Разбойное нападение



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома. 29 апреля 2010 года.

Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б., подсудимого Белянкина Сергея Вадимовича, защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шашковой А.С., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Белянкина Сергея Вадимовича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белянкин С.В. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

Белянкин С.В. в период времени с 23-х часов 19 декабря до 08 часов Дата обезличена года, находясь в принадлежащей ФИО1 квартире, расположенной по адресу: ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на ФИО1, а именно: Белянкин С.В, во исполнение своего преступного умысла руками с силой схватил ФИО1 за шею и стал душить, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль, признаки удушья, на время перестала контролировать происходящее и, испугавшись насильственных действий в отношении себя, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала вырываться от Белянкина С.В., но последний в продолжение своего преступного умысла, продолжал удерживать ФИО1 руками за шею и душить. В продолжение своих преступных действий, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, Белянкин С.В. похитил, сорвав с шеи ФИО1 цепочку из золота стоимостью 10000 рублей и висевший на цепочке кулон из золота стоимостью 7000 рублей. С целью осуществления преступного умысла, Белянкин С.В. прошел в кухню, где со стиральной машины похитил мобильный телефон «Samsung-E840» стоимостью 6880 рублей и зарядное устройство стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО1, а также со стола, расположенного на кухне, похитил ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Белянкин С.В. прошел в прихожую, где похитил денежные средства из кошелька, находившегося в сумке, висевшей в прихожей, в сумме 400 рублей. С похищенным имуществом Белянкин С.В. с места совершения преступления, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 24400 рублей.

Белянкин С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Белянкин С.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Белянкин С.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белянкин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения указание об угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Белянкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.1 УК РФ. Действия Белянкина С.В. следует квалифицировать по ст. 162ч.1 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, отрицательно, ранее судим.

Белянкин С.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Преступление Белянкиным С.В. совершено в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения.

Штраф суд считает возможным не назначать. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белянкина Сергея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 02 апреля 2007 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 02 апреля 2007 года и окончательно назначить три года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белянкину Сергею Вадимовичу оставить - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Белянкину С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Копия верна: судья:-