тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома. 26 января 2010 года.

Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Сергушова С.В., подсудимого Шилова Сергея Васильевича, защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шашковой А.С., а также потерпевшего ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Шилова Сергея Васильевича, Дата обезличена

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л :

Шилов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 09 часов 30 минут Шилов С.В. пришел к ФИО13 проживающему по адресу: ... с которым до 15 часов того же дня распивал спиртные напитки. Находясь в названной квартире, Шилов С.В. увидел стоящий в комнате телевизор марки «Samsung», принадлежащий ФИО14 после чего у него возник умысел на хищение телевизора. Шилов С.В. в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов, через не запертую дверь незаконно проник в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где убедившись, что проживающий в названной квартире ФИО15 спит и не видит его преступных действий, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО16 жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» модель LE-37М8ТВD стоимостью 40000 рублей. Пару кроссовок марки «Nike» стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения пр6ступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 ущерб на сумму 41200 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Шилов С.В. вину в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, признал частично и показал, что Дата обезличена года он у магазина «Домовой» познакомился со ФИО21 который предложил ему выпить спиртного. Они купили спиртного, затем заходили к нему домой за деньгами, потом пришли к ФИО18 домой, где употребляли спиртное вместе с соседом ФИО22 он ночевал в квартире, утром вновь употребляли спиртное, а затем уснули. Когда он проснулся, ФИО19 спал, сосед ФИО20 - ФИО9 спал около двери. Он, увидев телевизор, решил, воспользовавшись тем, что его никто не видит, и похитить последний. Он взял телевизор, одел в прихожей кроссовки ФИО23 перепутав их со своими, и ушел из квартиры. Телевизор принес домой. Впоследствии у него телевизор был изъят, кроссовки он выдал сам. Раскаивается в содеянном.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением ФИО24 о привлечении виновного к уголовной ответственности л.д. 3/, протоколом осмотра места происшествия /л.д.4-10/, другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО25 показал, что Дата обезличена года он вместе с соседом ФИО5 решили отметить день рождения его жены. Они пошли в магазин «Долька», где к ним подошел ранее не знакомый Шилов и попросил его взять в компанию. Купив в магазине спиртное, они втроем пошли к нему домой, где стали употреблять спиртное. Затем он попросил ... уйти, и тот ушел, в квартире он не ночевал. Утром Дата обезличена года он зашел за Журавлевым и предложил ему выпить, они вернулись вдвоем к нему в квартиру и стали выпивать, потом пришел Шилов, которого он не приглашал и предложил выпить с ним спиртного, принес немного водки и пиво. Они стали употреблять спиртное, потом у него сильно заболела голова, он проводил Шилова до двери, видел, что тот надел свои кроссовки и ушел, закрыл ли он за ним двери, не помнит, сразу же лег спать. Проснулся около 19 часов и обнаружил, что ФИО5 спит у двери, а в комнате отсутствует телевизор марки «Samsung», который он с учетом износа оценивает в 40000 рублей. Кроме того, из прихожей пропали кроссовки марки «Nike» стоимостью 1200 рублей, которые лежали в коробке. О случившемся он сообщил в милицию. В настоящее время похищенное возвращено. Хищением ему причинен значительный ущерб, так как доход его семьи составлял около 10000 рублей в месяц на троих, телевизор покупал в кредит. Просит наказать подсудимого в соответствии с законом.

Свидетель ФИО5 показал, что потерпевший является его соседом по дому, отношения нормальные, подсудимого до случившегося не знал. Дата обезличена года он вместе с соседом ФИО26 выпили спиртного, и утром 24-го сентября ФИО28 пришел к нему и предложил еще выпить. Они пришли в квартиру ФИО27 он прошел в кухню, где они стали выпивать, находился ли в квартире Шилов, или пришел уже тогда, когда они употребляли спиртное, он не помнит. Во время распития спиртного ему стало плохо, и он пошел домой, но, видимо, упал и уснул на полу в прихожей квартиры ФИО29, так как там, около 19-20 часов его разбудил ФИО30 от которого он и узнал, что у него похитили телевизор и кроссовки.

Свидетель ФИО4 показала, что с подсудимым находится в фактических брачных отношениях, имеют малолетнего ребенка. В один из дней сентября Шилов пришел домой, был в нетрезвом состоянии и принес телевизор марки «Samsung», сказав, что купил его. Телевизор находился у них около месяца, они им пользовались. Позже ей стало от работников милиции известно, что телевизор, а также кроссовки Шилов похитил. Телевизор у них изъят.

Согласно протокола выемки, телевизор марки «Samsung» изъят из квартиры ФИО11. л.д.37-40/.

Согласно протокола выемки, Шиловым С.В. добровольно выданы кроссовки марки «Nike» л.д.57-58/. Изъятое осмотрено л.д. 66-69/, приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.70/ и передано под расписку ФИО31 л.д. 74/.

Исследовав представленные доказательства и дав им оценку, суд считает, что вина Шилова С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что действия Шилова С.В. следует квалифицировать по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Суд критически оценивает показания Шилова С.В. о том, что он не проникал в квартиру ФИО32 а оставался там, спал, а проснувшись, похитил телевизор, с которым ушел из квартиры и больше в нее не возвращался, по ошибке надев кроссовки ФИО33 Данные показания суд расценивает как способ защиты Шилова.

Из показаний потерпевшего на следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, а также на очной ставке с подсудимым в период расследования дела л.д. 60-62/, видно, что потерпевший последовательно показывал о том, что он проводил подсудимого до дверей, тот надел свои кроссовки и ушел из квартиры, после чего он сам лег спать. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Частичное признание Шиловым своей вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Наказание Шилову С.В., с учетом изложенного, может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Шилова Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Возложить на Шилова Сергея Васильевича обязанности: один раз в месяц в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шилову С.В. - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Быстрова О.А.

Копия верна: судья:-