тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 16 марта 2010 года.

Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Гусева Павла Леонидовича, защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шашковой А.С., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Гусева Павла Леонидовича, ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусев П.Л. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Гусев П.Л Дата обезличена года около 19 часов, находясь в квартире ранее ему знакомого ФИО3, расположенной по адресу: ..., ... после совместного распития с ФИО3 спиртных напитков, пользуясь доверием потерпевшего и тем, что последний разрешил ему остаться в своей квартире, а сам ушел из нее и не мог видеть его действий, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил из тумбочки, находившейся в комнате, принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 11000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Гусев П.Л. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гусев П.Л. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Гусев П.Л. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гусев П.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Гусева П.Л. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Гусев П.Л. раскаялся в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гусева Павла Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Возложить на Гусева Павла Леонидовича обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, в установленные сроки являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусеву Павлу Леонидовичу оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Копия верна: судья:-