Вовлечение несовершеннолетних в совершение кражи



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 02 марта 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д. и пом.прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.,

подсудимых Ефимова А.М., Ефимова М.А. и Ефимова С.А.,

законного представителя Мухиной И.В.,

защитников адвокатов Морозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Семеонова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

Воронко Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

педагогов "Педагог 1" и "Педагог 2",

потерпевшего "Потерпевший",

при секретаре Савоськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Ефимова Александра Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.М. вовлек несовершеннолетних сыновей в совершение преступления и совершил с ними кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, во второй половине дня, Ефимов А.М., являясь отцом несовершеннолетних "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1", предложил им совершить тайное хищение чужого имущества, расположенного вблизи дома "Потерпевший" в д. Поздеево Свердловского района Орловской области, при этом, путем обещаний улучшения их материального положения, склонил их к участию в совершении преступления. После этого, в тот же день, в 16 часов, Ефимов А.М. совместно и по предварительному сговору со своими несовершеннолетними сыновьями "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1",с целью тайного хищения чужого имущества, имея единый умысел, прибыли к дому "Потерпевший" расположенному в д. Поздеево Свердловского района Орловской области. Во исполнение задуманного, они втроем умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с приусадебного участка, тайно похитили лом черного металла общим весом 300 кг стоимостью 5 рублей 50 коп. за 1 кг на общую сумму 1650 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Тем самым Ефимов А.М. вовлёк своих несовершеннолетних сыновей Ефимова М.А. и Ефимова С.А. в совершение преступления.

Эпизод 2.

В начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, в 16 часов, Ефимов А.М. совместно и по предварительному сговору со своими несовершеннолетними сыновьями "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1", с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли к дому "Потерпевший" расположенному в д. Поздеево Свердловского района Орловской области. Во исполнение задуманного, они втроем умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с приусадебного участка, тайно похитили лом черного металла общим весом 300 кг стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 1650 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Ефимов А.М. свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Ефимова А.М. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По 1 эпизоду.

Показаниями Ефимова А.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым он свою вину признал полностью и пояснил, что осенью 2010 года, точную дату не помнит, он проходил мимо дома, принадлежащего "Потерпевший" в д. Поздеево Свердловского района Орловской области и увидел вблизи его дома кучу металлолома. Он решил, что данный металл можно похитить и сдать. В один из дней начала ноября 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, он вместе с двумя своими сыновьями "Сын подсудимого 1" и "Сын подсудимого 2" решил сходить в гости к своей теще "Тёща подсудимого", проживающей в <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в послеобеденное время он решил сходить к дому "Потерпевший", где ранее видел металлолом и похитить его оттуда, с той целью, чтобы потом сдать. Так как ему одному было бы тяжело нести данный металл, он предложил своим сыновьям "Сын подсудимого 1" и "Сын подсудимого 2", сходить за металлом вместе с ним. При этом он пояснил им, чей это металл, где он находится и так как у них в семье мало денег, данный металл можно будет сдать за деньги. "Сын подсудимого 1" и "Сын подсудимого 2" согласились и пешком пошли к дому "Потерпевший" В тот день "Потерпевший" не было дома. Они втроем перенесли металл с усадьбы "Потерпевший" к дому его тещи, где положили все за ее домом. Всего они перенесли металла общим весом около 300 кг. На следующий день он (Ефимов А.М.) договорился с местным жителем ФИО1, чтобы тот на своей машине «Газель» помог отвезти сдать металлолом. В тот же день к дому "Тёща подсудимого" подъехал ФИО1,после чего они втроем погрузили металлолом в кузов машины и отвезли его в п. Глазуновка Орловской области и сдали частному предпринимателю, имени и фамилии его он не знает. На какую сумму сдал металл он не помнит. Деньги потратили на продукты питания. После этого через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции,которым он дал объяснение и всё рассказал. (л.д. 48-49).

