ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 02 апреля 2012 года

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д., подсудимой Федоровой С.И.,

защитника, адвоката Семеонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевших ФИО10, ФИО19,

при секретаре судебного заседания Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Федоровой ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимой, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова С.И. совершила мошенничество в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Федорова С.И. зарегистрировалась в квартире, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, после чего, фактически проживая по адресу: <адрес>, она незаконно, умышленно, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, заведомо зная о порядке назначения ежемесячной выплаты по категории «проживающие на территории с льготным социально-экономическим статусом» на основании Закона РФ №1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», будучи зарегистрированной в населенном пункте - <адрес>, который согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.1997 года №1582 с изменениями от 07.04.2005 года, входит в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получив в администрации <данные изъяты> справку от ДД.ММ.ГГГГ о постоянном проживании в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, передала ее в государственное учреждение - <данные изъяты> для ежемесячной денежной выплаты по категории «проживающие на территории с льготным социально-экономическим статусом».

После этого, в нарушение п.8 ч.1 ст.13 Раздела III Закона РФ №1244-1 от 15.05.1991 года, согласно которому: «к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом», то есть, формально зарегистрировавшись в зоне с льготным социально-экономическим статусом, фактически проживая в <адрес>, и постоянно не проживая по месту регистрации, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащие государственному учреждению -<данные изъяты>, которые были перечислены на ее счет в <данные изъяты> <адрес> следующим образом:

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Федорова С.И. с целью хищения денежных средств путём мошенничества, получив в администрации <данные изъяты> справку, и фактически проживая по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, заведомо зная о порядке назначения ежемесячной выплаты по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом» на основании Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», будучи зарегистрированной с малолетним сыном ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в населенном пункте - <адрес>, который согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.1997 года №1582 с изменениями от 07.04.2005 года, входит в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получив в администрации <данные изъяты> справку о постоянном проживании в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, передала ее в государственное учреждение - <данные изъяты> для ежемесячной денежной выплаты по категории «Дети, проживающие на территории с льготным социально-экономическим статусом».

После этого, в нарушение п.п. 10 ч.1 ст.27.1 Раздела III Закона РФ №1244-1 от 15.05.1991 года, согласно которому: «К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом», то есть, формально зарегистрировавшись в зоне с льготным социально-экономическим статусом, фактически проживая в <адрес>, и, не проживая постоянно по месту регистрации, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, принадлежащие государственному учреждению- <данные изъяты>, которые были перечислены на ее счет в <данные изъяты> <адрес> следующим образом:

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ Федорова С.И. с целью хищения денежных средств путём мошенничества, получив в администрации <данные изъяты> справку, и фактически проживая по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, с целью хищения денежных средств, путем мошенничества, заведомо зная о порядке назначения ежемесячной выплаты по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом» на основании Закона РФ №1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», будучи зарегистрированной с малолетним сыном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в населенном пункте <адрес>, который согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.1997 года №1582 с изменениями от 07.04.2005 года, входит в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получив в администрации <данные изъяты> справку о постоянном проживании <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, передала ее в государственное учреждение- <данные изъяты> для ежемесячной денежной выплаты по категории «Дети, проживающие на территории в зоне с льготным социально-экономическим статусом».

После этого, в нарушение п.п. 10 ч.1 ст.27.1 Раздела III Закона РФ №1244-1 от 15.05.1991 года, согласно которому: «К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона относятся, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом», то есть, формально зарегистрировавшись в зоне с льготным социально-экономическим статусом, фактически проживая в <адрес>, и не проживая постоянно по месту регистрации, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие государственному учреждению- <данные изъяты> которые были перечислены на ее счет в <данные изъяты> <адрес> следующим образом:

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Федорова С.И. заключила брак с ФИО2, и после заключения брака ей была присвоена фамилия «Мирошина».

