кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 26 января 2012 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Воловиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г., потерпевшего Квасова Н.И.,

защитника Семеонова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

подсудимого Савоськина А.А.,

при секретаре Латышевой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому:

Савоськин Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савоськин А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 года примерно в 15 часов Савоськин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому Квасова Н.И., расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение задуманного он оторвал лист фанеры, служащий задней стеной веранды дома Квасова Н.И., и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, где с кухни незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 39 литров стоимостью 1350 рублей. Похищенным распорядился по своему усмтрению.

Подсудимый Савоськин А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен со всеми доказательствами, представленными в уголовном деле, подтвердил свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, просивших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с рассмотрением дела в особом порядке, суд учитывает следующее.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом ходатайства Савоськина А.А., признания им своей вины в полном объеме, а также с учетом признания им всех, собранных по делу доказательств, учитывая добровольность ходатайства, сделанного после консультации защитника и в присутствии защитника, а также с учетом понимания подсудимым последствий принятого им решения, согласия потерпевшего, прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что все условия соблюдены, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савоськин А.А. обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Савоськин А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савоськина А.А., суд признает:

- признание вины и раскаяние в содеянном.

- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, поскольку Савоськин А.А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела написал явку с повинной (л.д.6).

Потерпевший Квасов Н.И. претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савоськина А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Учитывая, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, назначение наказания в виде штрафа сделает его исполнение невозможным, что не будет способствовать исправлению осуждённого, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, будет возможно при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Поскольку обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением и применен особый порядок принятия судебного решения, наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно при условном осуждении, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, незначительный размер похищенного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено при применении особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савоськина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого Савоськин Александр Алексеевич должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на Савоськина А.А. обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Савоськину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Воловикова