п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 14 декабря 2011 года

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г. и пом.прокурора Свердловского района Орловской области Нечаева И.И.,

подсудимого Рауша В. М.,

законного представителя подсудимого Макаркиной В.Н.,

защитника адвоката Назарова В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 12.12.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Рауш Виктор Михайлович, <данные изъяты>, судимый 15 ноября 2010 года Знаменским районным судом Орловской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл 01.04.2011г.,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рауш В.М. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1

19 мая 2011 года примерно в 19 часов 40 минут Рауш В.М., предварительно договорившись с ФИО19 на тайное хищение чужого имущества, вместе с указанным лицом прибыл к магазину ФИО20, реализуя свой умысел и действуя совместно, выставив стекло и выкрутив решетку, незаконно проникли в магазин, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили следующие товары:

1. 4 бутылки пива «Большая кружка» по цене 108 руб. на сумму 432 руб.,

2. 6 пачек сигарет «ЛД» по цене 25 руб. на сумму 150 руб.,

3. 28 пачек сухариков «Клинские» по цене 8 руб. 50 коп. на сумму 238 руб.,

4. 5 пачек чипсов «Русская Картошка» по цене 7 руб. 50 коп. на сумму 37 руб. 50 коп.,

5. 29 шоколадных батончиков «Финт» по цене 9,5 руб. на сумму 275 руб. 50 коп., а всего имущества на сумму 1133 рубля. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Эпизод 2.

20 мая 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, Рауш В.М., предварительно договорившись с ФИО19, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к магазину ФИО20, где, действуя совместно, выставили стекло в оконном проёме на тыльной стороне магазина, выкрутили металлическую решётку, после чего незаконно проникли в помещения торгового зала, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующие товары:

1.     газированный напиток «крези лимон» в бутылках емкостью 1 литр в количестве 7 штук, по цене 44 руб. на сумму 308 рублей,

2.     5 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 108 руб. на сумму 540 рублей,

3.     5 бутылок пива «Толстяк светлое» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 112 руб. на сумму 560 рублей,

4.     3 бутылки пива «Багбир голден» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 108 руб. на сумму 324 рубля,

5.     4 бутылки пива «Багбир» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 108 руб. на сумму 432 рубля,

6.     жестяную банку пива «Ловен брау» емкостью 0,5 литра, по цене 42 руб.,

7.     3 жестяные банки пива «Бад» емкостью 0,5 литра, по цене 45 руб., на сумму 135 рублей,

8.     попкорн солнечный с солью 3 бумажные пачки массой нетто 70 грамм каждая, по цене 25 руб., на сумму 75 рублей,

9.     «Козинак семечковый» 2 пачки по цене 20 руб., на сумму 40 рублей,

10. бананы в количестве 5 штук, по цене 42 руб. за килограмм,

11. сигареты «Святой Георгий легкие» 9 пачек, по цене 21,5 руб., на сумму 193 рубля 50 копеек,

12. сигареты «Голден дир легкие» 16 пачек, по цене 18,5 руб., на сумму 296 рублей,

13. шоколад «Бабаевский с вишней» в количестве 4 штук, по цене 50 руб., на сумму 200 рублей,

14. шоколад «Вдохновение» 1 штука, по цене 40 руб.,

15. мягкие сухарики 23 пачки весом 20 грамм одна пачка, по цене 6,5 руб., на сумму 149 рублей 50 копеек,

16. чипсы «Лейс зеленый лук» 10 пачек массой 50 грамм каждая пачка, по цене 34 руб., на сумму 340 рублей,

17. чипсы «Русская картошка» 1 пачка массой 20 грамм, по цене 7,5 руб.,

18. 2 шоколадные плитки «Аленка» по цене 43 руб., на сумму 86 рублей,

19. «Рыбка янтарная» 1 пачка, по цене 34 руб.,

20. мороженое в ассортименте 5 штук, на сумму 183 рубля 50 копеек,

21. сигареты «LD синие» 1 пачка, по цене 25 рублей,

22. сигареты «LD красные» 1 пачка, по цене 25 рублей, а всего имущества на сумму 4186 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись и, имея реальную возможность распорядиться похищенным, спрятали его неподалеку от магазина.

В судебном заседании подсудимый Рауш В.М. виновным себя в совершении указанных двух преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.

Кроме личного признания вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По 1 эпизоду.

Показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым у неё в собственности есть магазин, расположенный в <адрес>. Товарооборот в магазине большой, кражу 19 мая 2011 года, она и её продавец не заметила. От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО19 и Рауш В.М. воспитанники <данные изъяты> детского дома, проникли в магазин 19 мая 2011 года, и совершили кражу продуктов питания. Что именно было похищено 19 мая 2011 года, она пояснить не может, так как ревизия не проводилась. Получается, что перечень похищенного имущества в акте ревизии от 21.05.2011 года, включает в себя имущество, похищенное 19.05.2011 года, и в ночь на 21.05.2011 года, так как она не знает, что виновные лица похитили из её магазина 19.05.2011 года, то она просит вменять им наименование товаров с их слов. От краж ей причинён ущерб на общую сумму 35483 рубля 40 копеек. Данный ущерб до настоящего времени не возмещён.Она заявила гражданский иск. (л.д. 148-150)

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9 (л.д. 158-159), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 19 мая 2011 года, в конце рабочего дня она отдала вырученные деньги ФИО20, закрыла магазин и ушла домой. Ничего подозрительного она не заметила. Утром 20 мая 2011 года, она пришла в магазин и также ничего подозрительного не заметила. 21 мая 2011 года, совместно с ФИО20, она провела в магазине ревизию, в результате которой была выявлена недостача на сумму 35483 рубля 40 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО16, сообщившей суду, что в её группе воспитывался Рауш В.М. 25 мая 2011 г. приезжал бывший воспитанник детского дома ФИО13. С её разрешения ребята, в том числе и Рауш пошли провожать ФИО13 на автобус и через некоторое время вернулись вместе с сотрудником полиции, который сообщил, что в подвале заброшенного дома, где хранилось похищенное из магазина ФИО20 были застигнуты эти дети.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8 (л.д. 82-83), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ей не было известно, о том, что Рауш В.М. убежал из <данные изъяты> детского дома и совершил кражу продуктов питания из магазина ФИО20, расположенного в <адрес>. Об этом факте она узнала от Рауш В.М., в момент, когда тот был задержан сотрудниками милиции ОВД по Свердловскому району.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании, о том, что он три раза совершал кражи из магазина ФИО20, из них 19 и 20 мая 2011 г. проникал вместе с Раушем, которому он предложил совершить кражу продуктов питания. Они в вечернее время подошли к магазину, с тыльной стороны, туда,где находится подсобное помещение. Отогнули гвозди и вытащили стекло, после этого расшатали металлическую решётку, открутили болты и вытащили решётку. Через окно проникли в помещение магазина. В первый раз они набрали два пакета продуктов питания и спрятали их в старом заброшенном здании, недалеко от <данные изъяты> детского дома, они съели похищенные продукты питания. 20 мая 2011 года они опять проникли в магазин ФИО20, в этот раз они похитили около десяти пакетов с продуктами.

Рапортом установлено, что несовершеннолетние ФИО19 и Рауш В.М. 19 мая 2011 года совершили кражу продуктов питания из магазина ФИО20 расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 131).

Показаниями несовершеннолетнего обвиняемого Рауша В.М., которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ о том, что 19 мая 2011 года ФИО19 предложил ему совершить кражу товаров из магазина ФИО20 К магазину они подошли в 19 часов. Магазин был закрыт, возле магазина никого не было. На входной двери навесного замка не было, дверь закрывалась на внутренний замок. Вместе с ФИО19 они зашли за магазин, с тыльной стороны находится подсобное помещение, а также на данной стене было застеклённое окно. Внутри помещения металлическая решётка. Он отогнул гвозди и вытащил стекло, после чего расшатал металлическую решётку, и первый дотянулся до окна, подпрыгнул и пролез через окно в подсобное помещение, обувь он оставил на улице. В подсобном помещении дверь была открыта в торговый зал. В этот момент ФИО19 как и он пролез в окно, и также как и он был без обуви. В магазине были полиэтиленовые пакеты чёрного цвета, в которые он и ФИО19 начали складывать продукты питания, а именно 5 бутылок по 2,5 литра пива, название не помнит, 6 пачек сигарет «ЛД» синие, в карман, 4-5 пачек чипсов, 4 зажигалки. Набрав продукты питания, он сказал ФИО19, что нужно уходить из магазина. Через окно в подсобном помещении они вылезли из магазина с пакетами. Он вставил назад стекло, ФИО19 закрутил решётку, ничего заметно не было, порядок в магазине не нарушили. Недалеко от детского дома, на крыше разобранного здания, они съели похищенное. Оставшееся они выкинули. С собой в детский дом он принёс только сигареты и зажигалки, их он не прятал. ФИО19 ничего с собой не брал. В детском доме он пошёл в душ, искупался и лёг спать. О том, что он совместно с ФИО19 совершил кражу из магазина ФИО20 никому не говорил. Обувь в которой он совершил кражу выкинул(л.д. 225-227).