Кроме этого, в нарушение ст.19 Закона РСФСР №1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» она, после рождения сына - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью хищения денежных средств, путем мошенничества, получив в администрации <данные изъяты> справку о постоянном проживании в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ передала данную справку в государственное учреждение <данные изъяты> для выплаты ей социального пособия. Таким образом, Федорова С.И. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, выплаченные государственным учреждением-<данные изъяты> путем перечисления на лицевой счет в <данные изъяты> <адрес> на ее сына ФИО7 в качестве ежемесячной денежной выплаты по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом» на основании п.п.10 ч.1 ст.27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 года №1244-1 следующим образом:

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Кроме этого, в нарушение ст.19 Закона РСФСР №1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЗС» она ДД.ММ.ГГГГ передала данную справку в филиал по <адрес> <данные изъяты> с заявлением на получение ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до трех лет на своего малолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставив при этом необходимый пакет документов для начисления ей данного социального пособия. Так, Федорова С.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> которые были перечислены на ее счет в <данные изъяты> следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

Она же аналогичным способом ДД.ММ.ГГГГ передала данную справку в филиал по <данные изъяты> с заявлением на получение ежемесячного детского пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, проживающим на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставив при этом необходимый пакет документов для начисления ей данного социального пособия. Так, Федорова С.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>, которые были перечислены на ее счет в <данные изъяты> следующим образом:

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

Она же аналогичным способом ДД.ММ.ГГГГ передала данную справку в филиал по <данные изъяты> с заявлением на получение ежемесячного детского пособия по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, проживающим на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставив при этом необходимый пакет документов для начисления ей данного социального пособия. Так, Федорова С.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>, которые были перечислены на ее счет в <данные изъяты> следующим образом:

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Кроме этого, она же после рождения сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью хищения денежных средств путем мошенничества, в ДД.ММ.ГГГГ получила в администрации <данные изъяты> справку о постоянном проживании в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ передала данную справку в филиал по <данные изъяты> с заявлением на получение ежемесячного детского пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, проживающим на территории с льготным социально-экономическим статусом, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставив при этом необходимый пакет документов для начисления ей данного социального пособия. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, принадлежащие <данные изъяты>, которые были перечислены на ее счет в <данные изъяты> следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- в ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Федорова С.И. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие государственному учреждению <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а всего денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимая Федорова С.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Кроме личного признания вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в суде.

Показаниями представителя потерпевшей организации ФИО10., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратилась гражданка Федорова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с заявлением о назначении ЕДВ, как проживающей на территории с льготным социально- экономическим статусом и предоставила необходимый пакет документов: копию паспорта с отметкой о регистрации в <адрес>, справку из Администрации <данные изъяты> о проживании на данной территории, заявление о доставке ЕДВ с указанием кредитной организации и номера счёта, на который перечислять выплаты. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно Федорова С.И. получала на свой лицевой счёт пособия. Полученные Федоровой С.И. денежные средства потерпевшей стороне не возвращены.

Показаниями представителя потерпевшей организации ФИО19, которая пояснила, что она работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ гражданка Федорова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой на иждивении находились двое несовершеннолетних сыновей: ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО5,ДД.ММ.ГГГГ рождения, обратилась с заявлением о назначении ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет и в дальнейшем обращалась с заявлением о назначении компенсации на сына ФИО7 Кроме того, Федорова С.И. предоставила необходимый пакет документов, в том числе справку из Администрации <данные изъяты>, где было указано, что Федорова С.И. зарегистрирована и постоянно проживает с сыновьями ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу: <адрес>. Данный населенный пункт относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. С ДД.ММ.ГГГГ Федоровой С.И. перечисляли денежные средства на лицевой счет <данные изъяты> банка. В том числе из Администрации <данные изъяты> Федорова С.И. предоставила справку о том, что она постоянно проживает с сыном ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>, то есть в зоне с льготным социально - экономическим статусом вследствие катастрофы на ЧАЭС. После этого на лицевой счет Федоровой С.И. перечисляли денежные компенсации. Поскольку, в дальнейшем оказалось,что Федорова С.И. с детьми не проживала в чернобыльской зоне, установлено,что указанные компенсации выплачены ей незаконно. Полученные Федоровой С.И. денежные средства потерпевшей стороне не возвращены.

