кража автомагнитолы



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 г. п. Змиевка Орловской области

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Швецова Н.В. с участием:

Государственных обвинителей Чаплыгина С.Д., Гордеева Р.А.

Подсудимого Перелыгина С.С.,

Защитника Семеонова А.А.,

Потерпевшего Чернышева С.Н.,

При секретаре Савоськиной И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Перелыгин Сергей Сергеевич, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Перелыгин С.С., совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года, около 14 часов, Перелыгин С.С., незаконно проникнув через незапертую дверь в салон автомобиля <данные изъяты>, стоящего рядом с домом № по <адрес> и принадлежащего Чернышеву С.Н., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из него, выдернув из передней панели, автомагнитолу марки Hyundai-H CDM 8066, стоимостью 3450 рублей, чем причинил Чернышеву С.Н. значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Перелыгин С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив, что плохо помнит происшествие.

Кроме личного признания, вина подсудимого Перелыгина С.С. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего Чернышева С.Н. о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, который он ставит во дворе своего дома. 19 ноября 2010 года, после обеда он вышел из дома и пошел в магазин «Зеленая лавка». В это время во дворе его дома находились ранее известные ему Перелыгин Сергей и ФИО5. Возвратившись из магазина через пять минут, он увидел, что ФИО5 и Перелыгин куда-то ушли. Подойдя к своей машине он увидел, что из передней панели автомобиля торчат оборванные провода, а, ранее установленная там, автомагнитола марки Hyundai-H CDM 8066 похищена. Он сразу подумал, что кражу совершили ФИО5 с Перелыгиным и пошел в магазин «Ночной», чтобы найти их там. В магазине он обнаружил Перелыгина Сергея, который сразу сознался, что он похитил автомагнилоту. Стоимость автомагнитолы составляет 3450 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 12300 рублей, жена не работает и он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО5, которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.37) о том, что 19 ноября 2010 года у себя дома он распивал спиртные напитки совместно с его знакомым Перелыгиным Сергеем. Затем они пошли в магазин «Ночной», расположенный в <адрес>, чтобы купить еще спиртного. Они шли через дворы. Перелыгин, во дворе одного из домов, задержался, а он пошел в магазин. Спустя некоторое время в магазин зашел Перелыгин и они там находились около 15 минут. В руках у Перелыгина ничего не было. Когда они собирались уходить, в магазин зашли сотрудники милиции и задержали Перелыгина. От них ему стало известно, что Перелыгин из автомобиля, находящегося во дворе одного из домов, похитил автомагнитолу. О краже магнитолы он ничего не знал и Перелыгин ему об этом ничего не говорил.

Показаниями обвиняемого Перелыгина С.С. на предварительном расследовании, которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 40-42) о том, что 19 ноября 2010 года он распивал спиртные напитки совместно с его знакомым ФИО5 у него дома. Затем они пошли в магазин «Ночной», расположенный в <адрес>, чтобы купить еще спиртного. Они шли через дворы и во дворе одного из двухэтажных домов по <адрес> в <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты>. Он сказал ФИО5, чтобы тот шел в магазин, а сам остался во дворе и обещал подойти позже. ФИО5 ушел, а он, подойдя к автомобилю обнаружил, что тот не заперт. Он сел в автомобиль и увидел на передней панели автомагнитолу. Выдернув ее из панели и оборвав провода, он забрал автомагнитолу и с ней покинул место преступления. Магнитолу он спрятал в траве возле здания Пенсионного фонда в <адрес>, а затем пошел в магазин «Ночной», где его ждал ФИО5. Последнему о краже он ничего не сказал. Примерно через 15 минут, когда они собирались уходить, в магазин зашли сотрудники милиции и задержали его. Он признался в краже и показал сотрудникам милиции, где он спрятал магнитолу, но ее там уже не было.

Заявлением Чернышева С.Н., о том, что 19.11.2010 неизвестные лица похитили у него из автомобиля <данные изъяты> автомагнитолу марки Hyundai-H CDM 8066 (л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010, согласно которого возле жилого <адрес> в <адрес> находиться автомобиль <данные изъяты>, в котором на момент осмотра автомагнитола отсутствует (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010, согласно которого в <адрес> в районе здания пенсионного фонда обнаружена и изъята съемная панель черного цвета от автомагнитолы марки Hyundai-H CDM 8066, автомагнитола не обнаружена (л.д.9).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы марки Hyundai-H CDM 8066составляет 3450 рублей (л.д.13).

Протоколом осмотра предметов от 22.11.2010, согласно которого осмотрена и приобщена к делу съемная панель черного цвета от автомагнитолы марки Hyundai-H CDM 8066 (л.д. 50-51).

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимого, потерпевшего и свидетеля суд находит их логичными, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает возможным положить их в основу приговора.

Действия Перелыгина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Перелыгин С.С. имеет постоянное место жительства, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перелыгина С.С., в соответствии со ст.61 УК РФ является чистосердечное признание и раскаяние, а также явка с повинной, в качестве таковой суд признает объяснения данные Перелыгиным С.С. до возбуждения уголовного дела, поскольку из заявления Чернышева С.Н. следует, что органы предварительного расследования на момент опроса Перелыгина С.С. не знали о его причастности к совершению данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перелыгина С.С., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, а также отсутствие постоянного заработка подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа сделает исполнение наказания затруднительным и потому не способным оказать должного воспитательного воздействия на подсудимого. При этом, поскольку подсудимый трудоспособного возраста, противопоказаний к труду не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Перелыгина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения Перелыгину С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течении 10 дней со дня вынесения. В случае подачи жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Швецов