Показаниями "Сын подсудимого 1", данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым в один из дней начала ноября 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, когда они были на каникулах, он вместе со старшим братом "Сын подсудимого 2", их отцом Ефимовым А.М. пошел в гости к их бабушке "Тёща подсудимого" Когда они там находились, примерно в 16 часов отец предложил им сходить вместе с ним к дому "Потерпевший" и похитить оттуда металлолом, который как он пояснил, находится за сараем дома. Он и брат согласились, так как в то время их материальное положение в семье было плохое и отец сказал, что за данный металл они получат деньги, которые можно будет потратить на продукты питания. После этого они втроем пошли к дому "Потерпевший".В этом доме "Потерпевший" не жил, а приезжал туда иногда,так как это был дом его родителей и он использовал его как дачу. В тот день "Потерпевший" в доме не было. Убедившись, что за ними никто не наблюдает они зашли за сарай и увидели там на земле кучу металлолома. Они перенесли все это к дому бабушки "Тёща подсудимого", положив его за домом. При этом, он понимал, что они берут чужой металл. На следующий день он, его брат и их отец погрузили ранее принесенный от дома "Потерпевший" металлолом в кузов машины «Газель», принадлежащей ФИО1 После этого отец сел в машину и уехал сдавать этот металл. Куда они поехали сдавать металл он не знает, так как он и брат находились дома (л.д.89-90).

Показаниями "Сын подсудимого 2", данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым в один из дней начала ноября 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, когда они были на каникулах, он вместе с братом "Сын подсудимого 1" и их отцом Ефимовым А.М. пошли в гости к их бабушке "Тёща подсудимого" Когда они там находились, в 16 часов отец предложил ему и "Сын подсудимого 1" сходить вместе с ним к дому "Потерпевший" и похитить оттуда металлолом. Отец сказал, что у них не хватает денег на продукты питания, а данный металлолом можно будет сдать за деньги. Они согласились, так как в то время у них в семье было трудное материальное положение и необходимы были деньги на продукты. После чего они втроем пошли к дому "Потерпевший", убедившись, что за ними никто не наблюдает, зашли за сарай, там взяли металлолом и перенесли все это к дому бабушки, положив его за домом. При этом, он понимал, что они берут чужой металл. На следующий день он, брат и отец погрузили перенесенный от дома "Потерпевший" металлолом в кузов автомашины «Газель», принадлежащей ФИО1 После этого отец уехал со ФИО1 сдавать металл (л.д. 76-77).

Показаниями законного представителя несовершеннолетних подсудимых "Сожительница подсудимого", сообщившей суду, что в ноябре 2010 года, точную дату она не помнит, от сотрудников милиции она узнала, что ее муж Александр вместе с сыновьями "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1" совершили в д. Поздеево Свердловского района кражу металлолома. Они ей об этом ничего не рассказывали и она ничего не знала. В их селе трудоустроиться можно только во время весенних посевных и осенних уборочных работ, поэтому муж в настоящее время не работает.

Показаниями свидетеля "Тёща подсудимого", данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в один из дней ноября 2010 года к ней в гости в <адрес> пришли ее зять Ефимов А.М. и двое его сыновей "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1". В тот день она видела, как они откуда-то принесли лом черного металла, который складывали у нее в огороде вблизи дома. Откуда они его носили, она не знает. На следующий день к ее дому подъехал ФИО1 на своей автомашине «Газель» и она видела, как ее зять и внуки, погрузили металлолом в автомобиль и увезли куда-то сдавать. О том, что металл краденный, она не знала (л.д. 20-21).

Рапортом установлено, что Ефимов А.М. вовлек своих несовершеннолетних сыновей, в совершение преступления (л.д. 43).

По 2 эпизоду.

Показаниями потерпевшего "Потерпевший", сообщившего суду, что в д. Поздеево Свердловского района расположен дом, доставшийся ему в наследство от родителей. До ноября 2010 года возле данного дома за сараем он длительное время складывал изделия из черного металла, которого со временем накопилось около 300 кг. Данный металлолом он в последующем хотел сдать за деньги для своей семьи. В первых числах ноября 2010 года приехав в д. Поздеево, сзади сарая дома он не обнаружил свой металлолом. Через некоторое время он обратился в милицию. Ущерб, причиненный ему не значительный, в настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий не имеет на строгой мере наказания не настаивает.