Показаниями свидетеля ФИО12,сообщившей суду, что в <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В её обязанности входит начисление компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающим на территориях радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС. Так как она работает с ДД.ММ.ГГГГ, то ей были переданы личные дела на получателей. Когда она принимала документы, то среди них было личное дело Федоровой ФИО26 на получение компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В данном деле было заявление от Федоровой С.И., в котором она просила выплачивать компенсацию на питание с молочной кухни, так как Федорова С.И. проживала на территории с льготным социально-экономическим статусом. В подтверждение этого в личном деле была справка от ДД.ММ.ГГГГ из Администрации <данные изъяты> о совместном проживании ФИО5 с Федоровой С.И. в <адрес>. Также в деле имелась копия паспорта Федоровой С.И., копия свидетельства о рождении ФИО5 и копия страхового пенсионного свидетельства Федоровой С.И. Обратилась Федорова С.И. ДД.ММ.ГГГГ, данную компенсацию Федорова С.И. получала до ДД.ММ.ГГГГ, до достижения ребёнком 3 лет. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федоровой С.И. выплачивалась компенсация в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ежемесячно. В ДД.ММ.ГГГГ года Федоровой С.И. было выплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 29 дней ДД.ММ.ГГГГ. После достижения ребенком 1 года сумма компенсации изменилась, она уменьшилась. Так, в сентябре Федорова С.И. получила компенсацию в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки - ежемесячная компенсация по достижении ребенком 1 года и до трех лет плюс два дня ДД.ММ.ГГГГ). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федорова С.И. ежемесячно получала компенсацию в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Затем с учетом индексации сумма увеличилась. Федоровой С.И. были выплачены в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки ежемесячно, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ежемесячно, в ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. Всего Федоровой С.И. на питание с молочной кухни было выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 85-87), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у неё в собственности есть квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Ей известно, что <адрес> является зоной с льготным социально — экономическим статусом вследствие катастрофы на ЧАЭС. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО13 и попросила зарегистрировать Федорову С.И. в её квартире в <адрес>. ФИО13 пояснила, что Федорова С.И. нигде не работает и у неё два малолетних ребёнка, является матерью -одиночкой. Ей стало жалко Федорову С.И. и она согласилась зарегистрировать её в квартире в <адрес>. На тот момент времени в квартире никто не проживал. Также ФИО13 пояснила, что Федорова С.И. будет проживать в <адрес>. Она дала своё согласие и подписала документы о регистрации Федоровой С.И. в квартире. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года в данной квартире, стали проживать квартиранты- семья ФИО31, которые проживают до настоящего времени.

Показаниями свидетеля ФИО13, сообщившей суду, что она работает в <данные изъяты>. К ней обращаются жители <адрес>, чтобы узнать, как и где они могут оформить документы на компенсационные выплаты. Она объясняет, в каком размере и какую компенсацию можно получить. Так, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратилась ФИО14, чтобы узнать, как её сестра Федорова С.И. может оформить компенсацию на себя и своих малолетних детей. Она ФИО14 разъяснила, что женщинам, проживающим и зарегистрированным в зоне Чернобыльской АЭС, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваются в двойном размере. Также ФИО14 пояснила, что её сестра Федорова С.И. является матерью- одиночкой, ей нечем кормить детей. На тот момент времени в <данные изъяты> работала ФИО4, у которой в собственности имеется квартира по адресу: <адрес> в данной квартире никто не проживает. ФИО4 она рассказала про сложную ситуацию в семье Федоровых и попросила последнюю помочь им, а именно зарегистрировать в указанной квартире Федорову ФИО26 и её малолетних детей. Нужно это было для того, чтобы Федорова С.И. получала компенсацию на себя и своих малолетних детей в двойном размере, так как <адрес> является Чернобыльской зоной. ФИО4 вначале не соглашалась, данную квартиру она хотела продать, но потом через некоторое время она согласилась и сказала, что хорошо знала мать Федоровой и поэтому зарегистрирует Федорову С.И. с детьми в своей квартире. Спустя какое - то время в разговоре с ФИО4 она узнала, что Федорову С.И. зарегистрировали в <адрес>, но та по месту своей регистрации не проживала.

Показаниями свидетеля ФИО15 (л.д. 98-99), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он является главой Администрации <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.1997 года №1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльной АЭС» <адрес> относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльной АЭС. Федорова ФИО26 зарегистрирована на территории <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. По данному адресу находится квартира, принадлежащая ФИО4 После того, как она была зарегистрирована по указанному адресу, он занёс данные об этом в похозяйственную книгу. Сразу же ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> вместе с Федоровой С.И. были зарегистрированы два сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Когда Федорова С.И. и ее сыновья регистрировались по указанному адресу, он спрашивал, будут ли те фактически проживать по данному адресу, Федоровы ответили утвердительно. После смены Федоровой С.И. фамилии, в связи с вступлением в брак с ФИО2, в похозяйственной книге была сделана запись, что гражданка Мирошина С.И. зарегистрирована в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с разводом и сменой фамилии была сделана запись в похозяйственной книге, что гражданка Мирошина С.И. стала Федоровой С.И.. ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <данные изъяты> Федоровой С.И. на основании похозяйственной книги была выдана справка о том, что та постоянно зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по настоящее время. Данный населенный пункт относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с <адрес> по настоящее время согласно Постановлению Правительства РСФСР от 18.12.1997 года №1582. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <данные изъяты> Мирошиной С.И. на основании похозяйственной книги выдана справка о том, что совместно с ней и постоянно зарегистрирован в <адрес> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ДД.ММ.ГГГГ Федоровой С.И. Администрацией <данные изъяты> на основании похозяйственной книги выдана справка о том, что та постоянно зарегистрирована в <адрес> и вместе с ней проживает ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также, что данный населенный пункт относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Данные справки были заполнены специалистом Администрации, некоторые из них подписаны им. Основанием выдачи справок являлись записи в похозяйственной книге. О том, что Федорова С.И. фактически не проживала по месту регистрации в <адрес>, и оформила в отделе <данные изъяты> и отделе <данные изъяты> ежемесячные выплаты за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, он не знал. Когда ФИО4 регистрировала в своей квартире Федорову С.И. с детьми, то те присутствовали в Администрации <данные изъяты> и подписывали необходимые документы.

Показаниями свидетеля ФИО17 (л.д. 100-102), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в Администрации <данные изъяты> ведущим специалистом. На территории Администрации <данные изъяты> находится жилой дом, принадлежащий ФИО4 Федорова С.И. и ФИО4 приходили в Администрацию <данные изъяты>, где ФИО4 дала согласие на регистрацию Федоровой С.И. с детьми по адресу: <адрес>

Показаниями свидетеля ФИО18 (л.д. 104-105), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Указанную квартиру она снимает у ФИО4. В этой квартире она проживает с семьей с ДД.ММ.ГГГГ. Федорову С.И. она никогда не видела в данной квартире.

Показаниями обвиняемой Федоровой С.И. (л.д. 116-117), которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что свою вину в предъявленном ей обвинении, предусмотренном ч.3 ст. 159 УК РФ, признала полностью и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ у неё уже было два малолетних ребёнка, она нигде не работала. В начале ДД.ММ.ГГГГ её старшая сестра ФИО14 пояснила, что если она будет зарегистрирована в Чернобыльской зоне и, учитывая, что у неё двое детей, то она будет получать денежные средства на двоих детей и себя. Она согласилась. ФИО14 пояснила, что уже договорилась с ФИО13 о её регистрации в <адрес>. Также та сказала, что необходимо собрать нужный пакет документов, а именно справку из <данные изъяты> о том, что она зарегистрирована в <адрес>. Она пришла в Администрацию <данные изъяты> совместно с ФИО4, где та дала своё согласие на регистрацию в её жилом доме. Федорова С.И. попросила выдать ей справку о том, что она зарегистрирована в д. <адрес>. Справка нужна для предъявления в <данные изъяты> для получения компенсации на питание с молочной кухни для детей до трёх лет, ежемесячную компенсацию на питание в общеобразовательных учреждениях, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на ФИО5. Глава <данные изъяты> выдал необходимую справку, и также написал, что дети проживают с ней. Собрав необходимые документы, она одна пошла в <данные изъяты> и предоставила документы ФИО19 сотруднику <данные изъяты>. ФИО19 проверила правильность документов и приняла у неё справку. После этого на её <данные изъяты> банке <адрес> стали перечислять денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на ФИО5. В этот же день, а именно в ДД.ММ.ГГГГ года, число точно не помнит, она пошла в <данные изъяты> и подала пакет документов на получение ежемесячной денежной выплаты на себя и своих малолетних детей, так как она сказала сотрудникам <данные изъяты>, что проживает в Чернобыльской зоне. Сотрудники <данные изъяты> приняли у
неё пакет документов и сказали, что на ФИО2 она будет получать <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, на ФИО5 будет получать <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, и на себя она будет получать <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Денежные средства из <данные изъяты> перечисляли на один лицевой счёт, на который перечисляли денежные средства из <данные изъяты>. Когда она родила третьего ребенка ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ, она на третьего ребёнка в <данные изъяты> и <данные изъяты> подала следующие документы: ксерокопию паспорта с новой фамилией и ксерокопию свидетельства о рождении ФИО7. Аналогичные документы она подала в <данные изъяты> и написала заявление в <данные изъяты> о выплате пособий на ребенка за проживание в Чернобыльской зоне. Данное заявление было написано ею сразу после регистрации в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а именно в <адрес>. И с того времени ей перечисляли денежные средства на счёт в банке. Она и её дети по месту регистрации в доме, расположенном в <адрес> фактически не проживали, а были просто зарегистрированы. По месту регистрации они не жили. Ежемесячные пособия она получала до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она была лишена родительских прав на малолетних детей. Полученные пособия она тратила на себя и своих детей.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими документами, предоставленными Федоровой С.И. для получения компенсационных выплат: паспортом на имя Федоровой С.И. (л.д. 25), <данные изъяты> на имя Федоровой С.И. (л.д. 26), заявлением о выплате компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3-х лет от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), свидетельством о рождении ФИО5 (л.д. 28), информацией о выплате за ДД.ММ.ГГГГ, распоряжениями, информацией о выплате за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29), распоряжениями, информацией о выплате за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), страховым свидетельством на имя Федоровой С.И., справками администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31,35), решением о назначении пособия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), заявлением Федоровой С.И. о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), справкой о составе семьи (для получения ежемесячного пособия на ребенка) на имя Федоровой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34), решением о назначении пособия на ребенка (л.д. 36), справкой о составе семьи (для получения ежемесячного пособия на ребенка) на имя Федоровой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37), заявлением Федоровой С.И. о назначении ежемесячного пособия на ребенка до достижения возраста полутора лет от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38), справкой администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39), решением о назначении пособия на ребенка Мирошиной С.И. (л.д. 40), заявлением Мирошиной С.И. о назначении ежемесячного пособия на ребенка до достижения возраста полутора лет от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), копией свидетельства о рождении ФИО7 (л.д. 42), справкой о составе семьи Мирошиной С.И. (л.д. 43), справка <данные изъяты> на имя Мирошиной С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51), справкой администрации <данные изъяты> на имя Мирошиной С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52), справкой администрации <данные изъяты> на имя Мирошиной С.И. (л.д. 53), копией свидетельства о заключении брака (л.д. 54), копией паспорта на имя Мирошиной С.И. (л.д. 55, 56), решением о назначении пособия на ребенка Федоровой С.И. (л.д. 58), заявлением Федоровой С.И. о назначении ежемесячного пособия на ребенка до достижения возраста полутора лет от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59), справкой о составе семьи Федоровой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60), копией свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61), справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (л.д. 62, 65), справкой <данные изъяты> на имя Федоровой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63), справкой администрации <данные изъяты> на имя Федоровой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64), копией паспорта на имя Федоровой С.И. (л.д. 66,67), информацией о прекращении выплаты от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68,69).

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимой Федоровой С.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, суд учитывает их и принимает во внимание в соответствии с другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, поскольку они согласуются и взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Федоровой С.И. в инкриминируемом ей деянии, полностью доказана и ее действия квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Поскольку Федоровой С.И. получены пособия на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что превышает, установленный п.4 Примечания к ст. 158 УК РФ размер 250000 рублей, суд признаёт крупным размер причиненного ущерба.

Органами предварительного следствия Федоровой было вменено получение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

Однако в процессе судебных прений прокурор Чаплыгин С.Д. уменьшил сумму полученного пособия до <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп, что совпадает с проведенными судом расчетами, в связи с чем суд считает необходимым признать Федорову С.И. виновной в получении пособия в указанном размере.

При квалификации деяния суд учитывает, что преступление Федоровой С.И. совершено путём обмана, так как умышленное предъявление документов о проживании в зоне с льготным социально-экономическим статусом было направлено на введение государственных учреждений в заблуждение.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Федорова С.И. имеет постоянное место жительства, проживает в <адрес> (л.д. 120),где характеризуется отрицательно (л.д. 129), ранее не судима (л.д. 121,122), в отношении несовершеннолетних сыновей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 лишена родительских прав (л.д. 131-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер похищенного, личность виновной, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая совершила тяжкое преступление, суд усматривает в личности подсудимой общественную опасность и приходит к выводу о необходимости назначения ей меры наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимая не работает, источников дохода не имеет, а также имущество, на которое может быть обращено взыскание у нее отсутствует, суд считает возможным не назначать Федоровой С.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это сделает его исполнение затруднительным и не будет способствовать исправлению осужденной.

Принимая во внимание, что Федорова С.И. имеет постоянное место жительства, преступление ею совершено не в связи с уходом из дома или с посещением определенных мест, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ей не назначает.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову ФИО26 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федоровой С.И. исчислять с 02 апреля 2012 года.

Меру пресечения Федоровой С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий Е.А. Конкина