и купили у него спиртного, распили его там, поиграли в карты и разошлись по домам. Через несколько дней к нему домой приехал "Директор" и попросил по хорошему вернуть генератор.Он сходил к ФИО5 и забрал у него генератор. Так как ему было стыдно идти к "Директор", по его просьбе генератор "Директор" вернул отец Дерюгина (л.д.83-84).

Показаниями Дерюгина Н.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым примерно в марте 2010 года около 20 часов он решил сходить к местной девчонке ФИО6, с которой находился в дружеских отношениях. По дороге он встретил местного жителя ФИО1. Тот сказал, что тоже идет к ФИО6 узнать про домашнее задание. Когда они пришли к дому Гвоздковых то от её брата Алексея стало известно что ФИО6 дома нет. Алексей пригласил их зайти в дом. По запаху от Алексея он понял, что тот пьян. Он зашел в дом, а ФИО1 остался на улице. Он побыл у Алексея минут 20, затем собрался домой. Они стояли на веранде дома, когда Алексей предложил ему сходить на территорию базы сельскохозяйственной техники и снять с трактора генератор, то есть украсть его. Он согласился совершить кражу с Гвоздковым. Когда они вышли на улицу, то увидели там ФИО1 Они втроем пошли по деревне, при этом ему ничего не говорили. Максим прошел с ними немного и пошел домой. Когда ФИО1 ушел, они с Гвоздковым пошли к базе "Директор",которая расположена вблизи его дома в д.Красная Рыбница. Территория базы имеет ограждение в виде сетки. Они знали, что техника не охраняется. К территории базы они пришли примерно в 00 часов, там стояли три трактора МТЗ-80. Он начал откручивать со среднего трактора, принесенным с собой ключом гайки, а Гвоздков стоял рядом и светил фонарём. Из-за того, что у него ничего не получилось, они поменялись, Гвоздков откручивал гайки, а он светил фонарём. После того как Гвоздков снял генератор, они положили его в полиэтиленовый пакет, который имелся у него (Дерюгина) и сразу пошли к ФИО5. Там он стоял за калиткой, а в это время Гвоздков продал генератор ФИО5 за 100 рублей. Через день или два после этого ему от отца стало известно, что "Директор" собирается писать заявление в милицию по факту кражи генератора. Они с Гвоздковым решили вернуть генератор, пошли к ФИО5, забрали у него генератор и после этого отец по их просьбе отнес генератор Гущину( л.д.37-38).

Показаниями свидетеля ФИО5, сообщившего суду, что весной 2010 года Гвоздков и Дерюгин пришли к нему и предложили купить генератор. Он поинтересовался где они его взяли. Гвоздков сказал, что остался от отца. Он приобрел генератор за 100 рублей. Через неделю от местных жителей он узнал о краже двух генераторов, а потом к нему пришли подсудимые, вернули 100 рублей и забрали генератор.

Показаниями свидетеля ФИО1, который в суде показал, что весной 2010 года, чтобы узнать домашнее задание он в вечернее время пошел домой к ФИО6 По дороге встретил Дерюгина Н., который также шел к ней. Когда они пришли к Гвоздковым, то вышел её брат Алексей и сказал, что Светланы нет дома и предложил зайти. Дерюгин пошел в дом, а он отказался. Они попросили подождать их на улице. Потом они вышли и все вместе пошли по деревне. Подсудимые о чем-то разговаривали, но он не вникал в их разговор. Потом он решил пойти домой, а куда пошли ребята он не знает.

Показаниями свидетеля "Отец Дерюгина", данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает разнорабочим в "ХХХ", где директором является "Директор" В марте 2010 года он пришел на территорию базы и от механизаторов узнал, что обнаружена пропажа двух генераторов с тракторов МТЗ-80. "Директор" сказал, что подозревает в краже его сына Николая и местного жителя Гвоздкова Алексея. Он пришел домой и сказал сыну, что "Директор" собирается писать заявление в милицию по факту кражи двух генераторов с тракторов. После этого сын и Гвоздков А. принесли два генератора с трактора МТЗ-80,сказали,что им стыдно идти к "Директор". Он отнес и установил эти генераторы на тракторы (л.д.39-40).

Заявлением "Директор" установлено, что весной 2010 года с территории ООО "ХХХ" в д. Красная Рыбница Свердловского района Орловской области была совершена кража генераторов с двух тракторов МТЗ-80 (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 ноября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является территория базы сельскохозяйственной техники, расположенная в д. Красная Рыбница Свердловского района Орловской области. Ограждение территории выполнено из металлической сетки с двумя входами: один – для прохода людей, второй – для проезда транспорта. На территории базы среди прочей техники находятся два трактора МТЗ-80 синего цвета, на момент осмотра на них установлены генераторы (л.д.8-10).