По 2 эпизоду

Показаниями потерпевшей ФИО20оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,согласно которым 21 мая 2011 года, утром ей позвонила ФИО9 и сообщила, что выбита дверь в торговый зал, и из магазина пропали продукты питания. Она сразу же позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с сотрудниками зашла в магазин, где увидела, что входная дверь в подсобном помещении выбита и приставлена к стене. Входная дверь вела в торговый зал. При осмотре она обнаружила, что пропали продукты питания. От сотрудников милиции ей стало известно,что кражу в вечернее время 20 мая 2011 г. совершили несовершеннолетние воспитанники <данные изъяты> детского дома ФИО19 и Рауш. Перечень похищенного имущества в акте ревизии от 21.05.2011 г.включает в себя имущество,похищенное 19 мая 2011 года и в ночь на 21.05.2011 г.,так как она не знает,что виновные лица похитили из её магазина,то она просит вменить им наименование товаров с их слов. От краж ей причинен ущерб на общую сумму 35483 руб. 40 коп. Данный ущерб до настоящего времени не возмещён.Она заявила гражданский иск. (л.д.148-150).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 21 мая 2011 года утром она пришла на работу и обнаружила, что в магазин ФИО20 проникли и похитили с витрины большое количество товара. В магазине был нарушен порядок, выбита дверь в подсобном помещении и приставлена к стене в торговом зале магазина. Она сразу же позвонила ФИО20 и сообщила, что магазин обокрали. Вместе с ФИО20 приехали сотрудники милиции. В момент, когда оперативная группа вела расследование, в магазин вошёл водитель милицейского автомобиля и сказал, что в кустах недалеко от магазина находится заброшенное здание, в подвале которого на земле в пакетах стоят продукты питания, похищенные из магазина. В пакетах чёрного цвета, было большое количество пива, сигарет, шоколадок, чипсов, сухариков. Сотрудники милиции решили не трогать пакеты. В этот же день примерно в 16 часов в кусты, где находились пакеты с похищенными продуктами питания, пришёл Рауш В.М. воспитанник <данные изъяты> детского дома, с собой он привёл приятелей, которых желал угостить пивом. От Рауша В.М. стало известно, что кражу совершал вместе с ФИО19, который также является воспитанником <данные изъяты> детского дома(л.д.158-159).

Свидетель ФИО16 суду сообщила, что от сотрудников полиции ей стало известно о совершении ФИО19 и Раушем В.М. 20 мая 2011 года кражи из магазина ФИО20, расположенного в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 82-83), оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ о том, что 21 мая 2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО19 и Рауш В.М. 20 мая 2011 года убежали из <данные изъяты> детского дома и совершили кражу продуктов питания из магазина ФИО20, расположенного в <адрес>. Похищенные продукты питания ФИО19 и Рауш В.М. спрятали в заброшенном здании в подвале, недалеко от магазина ФИО20. 21 мая 2011 года Рауш В.М. пригласил своих друзей из <данные изъяты> детского дома попить пиво, после чего они ушли с территории <данные изъяты> детского дома и направились к месту, где были спрятаны продукты питания, в этот момент они были задержаны сотрудниками ОВД по Свердловскому району Орловской области.

Показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.135-136),оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 21 мая 2011 года он находился в <данные изъяты> детском доме, к нему подошёл Рауш В.М. и предложил ему отметить окончание субботника, попить пиво. Когда закончился субботник он со своими друзьями из <данные изъяты> детского дома и Рауш В.М. пошёл в сторону магазина ФИО20 Магазин был открыт, они прошли мимо. Зашли в кусты, где он увидел старое заброшенное здание. Рауш В.М. полез в подвал, в этот момент в здание зашли сотрудники милиции и сказали всем стать возле стены. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат пакеты, Рауш В.М. рассказал, что в пакетах находятся похищенные им и ФИО19 продукты питания из магазина ФИО20 Сотрудники милиции попросили ФИО12 залезть в подвал и достать оттуда пакеты. Из подвала достали больше 10 полиэтиленовых пакетов, наполненных сигаретами, пивом, чипсами, сухариками. После этого они уехали в <данные изъяты> детский дом.

Показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 137-138), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 21 мая 2011 года он находился в <данные изъяты> детском доме, и копал клумбу, к нему подошёл Рауш В.М. и предложил ему отметить окончание субботника, попить пиво. Он спросил у Рауша В.М., где тот взял пиво, Рауш В.М. сказал, что он всё узнает поздней. Когда закончился субботник он со своими друзьями из <данные изъяты> детского дома и Рауш В.М. пошёл в сторону магазина ФИО20 Магазин был открыт, они прошли мимо. Зашли в кусты, где он увидел старое заброшенное здание. Рауш В.М. полез в подвал, в этот момент в здание зашли сотрудники милиции и сказали всем стать возле стены. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат пакеты, Рауш В.М. рассказал, что в пакетах находятся похищенные им и ФИО19 продукты питания из магазина ФИО20 Сотрудники милиции попросили ФИО12 залезть в подвал и достать оттуда пакеты. Из подвала достали больше 10 полиэтиленовых пакетов, наполненных сигаретами, пивом, чипсами, сухариками. После этого они уехали в <данные изъяты> детский дом.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что 21 мая 2011 года, когда закончился субботник, он с ребятами и Рауш В.М. пошёл в сторону магазина ФИО20 Магазин был открыт, они прошли мимо. Зашли в кусты, где он увидел старое заброшенное здание. Рауш В.М. полез в подвал, в этот момент в здание зашли сотрудники милиции и сказали всем стать возле стены. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат пакеты, Рауш В.М. рассказал, что в пакетах находятся похищенные им и ФИО19 продукты питания из магазина ФИО20 Из подвала достали больше 10 полиэтиленовых пакетов наполненных сигаретами, пивом, чипсами, сухариками.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18 о том, что 21 мая 2011 года, в <данные изъяты> детском доме был субботник, во время этого к нему подошёл воспитанник <данные изъяты> детского дома Рауш В.М. и предложил ему с другими ребятами из <данные изъяты> детского дома попить пиво. Когда закончился субботник, он с ребятами и Рауш В.М. пошёл в сторону магазина ФИО20 Магазин был открыт, они прошли мимо. Зашли в кусты, где он увидел старое заброшенное здание. Рауш В.М. полез в подвал, в этот момент в здание зашли сотрудники милиции и сказали всем стать возле стены. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат пакеты, Рауш В.М. рассказал, что в пакетах находятся похищенные им и ФИО19 продукты питания из магазина ФИО20