Показаниями Ефимова А.М., данными им в процессе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашёнными в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым осенью 2010 года, точную дату не помнит, он проходил мимо дома, принадлежащего "Потерпевший" в д. <адрес> и увидел вблизи его дома кучу металлолома. Он решил, что данный металл можно похитить и сдать. В один из дней начала ноября 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, он вместе с сыновьями "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1" решил сходить в гости к своей теще "Тёща подсудимого", проживающей в д. Поздеево Свердловского района. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в послеобеденное время он решил сходить к дому "Потерпевший", где ранее видел металлолом и похитить его оттуда, с той целью, чтобы потом его сдать. Так как ему одному было бы тяжело нести данный металл, он предложил "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1", сходить за металлом вместе с ним. При этом он пояснил им, чей это металл, где он находится и так как у них в семье мало денег, данный металл можно будет сдать за деньги. Они согласились. После чего они втроем пешком пошли к дому "Потерпевший" В тот день "Потерпевший" не было дома. Они втроем зашли за сарай откуда перенесли металл к дому его тещи и положили все за ее домом. Всего они перенесли металла общим весом около 300 кг. На следующий день он (Ефимов А.М.) договорился с местным жителем ФИО1, чтобы тот на своей машине «Газель» помог отвезти сдать металлолом. В тот же день к дому "Тёща подсудимого" подъехал ФИО1, после чего они вместе с детьми погрузили металлолом в кузов машины и отвезли его в п. Глазуновка Орловской области и сдали частному предпринимателю, имени и фамилии его он не знает. На какую сумму сдал металл он не помнит, деньги потратили на продукты питания (л.д. 48-49).

Показаниями "Сын подсудимого 2", данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым в один из дней начала ноября 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, когда они были на каникулах, он вместе с братом "Сын подсудимого 1" и отцом Ефимовым А.М. пошли в гости к их бабушке "Тёща подсудимого" Когда они там находились, примерно в 16 часов отец предложил ему и "Сын подсудимого 1" сходить вместе с ним к дому "Потерпевший" и похитить оттуда металлолом. Он сказал, что у них не хватает денег на продукты питания, а данный металлолом можно будет сдать за деньги. Они согласились, так как в то время у них в семье было трудное материальное положение и необходимы были деньги на продукты. После чего они втроем пошли к дому "Потерпевший", убедившись, что за ними никто не наблюдает, зашли за сарай, там взяли металлолом и перенесли все это к дому бабушки, положив его за домом. При этом, он понимал, что они берут чужой металл. На следующий день он, брат и отец погрузили перенесенный от дома "Потерпевший" металлолом в кузов автомашины «Газель», принадлежащей ФИО1 После этого отец уехал со ФИО1 сдавать металл (л.д. 76-77).

Показаниями "Сын подсудимого 1", данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым в один из дней начала ноября 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, когда они были на каникулах, он вместе со старшим братом "Сын подсудимого 2", их отцом Ефимовым А.М. пошли в гости к их бабушке "Тёща подсудимого" Когда они там находились, примерно в 16 часов вечера отец предложил им сходить вместе с ним к дому "Потерпевший" и похитить оттуда металлолом, который как он пояснил, находится за сараем дома. Он и брат согласились, так как в то время их материальное положение в семье было плохое и отец сказал, что за данный металл они получат деньги, которые можно будет потратить на продукты питания. После этого они втроем пошли к дому "Потерпевший".В этом доме "Потерпевший" не жил, а приезжал туда иногда,так как это был дом его родителей и он использовал его как дачу. В тот день "Потерпевший" в доме не было. Убедившись, что за ними никто не наблюдает они зашли за сарай и увидели там на земле кучу металлолома. Они перенесли все это к дому бабушки "Тёща подсудимого", положив его за домом. При этом, он понимал, что они берут чужой металл. На следующий день он, его брат и их отец погрузили ранее принесенный от дома "Потерпевший" металлолом в кузов машины «Газель», принадлежащей ФИО1 После этого отец сел в машину и уехал сдавать этот металл. Куда они поехали сдавать металл он не знает, так как он и брат находились дома (л.д.89-90).

Показаниями законного представителя несовершеннолетних подсудимых "Сожительница подсудимого", сообщившей суду, что в ноябре 2010 года, точную дату она не помнит, от сотрудников милиции она узнала, что ее муж Александр вместе с сыновьями "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1" совершили в д. Поздеево Свердловского района кражу металлолома. Они ей об этом ничего не рассказывали и она ничего не знала. В их селе трудоустроиться можно только во время весенних посевных и осенних уборочных работ, поэтому муж в настоящее время не работает.

