незаконное приобретение патронов



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка Орловской области 7 февраля 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Швецова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Савоськина В.Г.,

подсудимого Хроменкова А.Х.,

защитника Семеонова А.А.,

при секретаре Латышевой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Хроменков Александр Хамзеевич, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хроменков А.Х. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2007 года, точная дата не установлена, Хроменков А.Х., на берегу пруда в <адрес> обнаружил в полиэтиленовом пакете две заводские упаковки, в одной из которых находилось 50 патронов, являющихся изготовленными промышленным способом винтовочными охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному охотничьему огнестрельному оружию комбинированным охотничьим ружьям, вкладным нарезным стволикам охотничьих ружей, предназначенные для механического поражения цели при промысловой или любительской охоте, относящиеся к категории боеприпасов, в другой 39 патронов, являющихся изготовленными промышленным способом винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному спортивному огнестрельному оружию (винтовкам и пистолетам) предназначенные для механического поражения цели при спортивной стрельбе и относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы. Данные боеприпасы он перенес в вагончик по месту своего проживания, расположенный в <адрес>, где умышленно незаконно хранил их до 12 августа 2010 года, до времени проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, которые обнаружили и изъяли данные патроны

Таким образом, в нарушение ст. 9 Федерального закона РФ «Об оружии», согласно которой: «Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными учреждениями. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии», а также в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ «Об оружии» согласно которой: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение», Хроменков А.Х. незаконно, без наличия соответствующей лицензии, приобрел путем присвоения найденного, носил и хранил боеприпасы к огнестрельном оружию.

Подсудимый Хроменков А.Х. поддержал заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу:

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Хроменкова А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хроменков А.Х. имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хроменкова А.Х., в соответствии со ст.61 УК РФ являются чистосердечное признание и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хроменкова А.Х., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд усматривает в личности подсудимого общественную опасность. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления – раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции Хроменкова А.Х. от общества, и полагает необходимым применить к нему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хроменкова Александра Хамзеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному следующие ограничения:

1. не менять постоянного места жительства по адресу <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

2. не уходить с территории домовладения в <адрес> после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением времени, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

3. обязать Хроменкова А.Х. являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Хроменкову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 89 патронов калибра 5,6 мм передать для определения дальнейшей судьбы в УВД Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Свердловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов