тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома. 21 апреля 2010 года.

Свердловский районный суд в составе председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Титова Романа Вячеславовича, защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шашковой А.С.., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Титова Романа Вячеславовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Титов Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Титов Р.В. Дата обезличена года около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., свободным доступом, с пола в комнате тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-530I» стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 1600 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Титов Р.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Титов Р.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Титов Р.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать деяние, в котором обвиняется Титов Р.В. со ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158ч.1 УК РФ, исключив признак причинения значительного ущерба гражданину. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Титова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.1 УК РФ. Действия Титова Р.В. следует квалифицировать по ст. 158ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Титов Р.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, ущерб возмещен, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Титова Романа Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Возложить на Титова Романа Вячеславовича обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, в установленные сроки являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову Роману Вячеславовичу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

...