Показаниями свидетеля "Тёща подсудимого", данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в один из дней ноября 2010 года к ней в гости в <адрес> пришли ее зять Ефимов А.М. и двое его сыновей "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1". В тот день она видела, как зять и внуки откуда-то принесли лом черного металла, который складывали у нее в огороде вблизи дома. Откуда они его носили, она не знает. На следующий день к ее дому подъехал ФИО1 на своей автомашине «Газель» и она видела, как ее зять и внуки погрузили металлолом в автомобиль и увезли куда-то сдавать. О том, что металл краденный, она не знала (л.д. 20-21).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в процессе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в начале ноября 2010 года к нему на приемный пункт на автомашине «Газель» жители д. Поздеево привезли лом черного металла общим весом 300 кг на сумму 1650 рублей (л.д. 16-17).

Показаниями свидетеля ФИО1 данными им в суде, о том, что в начале ноября 2010 года, местный житель Ефимов А.М. сказал ему, что собирает металлолом и попросил его отвезти сдать металл. После этого через несколько дней, когда ФИО1 был свободен, он утром на своем автомобиле «Газель» подъехал к дому "Тёща подсудимого", где Ефимов А.М. и двое его сыновей "Сын подсудимого 1" и "Сын подсудимого 2" погрузили металл в машину. Данный металлолом они отвезли в п. Глазуновка, где сдали за деньги.

Показания свидетелей и обвиняемых добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений в связи с чем признаются судом объективными и достоверными доказательствами.

Кроме того вина подсудимого Ефимова А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением "Потерпевший" от 22.11.2010 года, согласно которому в начале ноября 2010 года от его дома в д. Поздеево Свердловского района похищен лом черного металла весом 300 кг (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, согласно которому осмотрен приусадебный участок возле дома, принадлежащего "Потерпевший" в д. Поздеево Свердловского района, где совершена кража (л.д.7).

Справкой установлена стоимость похищенного (л.д. 14).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой, в связи с чем считает вину подсудимого Ефимова А.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Действия подсудимого Ефимова А.М. суд квалифицирует:

По 1 эпизоду – по ч.2 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенное родителем, поскольку предлагая сыновьям похитить металл от дома "Потерпевший" действия Ефимова А.М. были направлены на возбуждение желания у несовершеннолетних совершить преступление, с целью улучшения их материального положения. При этом Ефимов А.М. осознавал, что вовлекает в совершение преступления детей, так как был осведомлен о их возрасте;

По 2 эпизоду - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку Ефимов А.М. предварительно договорившись с сыновьями о совершении кражи, действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, совместно с "Сын подсудимого 2" и "Сын подсудимого 1" изъял и обратил чужое имущество в свою пользу.

В ходе предварительного следствия Ефимову А.М. вменено вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путём уговоров, суд находит указанное обвинение необоснованным поскольку в процессе судебного разбирательства оно не нашло своего подтверждения, в связи с чем подлежит исключению из обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ефимов А.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет четырёх несовершеннолетних детей, сожительствует с матерью своих детей, состоит на учете в наркологическом диспансере, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимова А.М., судом признаются :

По двум эпизодам:

- раскаяние в содеянном и признание вины, т.к. подсудимый указанное раскаяние выразил словами и своим поведением в суде;

- явка с повинной, содержащаяся в объяснении Ефимова А.М., данном 22.11.2010 г.(л.д.12)

- наличие несовершеннолетних детей у подсудимого;

- совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО6, сообщивших суду, что причиной совершения преступлений явилось тяжелое материальное положение семьи обвиняемого и невозможность трудоустройства по месту жительства;

По второму эпизоду:

- добровольное возмещение имущественного ущерба, т.к. потерпевший "Потерпевший" суду сообщил, что ему Ефимовым А.М. ущерб возмещен полностью;

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова А.М., судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, размер похищенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судом не назначаются дополнительные наказания, предусмотренные санкциями: ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления обвиняемого Ефимова А.М..

Поскольку Ефимову А.М. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять со дня провозглашения приговора.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч. 2 ст. 150 УК РФ – 1(один) год 3(три) месяца;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ефимову А.М. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок лишения свободы исчислять с 2 марта 2011 года.

Меру пресечения Ефимову А.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий Е.А. Конкина