Справкой установлена стоимость похищенного (л.д.18).

Протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2010 года, согласно которому на территории ООО "ХХХ" в дер. Красная Рыбница Свердловского района Орловской области были осмотрены два трактора МТЗ-80 с государственными регистрационными знаками №. На момент осмотра на них установлены генераторы, находящиеся в рабочем состоянии (л.д.41-42).

Паспортами самоходных машин и других видов техники, согласно которым два трактора МТЗ-80 с государственными регистрационными знаками № принадлежат ООО "ХХХ" (л.д.50-51).

По 2 эпизоду.

Показаниями представителя потерпевшего "Директор", оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что он является генеральным директором ООО "ХХХ", которое арендует земельные участки на территории д.Красная Рыбница Свердловского района.На одном их таких участков расположена база с сельскохозяйственной техникой.Данная база расположена вблизи его дома, на расстоянии примерно 20 метров. Территория базы имеет ограждение в виде сетки- рабицы с 4 сторон. Сторожа нет, то есть в ночное время сельскохозяйственная техника не охраняется. На территории базы находится 3 трактора МТЗ-80,комбайны,автомобили ГАЗ, ЗИЛ, МАЗ и другая техника. В ноябре 2009 г. после проведения всех работ он поставил технику на базу и больше не пользовался ею. В марте 2010 года он решил проверить сохранность имущества. Он обнаружил, что с двух тракторов пропали генераторы. Эти трактора 1982 и 1985 года выпуска, приобретены в 2005 году. Со времени приобретения он генераторы на них не менял, они находились в исправном состоянии. Он сразу же заподозрил в краже местного жителя Гвоздкова Алексея, поэтому поехал к нему домой и сказал ему, чтобы он вернул на место то, что взял. После этого через день или два к нему пришел "Отец Дерюгина", который работал у него и сказал, что принёс два генератора. При этом он сказал, что кражу двух генераторов совершил его сын Дерюгин Николай и Гвоздков Алексей. После этого генераторы были установлены на трактора.Он ознакомлен со справкой эксперта, который оценил генераторы в 708 рублей каждый, с оценкой согласен. Так как генераторы возвращены, претензий к Дерюгину Н.В. и Гвоздкову А.А. он не имеет, иск не заявил (л.д.48-49).

Показаниями Гвоздкова А.А., данными им в процессе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым примерно через неделю после первой кражи, в конце марта 2010 года около 19 часов, он встретил Дерюгина Николая. Он опять был в состоянии алкогольного опьянения. Не помнит кто опять предложил сходить на базу "Директор" и украсть еще один генератор с другого трактора. И он и Дерюгин были согласны. Они пошли по направлению к базе. Оглядевшись вокруг и не заметив никого они зашли на территорию базы. Он остался на расстоянии примерно 2-3 метров от трактора наблюдать, чтобы их никто не увидел и не помешал. Дерюгин достал из кармана куртки ключ и стал откручивать генератор. На территории базы находилось три трактора МТЗ-80,которые стояли рядом друг с другом. Первую кражу они совершили с трактора, который стоял посередине. А во второй раз генератор они снимали с трактора, который стоял правее трактора, с которого они совершили первую кражу. Он светил фонарем, а Дерюгин откручивал, затем он откручивал, а тот светил. Открутив генератор, они решили отнести его куда-нибудь и спрятать, а позже продать. Он взял генератор и они пошли к клубу, под мостом спрятали его. Через несколько дней после этого к нему домой приехал "Директор" и попросил по хорошему вернуть генератор.Он сходил к мосту и оттуда взял генератор. Так как ему стыдно было идти к "Директор", по его просьбе генератор вернул отец "Отец Дерюгина". (л.д.83-84).

