кража портмоне



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 7 февраля 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимого Шмелева А.Н.,

защитника Морозова А.В., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латышевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому

Шмелев Андрей Николаевич, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на 26 ноября 2010 года, Шмелев А.Н., находясь в гостях в доме ФИО4, расположенном в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяевами дома и другими гостями, обнаружил на полу в доме мужское кожаное портмоне стоимостью 300 рублей, принадлежащие Солонкину А.Ю., в котором находились денежные средства в сумме 2200 рублей. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил данное портмоне, причинив тем самым Солонкину А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шмелев А.Н. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, от дачи показаний отказался.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего Солонкина А.Ю., оглашенными в суде с согласия сторон, следующего содержания. 25.11.2010 года он приехал к своему ФИО11 в <адрес>, чтобы отметить его уход в армию. ФИО11 созвонился со своим знакомым, с которым учился в школе ФИО4, и они договорились встретиться в пустующем доме его родителей, расположенном в <адрес>. В <адрес> они зашли за девушкой по имени ФИО19, и пошли в дом, принадлежащий ее родителям. Позже к ним пришли друг ФИО11 ФИО4 и парень по кличке «Пигмей». Они стали распивать спиртные напитки. После ухода ФИО19, они еще немного посидели и решили пойти домой. Отойдя немного от дома, он вспомнил, что забыл свой сотовый телефон. Они с ФИО11 решили вернуться. Дверь была не заперта, они вошли внутрь и стали искать телефон. В этот момент в дом вошли ФИО4 и «Пигмей» и без разговоров стали их избивать. Его портмоне, в котором были деньги и пластиковая карта, видимо выпало в процессе драки, но он этого не видел. Ущерб, причиненный ему значительный, в настоящее время ущерб ему возмещен полностью (л.д.30-31).

Показаниями в суде свидетеля ФИО11 о том, что 25.11.2010 года он вместе со <данные изъяты> Александром, другом ФИО4 его сестрой ФИО19, и Андреем по кличке «Пигмей» распивали спиртные напитки в доме родителей ФИО4, расположенном в <адрес>. После полуночи они решили пойти по домам. Отойдя от дома, Александр вспомнил, что забыл телефон. Вернувшись, они стали искать телефон, но не нашли. В этот момент вошли ФИО4 и «Пигмей» и стали их избивать, за то, что они без разрешения вошли в дом. Александр сказал, что у него пропало портмоне, в котором находились деньги и пластиковая карточка. Он слышал как кто-то из ребят или ФИО4 или Андрей спрашивали у него пин-код его карточки.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что 25.11.2010 года он, его сестра ФИО19, ФИО11 и его брат по ФИО11 отмечали проводы в армию ФИО11 и распивали спиртные напитки в доме его родителей. Позже к ним пришел Шмелев Андрей. После полуночи они решили разойтись. Так как замка от дома он не нашел, он просто закрыл дверь и накинул цепочку. Обнаружив в его доме ФИО11 и Александра, он вместе со Шмелевым Андреем стали их избивать. Потом Александр сказал, что у него пропало портмоне Александр. Он слышал, как Шмелев Андрей спрашивал у Александра пин-код его карточки (л.д. 37-38).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО6, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что 25.11.2010 года она отмечала проводы ФИО11 в армию в их пустующем родительском доме. Позже в их дом пришел их знакомый Шмелев Андрей. Перед своим уходом она видела, что на кухне заряжались два сотовых телефона. Об обстоятельствах драки между парнями и о краже имущества у ребят ей стало известно от сотрудников милиции (л.д. 24-25).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что она работает в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. Днем 25 ноября 2010 года после обеда в магазин заходил местный житель <адрес> Шмелев Андрей и взял в долг сигарет, т.к. денег у него не было. После этого ночью 26.11.2010 года примерно в 05 часов 20 минут в магазин опять зашел Шмелев Андрей и попросил продать ему сигареты, достав из кармана деньги в сумме 1000 рублей. На улице его ждал какой-то парень (л.д. 35-36).

