грабёж кассира в лотерейном клубе



П Р И Г О В О Р Дело №1-13/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Змиёвка 14 февраля 2011 года

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района

Орловской области Чаплыгина С.Д.,
подсудимого Курбанова Т.А.,

защитника Семеонова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей "Потерпевшая",

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Курбанова Тимура Абдумуталибовича, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курбанов Т.А. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года около 04 часов Курбанов Т.А., находясь в помещении ООО <данные изъяты>,занимающегося продажей всероссийской стимулирующей лотереи, расположенном по адресу: п.Змиёвка Свердловского района Орловской области <адрес>,имея намерение на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в зале не осталось посетителей, предварительно проиграв в данном учреждении, принадлежащие ему денежные средства в сумме около 10000 рублей, потребовал от кассира- операциониста "Потерпевшая" передать ему из сейфа имеющиеся денежные средства. После этого "Потерпевшая" передала Курбанову Т.А. из сейфа денежные средства в сумме 44570 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>.

Таким образом, Курбанов Т.А. незаконно умышленно из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства в сумме 44570 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>.

Подсудимый Курбанов Т.А. виновным себя в грабеже признал частично, суду показал,что положа руку на плечо потерпевшей, не удерживал её, насилия не применял и не высказывал никаких угроз. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Курбанова Т.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Курбанова Т.А., данными в процессе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым 01 ноября 2010 г. примерно в 21 час. он ушел из дома и пошел в игровой зал, расположенный рядом с магазином «Родное село» вблизи площади им.Жадова. С собой у него были деньги в сумме 10000 рублей. В игровом зале он находился примерно до 3-х часов ночи. Имеющиеся у него деньги, то есть 10000 рублей, он проиграл. Кроме него в зале вначале были люди, затем он остался один. Он был очень расстроен, ему было очень тяжело, не знал как придет домой, что скажет жене. Данные деньги были их общими, он взял их, не сказав жене. Когда в зале остались только кассир и охранник он подошел к охраннику и сказал, что проиграл много денег, в семье будет скандал. Кассир в это время сидела за барной стойкой и слышала весь разговор. Тогда он предложил кассиру и охраннику придуманный им сценарий, чтобы они отдали ему имеющиеся в сейфе деньги, а руководству сказали, что деньги у них похитил неизвестный или неизвестные лица в масках. При этом он просто общался с кассиром и охранником, не угрожая ничем. При себе у него не было ножа, других предметов. Также руки он в карманах, в куртке, имитируя, что у него имеется какой-либо предмет, не держал. Когда он разговаривал с кассиром и охранником, то испуга у них не видел. При этом он им сказал, что по 10000 рублей они возьмут себе, то есть за молчание, чтобы они в органах милиции не говорили, что хищение денег совершил он, а сказали, что незнакомый им мужчина. После этого он зашел за барную стойку к кассиру, не угрожая ей. Она своим ключом открыла сейф и достала из него деньги, которые положила на барную стойку. Он взял деньги, отсчитал кассиру и охраннику по 10000 рублей каждому положил их на стойку и вышел из помещения.

После этого он сразу пошел на автовокзал п.Змиёвка, откуда на попутной машине доехал до г.Орла. В г.Орле он погулял до 10 часов, после чего, надеясь отыграть хотя бы часть проигранных денег он пошел в игровой зал, где проиграл еще примерно 3000 рублей. С собой сотового телефона у него не было. Тогда с городского телефона он позвонил маме, которая попросила его, узнав, что он в г.Орле, срочно вернуться домой и связаться с адвокатом. Примерно в 17 часов он приехал в п.Змиёвка. Дома он написал явку с повинной, в которой пояснил, что совершил преступление, после чего с адвокатом пришел в отделение милиции п.Змиёвка. Не согласен с тем, что он применил к кассиру насилие, не опасное для жизни и здоровья. Что касается его руки, которая лежала на плече кассира, то она находилась там не более 10 секунд. Он просто хотел наладить с ней контакт. Кроме того, он не согласен с тем, что похитил 44570 рублей. Кассир передала ему такую сумму, но из неё он сразу же отдал 20000 рублей кассиру и охраннику, таким образом, реально он забрал лишь примерно 20000 рублей, может быть чуть больше (л.д.52-53).

Показаниями потерпевшей "Потерпевшая"в суде о том, что она работает в ООО «Спутник» кассиром- операционистом на игровых автоматах. Приблизительно 2 месяца назад в ночное время подсудимый проиграл около 9 тысяч рублей и попросил её дать ему открытку в долг. Она отказала, после этого Курбанов Т.А. вышел из помещения. Время было между 3 и 4 часами утра. Охранник попросил денег и пошел в магазин за сигаретами, в зале никого не было, она зашла в подсобное помещение и села спиной к двери, решив отдохнуть. Услышала шаги, подумала что это охранник вернулся и не повернулась к выходу, почувствовала, что кто-то положил ей на левое плечо руку она увидела что это Курбанов, который присел перед ней на корточки и потребовал выдать ему денег. Она подошла к сейфу, открыла его и выдала Курбанову все деньги, хранящиеся в сейфе. К этому времени подошел охранник ФИО12. Обвиняемый взял деньги, отсчитал из них по 10 тысяч рублей и попросил её и охранника сказать, что деньги у них отобрали незнакомцы в масках, она согласилась, лишь бы он поскорее ушел. После этого он вышел из помещения. Спустя 20 минут она позвонила в милицию и руководителю, сообщив о случившемся.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он является директором ООО <данные изъяты>. В п.Змиёвка Свердловского района Орловской области на <адрес> находится обособленное подразделение ООО <данные изъяты>.Данная организация занимается распространением всероссийской стимулирующей лотереи. В подразделении в конце октября- начале ноября 2010 года работали два охранника и два кассира- операциониста. Работали они сутки через сутки. Рабочая смена начиналась в 8 часов 30 минут одного дня и сменялись в 8 часов 30 минут другого дня. Инкассаторская машина забирала выручку два раза в неделю в среду и в воскресенье. 01 ноября 2010 года на работу заступила кассир "Потерпевшая" и охранник ФИО12 Примерно в 5 часов 2 ноября 2010 года ему на сотовый телефон позвонила "Потерпевшая" и сообщила, что из сейфа организации произошло хищение денежных средств. В это же утро он сразу же приехал в п.Змиёвка. От "Потерпевшая" ему стало известно, что местный житель, который неоднократно бывал в зале организации потребовал от неё,чтобы она передала ему имеющиеся в сейфе денежные средства. После того как она передала ему деньги, он ей и охраннику оставил по 10000 рублей за молчание, то есть, чтобы они в милиции сказали, что хищение денег совершил неизвестный им человек.

Когда пришел второй кассир ФИО6,то они с "Потерпевшая" подсчитали заброс и выброс денег, установив, что выручка "Потерпевшая" составила 16970 рублей, кроме того, со смены ФИО6 осталось 7600 рублей и 20000 рублей составляет призовой фонд, который всегда находится в сейфе. Таким образом, было установлено, что в сейфе на момент хищения находились деньги в сумме 44570 рублей. Из данной суммы 20000 рублей Курбанов отдал кассиру и охраннику (л.д. 82).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым в ноябре 2010 года она работала кассиром-операционистом в ООО <данные изъяты> В другой смене работала "Потерпевшая", охранником ФИО12 Она работала с 08ч.30мин. 31 октября 2010 г. до 8 ч.30 мин. 01 ноября 2010 г. В воскресенье 31 октября 2010 г. инкассаторы забрали из зала деньги в сумме около 125000 рублей. 01 ноябре 2010 г. выручка составила 7900 рублей. Она передала данные деньги "Потерпевшая" Также в сейфе находился призовой фонд в сумме 20000 рублей. 02 ноября 2010 года она пришла на работу в 8 ч.30 мин. Когда вошла в помещение, то увидела там сотрудников милиции. Ей стало известно, что ночью произошло хищение денег из сейфа. Также ей стало известно, что 20000 рублей преступник оставил кассиру и охраннику за молчание. В тот же день они установили сколько денег находились в сейфе на момент хищения,7900 руб. осталось с её смены, 20000 рублей- призовой фонд,16670 руб.- выручка от смены "Потерпевшая", данную сумму они установили, проверив счетчики лотерейного оборудования, находящегося в помещении. От "Потерпевшая" ей стало известно, что деньги похитил житель п.Змиёвка Курбанов, она его неоднократно видела в зале игровых автоматов.(л.д.74-75).

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившего суду, что работал охранником в салоне игровых автоматов. В ноябре 2010 года около 4 часов утра отошел в магазин за сигаретами. Вернувшись увидел, что "Потерпевшая" достала из сейфа и отсчитывает деньги, Курбанов Т.А. стоял рядом и держал руку на её плече. Он по обстановке понял, что "Потерпевшая" испугана и выдает деньги не добровольно. После того как кассир отдала деньги подсудимый отсчитал им по 10 тысяч рублей, чтобы они сказали, что деньги забрал незнакомец в маске. Они согласились только чтобы он ушел. После того как Курбанов ушел "Потерпевшая" рассказала, что их обокрали.

Показаниями свидетеля ФИО8, сообщившей суду, что в начале ноября 2010 года она вместе с ребенком вечером заснула, а утром выяснилось, что супруг, взяв деньги около 10 тысяч рублей пошел в игровой зал и проиграл их. Затем он оказался в Орле.

Показаниями свидетеля ФИО9, сообщившей суду,что сын не может преодолеть тягу к игровым автоматам. В ноябре 2010 года утром сын позвонил ей и сообщил, что находится в г.Орле и сообщил о случившемся. Она посоветовала ему быстрее приехать и сообщить об этом в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в процессе предварительного следствия, согласно которым он 02 ноября 2010 г. примерно в 01 час зашел в игровой зал, людей там было немного, они то уходили, то приходили. Он увидел в зале Курбанова. Он (ФИО10) пробыл в зале примерно 2 часа, затем решил уйти. В зале было тихо, никто не шумел. Курбанов также вел себя тихо. Он видел, что тот играл, покупал лотереи, но выигрывал или проигрывал не знает, не обращал внимания. Примерно в 3 часа он решил идти домой. Когда он выходил из зала, там оставались кассир, охранник и Курбанов. Примерно через 2-3 дня ему стало известно, что ограбили игровой зал (л.д.88).

Заявлениями "Потерпевшая" и ФИО5 установлено, что из сейфа, находящегося в помещении ООО «Спутник» похищены денежные средства (л.д.5,6).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2010 г. установлено, что в сейфе, находящемся в зале розыгрыша денежных средств не имеется, а на барной стойке находятся 20000 рублей (л.д.7-9).

Протоколами зафиксировано, что у Курбанова Т.А. изъяты и осмотрены денежные средства в сумме 13000 рублей (л.д.30,41-45).

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимого, данных им на следствии суд находит их логичными, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает возможным положить их в основу приговора.

В связи с изложенным суд находит доказанной вину подсудимого Курбанова Т.А. в совершении грабежа, а исследованные доказательства достаточными для привлечения его к уголовной ответственности.

Первоначально органами следствия содеянное Курбановым Т.А. было квалифицировано по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Однако в прениях гособвинитель, прокурор Свердловского района Орловской области Чаплыгин С.Д. предложил квалифицировать действия Курбанова Т.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Поскольку мнение прокурора по данному вопросу для суда является обязательным и совпадает с установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения преступления, суд считает необходимым действия Курбанова Т.А. квалифицировать как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ.

Доводы обвиняемого Курбанова Т.А. о том, что он не похищал 44570 рублей, поскольку 20000 рублей сразу же отдал кассиру и охраннику, суд не может принять во внимание по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что кассиром "Потерпевшая" по требованию подсудимого ему были выданы 44570 рублей. Грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Учитывая, что у Курбанова Т.А. после получения денежных средств в сумме 44570 рублей появилась реальная возможность ими распорядиться, что он и сделал, передав часть из них в сумме 20000 рублей кассиру и охраннику, суд приходит к выводу, что Курбанову Т.А. обоснованно вменено похищение денежных средств в сумме 44570 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Курбанов Т.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, женат, имеет малолетнего ребёнка, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбанова Т.А. судом признаются:

-наличие малолетнего ребенка у обвиняемого;

-явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбанова Т.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемого, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд не усматривает в его личности большой общественной опасности и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанова Тимура Абдумуталибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Установить осуждённому Курбанову Т.А. следующие ограничения:

1.) не менять постоянное место жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы Свердловского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы,

2.) обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц в день, определённый специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

3.) не уходить из квартиры <адрес> с 22 часов 00 мин. до 6 часов 00 минут.

4.) не посещать культурно-развлекательные и игровые заведения.

Меру пресечения Курбанову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 13000 рублей, переданные представителю потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Конкина