Аналогичными показаниями на предварительном расследовании свидетелей ФИО12 и ФИО13 (л.д. 122-123, 120-121), которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Заявлением ФИО20о том,что 20 мая 2011 г. из её магазина в <адрес> совершена кража продуктов питания (л.д.56).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2011 года (л.д. 57-59), согласно которому осмотрено помещение магазина ФИО20 и прилегающая территория в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на расстоянии 0,5 метров от входа в торговое помещение слева находится дверь в подсобное помещение размером 4мх2м. На момент осмотра отсутствует одно металлическое ушко для навесного замка, оторвана деревянная обналичка слева. В подсобном помещении, в стене напротив стены с дверью имеется оконный проём на высоте 1,5 м. Оконный проём размером 80см х 50 см. Оконный проём на момент осмотра застеклён стеклом размером 50см х 50 см х30 см х 50 см. Повреждений на стёклах не имеется. Оконный проём изнутри загорожен металлической решёткой. Решётка крепится к стене с помощью 4 шурупов. Порядок в подсобном помещении не нарушен. На момент осмотра порядок в торговом зале не нарушен. После осмотра магазина, осмотр перенесён в заброшенную надворную постройку, расположенную на расстоянии 250 м западнее здании магазина. В данной надворной постройке, на расстоянии 2 м от входа имеется погреб. Крышка погреба на момент осмотра открыта. На расстоянии 0,5 м от погреба находятся полиэтиленовые пакеты чёрного цвета в количестве 13 штук. В данных пакетах находятся товаро – материальные ценности, а именно: газированный напиток «Крейзи – лимон» в бутылках ёмкостью 1 литр в количестве 7 штук, напиток «Крейзи – оранж» в количестве 5 штук, 4 бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 литра, 5 бутылок пива «Толстяк светлое» ёмкостью 2,5 литра, 3 бутылки пива «Багбир голден» ёмкостью 2,5 литра, 4 бутылки пива «Багбир» ёмкостью 2,5 литра, 1 бутылка пива «Большая кружка»ёмкостью 2,5 литра наполненная наполовину, 1 бутылка газ. Напитка «Крейзи оранж» ёмкостью 1 литр наполненная наполовину, жестяная банка пива «Клинское светлое» ёмкостью 0,5 литра, жестяная банка пива «Ловен брау» ёмкостью 0,5 литра, жестяная банка пива «Бад» ёмкостью 0,5 литра, 2 бумажные пачки попкорна солнечного с солью массой нетто 70 гр., пачка козинак азовских с ценником 37 руб., пачка козинак семечковых, бананы в количестве 5 штук, конфеты курьёз в количестве 15 штук, 4 бисквитных рулета «ПАН», 7 пачек сигарет «Святой Георгий», 16 пачек сигарет «Голден дир», шоколадная плитка «Поздравляю» в количестве 7 штук, шоколад «Бабаевский с вишней» в количестве 4 штук, шоколад РотФронт «Осенний вальс» 3 штуки, шоколад «Бабаевский с миндалём» 1 штука, шоколад «Ореховый» 2 штуки, шоколад «Вдохновение» 1 штука, шоколадные батончики «Бархат ночи» 3 штуки, 15 зажигалок, жевательная резинка «дирол» 2 штуки, шоколадные батончики «Колекшин» 12 штук, шоколадные батончики «Финт» 19 штук, драже «Поп Тип» 2 пачки, сухарики «Кириешки» 35 пачек, мягкие сухарики 18 пачек, 10 вскрытых пачек чипсов «Лейс», 1 вскрытая пачки чипсов «Русская картошка», 5 вскрытых пачек «Мягкие сухарики», 3 вскрытые шоколадные плитки «Славянские традиции», 2 пачки вскрытого шоколада «Алёнка», 2 пустых жестяных банки «Бад», 1 жестяная банка коктейля «Индиана Джус» ёмкостью 0,5 литра, упаковка от янтарной рыбки, 2 упаковки мороженного в стаканчике, бумажный пустой стакан попкорна с солью, упаковка бумажная от брикета «Пломбир», 2 упаковки от мороженного марки «СССР», 1 зажигалка с повреждением корпуса, 4 вскрытых батончиков «Коллекшин», 1 вскрытая конфета «Курьёз», 1 вскрытый батончик «Финт», 1 пустая упаковка из под козинак «Ассорти», 6 повреждённых жевательных сигарет, обёртка целлофановая с этикеткой «ЛД» синий, обёртка с этикеткой «ЛД» красный, 2 обёртки с этикетками «Святой Георгий».

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено,что два следа основных и средних фаланга пальцев руки, обнаруженные при осмотре места происшествия, оставлены основными и средними фалангами среднего и безымянного пальцев правой руки Рауш В.М.(л.д.72-75)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19 о том, что кражу из магазина ФИО20 20 мая 2011 г. Раушу предложил совершить он.