Показаниями на предварительном расследовании обвиняемого Шмелева А.Н. (л.д.48-49), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ из которых следует, что 26 ноября 2010 года, около 1 час он зашел в гости к своему знакомому ФИО4, который проживает на <адрес> У него дома находилась его сестра ФИО19 и двое неизвестных ранее парней, которых звали ФИО11 и Александр. Они отмечали уход в армию одного из парней и распивали спиртные напитки. Ему предложили выпить и он согласился. Вскоре ФИО19 ушла домой, а спустя некоторое время, около 3 часов ночи, они тоже все решили расходиться по домам. Он с ФИО4 пошли в сторону <адрес>, а Александр и ФИО11 пошли в сторону <адрес>, пройдя некоторое расстояние, ФИО4 обернулся и увидел, что в его доме горит свет, хотя он его выключал. Они решили вернуться и проверить. В доме они увидели двух парней и, подумав, что это воры, начали их бить. Однако в процессе драки они узнали парней – это были ФИО11 и Александр. Как они пояснили, Александр потерял телефон и подумал, что мог его забыть дома у ФИО4, поэтому они вернулись и решили его поискать. Когда он находился в прихожей, то увидел на полу кожаный портмоне черного цвета. Он подумал, что это портмоне одного из парней. Внутри были деньги в размере 2200 рублей, купюрами по 100 рублей и 1000 рублей, а также пластиковая банковская карта зеленого цвета. Все деньги и карточку он вытащил из портмоне, а портмоне бросил на пол в прихожей. В дальнейшем в разговоре с Александром, последний сообщил ему, что потерял портмоне, в котором были деньги и банковская пластиковая карта. Он сказал Александру, что карту можно восстановить, если знать пин-код. Он подумал, что если обманом узнать пин-код, то можно будет еще снять деньги и с карты. Александр назвал ему пин-код. Через некоторое время они разошлись. Он отдал ФИО4 1100 рублей, сообщив, что это компенсация за вторжение и что он взял их в найденном портмоне парней. Куда он потратил все остальные деньги он не помнит. Спать он пошел в дом по <адрес>, где его утром того же дня забрала милиция. Они изъяли пластиковую карту и оставшиеся деньги а размере около 15 рублей.

Заявлением Солонкина А.Ю. о том, что в ночь на 26.11.2010 года его избили и забрали портмоне с деньгами в сумме около 3000 рублей и пластиковой карточкой, на счету которой были деньги в сумме 1500 рублей и мобильный телефон «Сони Эриксон». (л.д.5).

Справкой от <данные изъяты>, согласно которой стоимость мужского кожаного портмоне по состоянию на ноябрь 2010 года составляет 300 рублей (л.д.21).

Протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2010 года, согласно которому местом осмотра является жилой дом, принадлежащий Шмелеву А.Н. В доме обнаружены и изъяты пластиковая карточка банка «Авангард» на имя Солонкина А.Ю. и денежные средства в сумме 14,5 рублей ( л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2010 года, согласно которому местом осмотра является дом, принадлежащий ФИО4 На полу на кухне обнаружены пятна красного цвета похожие на кровь ( л.д.9-10).

Протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 года, согласно которому осмотрена пластиковая карточка банка «Авангард»» и денежные средства в сумме 14,50 рублей (л.д.26-27).

Исследовав в судебном заседании имеющиеся доказательства, суд находит их непротиворечивыми и согласующимися между собой.

Действия подсудимого Шмелева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, т.к, ущерб, причиненный кражей, исходя из имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Шмелев А.Н. имеет постоянное место жительства, проживает в <адрес> с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб в администрацию сельского поселения не поступало, не судим (л.д. 52-57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает:

- явку с повинной, т.к. на л.д.18 имеется объяснение Шмелева А.Н., в котором он добровольно сообщает о совершенном им преступлении.

- добровольное возмещение имущественного ущерба, т.к. из заявления потерпевшего Солонкина А.Ю. следует, что ему Шмелевым А.Н. ущерб возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих вину Шмелева А.Н., судом не установлено.

В связи с чем, наказание следует назначать в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ

Суд, исходя из личности Шмелева А.Н., его поведения после совершения преступления, не усматривает в личности подсудимого большую общественную опасность, считает, что исправительное воздействие наказания в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, будет для Шмелева А.Н. достаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 ( сто девяносто ) часов.

Меру пресечения Шмелеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов