ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 23 апреля 2012 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимого Шмелева А.А.,

защитника, адвоката Семеонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Шмелева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Шмелев А.А. около контейнеров с мусором на <адрес> обнаружил и сорвал один куст дикорастущего растения рода конопли, содержащий наркотическое средство, принёс его в свой дом по адресу: <адрес> для последующего личного потребления,тем самым в нарушение ст.24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №45-ФЗ от 9 мая 2005 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, после чего высушил его и, обобрав листья,измельчил их, получил готовое к употреблению наркотическое средство - марихуану, которое в нарушение ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №45-ФЗ от 9 мая 2005 года умышленно, незаконно,без цели сбыта хранил в кармане куртки в спальной комнате дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут по месту жительства Шмелева А.А. сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе обследования жилища,слева на стене при входе в спальную комнату дома в висящей на вешалке куртке были обнаружены и изъяты три газетных свертка, в которых находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством- марихуаной массой <данные изъяты> г.», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Согласно данному постановлению разовой дозой потребления наркотического средства - каннабис признается 6 грамм. Крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы после высушивангия до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию,6 граммов и более.

Подсудимый Шмелев А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство и государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Шмелева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шмелев А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.38), является <данные изъяты>, не судим (л.д.27), имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, инвалидность обвиняемого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, суд усматривает в личности подсудимого общественную опасность. Однако, учитывая, что Шмелев А.А. не судим, кроме того, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным не назначать ему наказание, связанное с изоляцией от общества, т.е. лишение свободы. В то же время назначение штрафа, по мнению суда, является нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов либо имущества, на которое может быть наложен арест, в связи с чем наказание будет неисполнимым, а его цели не будут достигнуты.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шмелеву А.А. наказание в виде ограничения свободы, определив с учётом указанных выше обстоятельств, срок наказания 6 месяцев. При этом суд считает возможным установить ему следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию и не уходить из дома с 22 час.00 мин. до 6 час.00 мин..

Учитывая, что Шмелеву А.А. назначается наказание в виде ограничения свободы, которое подлежит отбыванию реально, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку уголовное дело рассмотрено при применении особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: два полимерных пакета,содержащих растительные объекты,опечатанные с подписью эксперта <данные изъяты> ФИО7 к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Свердловский», в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует передать для уничтожения в МО МВД РФ «Свердловский» (л.д.60).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить осуждённому Шмелеву А.А. следующие ограничения:

1.) не менять постоянное место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2.) обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц в день, определённый специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

3.) не уходить из дома <адрес> с 22 часов 00 мин. до 6 часов 00 минут.

Меру пресечения Шмелеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство- два полимерных пакета,содержащие растительные объекты, передать для уничтожения в МО МВД РФ «Свердловский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Конкина