Показаниями на предварительном расследовании обвиняемого Рауша В.М., которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.225-227) о том, что 20 мая 2011 года, после ужина, совместно с ФИО19 он решил залезть в магазин к ФИО20 и похитить оттуда продукты питания и пиво. Без разрешения воспитателей, никому не сказав, он и ФИО19 пошёл к магазину, где он выставил стекло. ФИО19 вытащил решётку. Он залез первый, ФИО19 залез за ним. Дверь в подсобном помещении была закрыта на внутренний замок. Он один раз ударил ногой по двери, дверь открылась, повредился ли замок, он не смотрел. С ФИО19 он зашёл в торговый зал, взял чёрные пакеты и стал накладывать туда все сигареты, которые были на витрине, а именно Святой Георгий, ЛД, Винстон, Тройка, Бонд, Кисе, Голдендир, в чёрном пакете пачек сигарет было много, в этот же пакет он положил зажигалки, разного цвета, примерно 10 штук. В этот же пакет он положил весь шоколад, который находился на витрине, а именно «Алёнка», «Бабаевский с вишней», «Бабаевский горький», «шоколадная плитка». Во второй пакет чёрного цвета он складывал пиво в жестяных банках, а именно «Куллер», «Сибирская корона», «Балтика №7», «Клинское - Махито». 2 упаковки пива по 2,5 литра «Большая кружка» он отнёс к окну в подсобное помещение, в одной упаковке было 10 бутылок, а во второй упаковке было 8 бутылок пива. К окну в подсобное помещение он отнёс 2 целые упаковки с газированной водой «Крейзи». В третий пакет он положил чипсы «Лейс», количество не считал, мягкие сухарики, количество не считал, было много, сухариков «Кириешки», набрав пакет, он отнёс его в подсобное помещение к окну. ФИО19 набрал 4 целых чёрных полиэтиленовых пакета, которые тот также отнёс в подсобное помещение к окну. ФИО19 первый вылез на улицу, ему он подал пакеты с продуктами питания и две упаковки с пивом две упаковки с водой. После этого он вылез на улицу, вставил назад стекло и решётку на окно. Кражу они совершали в строительных перчатках, по магазину ходили в носках, их обувь была на улице. С ФИО19 они взяли пакеты в руки, и пошли за магазин ФИО20. На расстоянии примерно 250 метров от магазина находится старое заброшенное здание, в подвале данного помещения они спрятали похищенное, после чего вернулись и забрали две упаковки с пивом и упаковки с водой. Их никто не видел, и по дороге никто не встречался. Спрятав похищенные продукты питания, они вернулись в <данные изъяты> детский дом. Воспитателю он пояснил, что ходил гулять. После разговора с воспитателем он лёг спать. 21 мая 2011 года, после 14 часов, он позвал выпить пиво ФИО12, ФИО18, ФИО11, ФИО17, ФИО10, ФИО13, они согласились. В подвале данного помещения, никого из посторонних не было. Он стал доставать из подвала похищенные продукты питания и в этот момент зашли сотрудники милиции, которым он рассказал, что совершил кражу продуктов питания с ФИО19, который в этот момент находился в <данные изъяты> детском доме.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рауша В.М. по 1 эпизоду по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по 2 эпизоду по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Признавая подсудимого виновным по 1 и 2 эпизодам в хищении товаров, указанных в описательной части приговора, и исключая хищение остальных, указанных в обвинительном заключении товаров, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства объективно подтвердилось хищение именно этих товаров, поскольку в ходе предварительного расследования они были обнаружены на месте преступления. Вместе с тем, хищение части обнаруженных в ходе осмотра места происшествия товаров, не было вменено подсудимому, в связи с чем, следуя принципу, заложенному в ст. 15 УПК РФ, в их хищении признавать подсудимого виновным нельзя.

При определении вида и размера наказания за каждое из преступлений суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Рауш В.М. судим 15 ноября 2010 года Знаменским районным судом Орловской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл 1.04.2011 г., судимость не погашена. По месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – нейтрально.

Кроме того, в силу ст.89 УК РФ суд учитывает условия жизни и воспитания Рауша В.М., а именно то, что его родители лишены родительских прав и он воспитывался в детском доме, живёт в общежитии по месту учебы.

В соответствии с данными заключения комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Рауш В.М. обнаруживает <данные изъяты>. Однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также не лишает способности осознавать фактический характер следственных действий,участвовать в них и принимать участие в судебном заседании. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям,он также не страдал хроническим психическим расстройством,слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 111-114).

Обсудив указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с вышеизложенными доказательствами, суд находит его обоснованным, поскольку оно дано высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатриии. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, опровергающие данное заключение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рауша В.М. за все преступления, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, его состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание за первое преступление суд признает явку с повинной, выраженную в его объяснении до возбуждения уголовного дела (л.д. 62-64).

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Рауша В.М. судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, изложенные выше, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая заявление законного представителя о даче согласия на перечисление денег подсудимым со счета на уплату штрафа, суд считает, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде штрафа, которое суд назначает по правилам ч.2 ст.88 УК РФ.

В процессе предварительного следствия потерпевшей ФИО20 был заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в сумме 35483 руб. 40 коп.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшей ФИО20 поступило заявление об отказе от иска в связи с тем, что причиненный вред ей возмещён в полном объеме.

Суд, обсудив заявление потерпевшей ФИО20, полагает возможным принять отказ от иска в связи с тем, что исковые требования удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рауша Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.88 УК РФ в виде штрафа:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в размере 3 (трёх тысяч) рублей;

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в размере 3(трёх тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить штраф в сумме 5000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Раушу В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Конкина