ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 23 августа 2012 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Воловиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Свердловского района Орловской области Нечаева И.И.,

защитника Семеонова А.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Купцова Н.А.,

потерпевшей Вдовиной А.Г.,

при секретаре Свириной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Купцова Николая Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купцов Н.А. совершил угрозу убийством Вдовиной А.Г., а также незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

Купцов Н.А. 07 июля 2012 года около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома, по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего скандала с Вдовиной А.Г., угрожая ей убийством, сказал «убью», взял в доме заряженное одним патроном охотничье ружье, выйдя на улицу перед домом, продолжая угрожать убийством, со словами «убью», произвел один выстрел в сторону Вдовиной А.Г. Последняя была сильно испугана, но воспользовавшись тем, что Купцов А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, забрала у него ружье и убежала. Угрозу убийством Вдовина А.Г. приняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Эпизод 2

Купцов Н.А. с 2003 года по 09.07.2012 года незаконно хранил по кроватью спальни дома в деревянном ящике порох: в стеклянной бутылке, в полимерном пакете, в жестяной банке, по адресу <адрес>. 09 июля 2012 года с 12.30 час. до 13.50 час. в ходе осмотра места происшествия, в доме, принадлежащему Купцову Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, под кроватью спальни дома обнаружен деревянный ящик, где в картонной коробке, жестяной банке и стеклянной бутылке находился порох. Согласно заключения эксперта представленные на экспертизу в картонной коробке, жестяной банке и стеклянной бутылке сыпучие вещества, являются изготовленные заводским способом порохами общей массой 547,75 грамма – дымным и бездымным. Данные пороха пригодны к применению и относятся к категории взрывчатых веществ.

Подсудимый Купцов Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен со всеми доказательствами, представленными в уголовном деле, подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, просивших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, потерпевшую, государственного обвинителя, которые согласились на рассмотрение дела в особом порядке, суд учитывает следующее.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом ходатайства Купцова Н.А., признания им своей вины в полном объеме, а также с учетом признания им всех, собранных по делу доказательств, учитывая добровольность ходатайства, сделанного после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также с учетом понимания подсудимым последствий принятого им решения, согласия прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что все условия соблюдены, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Купцов Н.А. обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по эпизоду первому по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также условия его жизни.

Подсудимый Купцов Н.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Купцова Н.А. за оба преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание за первое преступление, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба.

Потерпевшая Вдовина А.Г. претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купцова Н.А. за оба преступления, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, суд усматривает в личности подсудимого общественную опасность, в связи с чем он должен понести наказание.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Купцов Н.А. свою вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание за оба преступления в виде ограничения свободы.

При этом суд считает необходимым установить ему следующие ограничения свободы по первому преступлению: не менять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 22-00 часов до 06-00 часов. Обязать Купцова Н.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

По второму преступлению суд считает необходимым установить ему следующие ограничения свободы: не менять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 22-00 часов до 06-00 часов. Обязать Купцова Н.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Учитывая, что Купцову Н.А. назначается наказание в виде ограничения свободы, которое подлежит отбыванию реально, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пороха (в стеклянной бутылке, в полимерном пакете, в жестяной банке); двуствольное ружье ИЖ-54, 12 калибр, паспорт на ружье; деревянный ящик (приспособленный для чистки оружия, части охотничьих патронов (дробь, картечь, гильзы, капсюли-воспламенители ЦБО) и их снаряжения), хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Свердловский», - передать в Экспертно-криминалистический отдел УВД по Орловской области для уничтожения.

Процессуальные издержки по делу составили 2975 рублей 00 копеек (оплата труда адвоката Семеонова А.А. по назначению на предварительном следствии, который осуществлял защиту Купцова Н.А. (л.д.115).

Поскольку уголовное дело рассмотрено при применении особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Купцова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

По ч. 1 ст. 119 УК РФ - сроком один год,

Установить Купцову Н.А. следующие ограничения:

1) не менять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

2) не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>,

3) не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 22-00 часов до 06-00 часов,

4) обязать являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ - сроком один год и шесть месяцев.

Установить Купцову Н.А. следующие ограничения:

1.) не менять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

2) не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>,

3) не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 22-00 часов до 06-00 часов,

4) обязать являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Купцову Н.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Установить осуждённому Купцову Н.А. следующие ограничения:

1.) не менять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

2) не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>,

3) не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 23-00 часов до 06-00 часов,

4) обязать являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Купцову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пороха (в стеклянной бутылке, в полимерном пакете, в жестяной банке); двуствольное ружье ИЖ-54, 12 калибр, паспорт на ружье; деревянный ящик (приспособленный для чистки оружия, части охотничьих патронов (дробь, картечь, гильзы, капсюли-воспламенители ЦБО) и их снаряжения), хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Свердловский», - передать в Экспертно-криминалистический отдел УВД по Орловской области для уничтожения.

Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Воловикова