Показаниями Дерюгина Н.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым примерно через неделю после первой кражи в конце марта 2010 года, около 19 часов, когда он находился на улице, то встретил Гвоздкова Алексея. Тот был пьян. Алексей опять предложил ему сходить на базу и украсть еще один генератор с другого трактора. Он согласился, сходил домой и взял ключи из сарая. После этого они пошли к базе. Время было примерно 20 часов. Оглядевшись и не заметив никого рядом, они зашли на территорию базы и подошли к трактору МТЗ-80, который стоял правее трактора, с которого они совершили первую кражу. Алексей светил ему фонарём,а он откручивал генератор.Затем у него замерзли руки и откручивал Гвоздков,а он светил ему. После того как Гвоздков открутил генератор, они отнесли его и спрятали под мостом около сельского клуба, намереваясь в дальнейшем продать. Через несколько дней от отца он узнал,что "Директор" намерен написать в милицию заявление, поэтому они взяли генератор из под моста и по их просьбе его отец вернул генератор "Директор" (л.д.66-68)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 января 2011 года, согласно которому в ходе расследования кражи (эпизод 1) было установлено, что в конце марта 2010 года Гвоздков А.А. и Дерюгин Н.В., вступив в предварительный сговор, совершили кражу генератора с другого трактора МТЗ-80 (л.д.57).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 ноября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является территория базы сельскохозяйственной техники ООО "ХХХ", расположенная в дер. Красная Рыбница Свердловского района Орловской области. На территории базы среди прочей техники находятся два трактора МТЗ-80 синего цвета, на момент осмотра на них установлены генераторы (л.д.8-10).

Справкой установлена стоимость похищенного (л.д.18).

Протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2010 года установлено,что осмотрены два трактора МТЗ-80 с которых были похищены генераторы (л.д.41-42).

Паспортами установлено, что два трактора МТЗ-80 с государственными регистрационными знаками «№, с которых были похищены генераторы принадлежат ООО "ХХХ" (л.д.50-51).

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимых, суд находит их логичными, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает возможным положить их в основу приговора.

Действия Дерюгина Н.В. по 1 эпизоду суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гвоздкова А.А. по 1 эпизоду суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Действия Дерюгина Н.В. по 2 эпизоду суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гвоздкова А.А. по 2 эпизоду суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, а для несовершеннолетнего Дерюгина Н.В. также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности и влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Дерюгин Н.В. является несовершеннолетним, проживает в многодетной семье, имеет постоянное место жительства, учится, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учёбы-как лицо, нарушающее в общежитии режим пребывания и неоднократно замеченный в нетрезвом виде (л.д.73-77).

Инспектор ПДН ОВД по Свердловскому району ФИО7 суду сообщил, что Дерюгин ранее состоял на учете инспекции в связи с совершением преступления. В отношении него было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, в дальнейшем он был снят с учета в связи с исправлением. Дерюгина Н.В. охарактеризовал положительно, совершение кражи объяснил недостатком денег в семье. Полагает, что Дерюгин Н.В.сам способен отвечать за свои поступки, контроль за ним не нужен.

Руководитель группы, где учится Дерюгин Н.В.- ФИО4, охарактеризовала его с положительной стороны, что он тактичен, вежлив, всегда выполняет порученные задания, сведениями о том, что Дерюгин подвержен чужому влиянию не располагает.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ФИО2 суду показала, что семья Дерюгиных является многодетной и малообеспеченной. Мама подсудимого в 2008 году рассматривалась на заседании комиссии по факту неисполнения обязанностей по воспитанию сына, в связи с тем,что он пропускал занятия; по итогам рассмотрения ей было вынесено предупреждение. На комиссию также был приглашён и сам Николай, с которым была проведена профилактическая беседа.

Подсудимый Гвоздков А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, холост.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дерюгина Н.В., суд признаёт его несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гвоздкова А.А., суд признаёт раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дерюгина Н.В. и Гвоздкова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновных, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает в их личности большой общественной опасности и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы. В то же время, учитывая материальное положение обвиняемых, в связи с тем, что они не имеют постоянного места работы и заработка, суд полагает, что наказание в виде штрафа не будет исполнено и не окажет должного воспитательного воздействия на осуждённых. Учитывая, что подсудимые трудоспособного возраста и противопоказаний к труду не имеют, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

При этом, с учётом несовершеннолетнего возраста Дерюгину Н.В. наказание назначается с применением ст.88 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – два генератора от тракторов МТЗ-80, переданные представителю потерпевшего Гущину И.А., в соответствии со ст.81 УПК РФ следует оставить в распоряжении потерпевшего.

Учитывая, что Дерюгину Н.В. и Гвоздкову А.А. назначается наказание в виде обязательных работ, которое подлежит отбыванию реально, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дерюгина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.88 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Дерюгину Н.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 90 (девяносто) часов.

Гвоздкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 2) и за каждое из них назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Гвоздкову А.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Дерюгину Н.В. и Гвоздкову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два генератора от тракторов МТЗ-80,оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи.

Председательствующий Е.А. Конкина