умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен. Прок. Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 28 января 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Воронцова Г.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Караджаева Игоря Михайловича,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Караджаева Игоря Михайловича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караджаев И.М. умышленно причинил смерть ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Караджаев И.М., находясь на кухне собственной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где также находились его сожительница ФИО5 и ранее знакомая ФИО4, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО4, взял из кухонного гарнитура нож хозяйственно-бытового назначения и нанес им ФИО4 не менее двадцати целенаправленных ударов в область жизненно-важных органов живота и грудной клетки, причинив ей в результате этого: одиннадцать колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, две из которых проникают в переднее средостение, восемь - в левую плевральную полость, сопровождавшиеся краевыми повреждениями тела грудины, повреждениями левого легкого, двухсторонним гемотораксом (справа - 800, слева - 1000 мл); три колото-резаные раны на передней поверхности живота в эпигастральной и околопупочной областях, проникающие в брюшинную полость, с повреждениями печени, желудка, поджелудочной железы, брыжейки восходящей толстой кишки; гемоперитонеум (500 мл); пять колото-резаных ран на левой верхней конечности; одну колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки, которые сопровождались наружным и внутренним кровотечением, с последующим развитием обильной кровопотери и в совокупности привели к угрожающему жизни ФИО4 состоянию, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, которая в результате обильной наружной и внутренней кровопотери, развившейся вследствие множественных колото-резаных ран груди, живота, левой верхней конечности, с повреждением левого легкого, печени, желудка и поджелудочной железы скончалась на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Караджаев И.М. вину в содеянном признал и показал, что с ФИО4 был знаком давно, иногда она заходила к нему в гости, совместно употребляли спиртное. Дата обезличена года ФИО4 пришла с подругой, попросила в долг Номер обезличен рублей; ФИО5 дала ей деньги; подруга ушла, а ФИО4 осталась переночевать; перед сном они немного выпили. Утром ФИО4 разбудила его, предложила «опохмелиться»; он сходил в магазин, купил бутылку водки; оказалось недостаточно; он принёс бутылку разведённого спирта, выпили её вдвоём с ФИО4. Когда находились на кухне, ФИО4 позвонили, она достала из куртки сотовый телефон, и он узнал в нём свой телефон, который был похищен у него в мае-июне 2009 года, в совершении кражи он подозревал ФИО4 и её сына. Между ними возник конфликт; что произошло дальше, он не помнит, «пришёл в себя», когда приехали сотрудники милиции, и его разбудила ФИО5. Показаниям ФИО5 полностью доверяет; считает, что кроме него никто не мог совершить убийство ФИО4; допускает, что имевшийся у неё сотовый телефон мог ему и не принадлежать; в содеянном раскаивается.

Помимо признания Караджаевым И.М. вины в совершении преступления, его виновность в умышленном причинении смерти ФИО4 полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями Караджаева И.М. на предварительном следствии.

При даче объяснений до возбуждения уголовного дела Караджаев И.М. пояснил, что, увидев у ФИО4 свой сотовый телефон, он разозлился, достал из верхнего ящика тумбы кухонного гарнитура кухонный нож, длиной около 30 см, лезвие длиной около 20 см, ручка пластиковая под дерево около 10 см, подошёл к ФИО4 и стал наносить ей ножом множественные удары в область живота, грудной клетки, спину; во время конфликта ФИО5 вышла на улицу. Он бил ФИО4 5-10 минут, она упала на пол и лежала вдоль кухонного гарнитура; после чего он тоже вышел на улицу, сказал ФИО5, чтобы она дала ему покрывало; они положили труп ФИО4 на покрывало, вынесли из дома и оставили в саду у сарая. ФИО5 вымыла полы на кухне, а он выкопал яму, чтобы скрыть труп; затем он выпил спиртного и лёг спать (т.1л.д.41-42).

При проверке показаний на месте, проведённой в присутствии защитника, Караджаев И.М. дал аналогичные пояснения об обстоятельствах совершённого им преступления; с применением манекена и макета ножа продемонстрировал механизм нанесения им ударов ножом ФИО4; показал, каким образом и куда совместно с ФИО5 вынес труп ФИО4, где выкопал яму, чтобы скрыть его (т.1л.д.68-70).

В судебном заседании Караджаев И.М. показал, что в ходе проверки показаний на месте отвечал на вопросы следователя, говорил то, что помнил; его позицию в суде о том, что у него произошёл «провал в памяти», суд расценивает как способ смягчить свою участь за содеянное.

Суд считает, что показания Караджаева И.М. на следствии о том, как он совершил убийство ФИО4 и что предпринял в последующем для сокрытия трупа, являются достоверными, поскольку они соответствуют обстоятельствам происшедшего, подтверждаются совокупностью других доказательств, согласуются с показаниями свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что погибшая ФИО4 приходилась ей дочерью. Дата обезличена года она узнала, что дочь погибла, об обстоятельствах её смерти ничего пояснить не может; знает, что дочь ходила в гости на ..., где прожила более 9 лет; Караджаев был её соседом.

Свидетель ФИО5 показала, что около года сожительствует с Караджановым; Дата обезличена года к ним в гости пришла ФИО4 с подругой, сидели, выпивали; затем знакомая ФИО4 ушла, а ФИО4 осталась ночевать. Утром, когда проснулись и находились на кухне, ФИО4 достала из куртки мобильный телефон, который Дата обезличена Дата обезличена года был похищен у Караджаева. Он стал предъявлять ФИО4 претензии по поводу кражи; что та отвечала, она (ФИО5) не помнит. Во время разговора Караджаев взял из ящика в столе столовый нож, длиной около 30 см, и ударил им ФИО4 в живот. Она (ФИО5) сразу же ушла из дома, и что происходило дальше, не видела. Затем Караджаев вышел на улицу, сказал ей, что из дома нужно убрать тело; после чего на покрывале они вынесли ФИО4 к сараю. В доме и на одежде Караджаева была кровь; она (ФИО5) вымыла полы в кухне, вырезала на стуле часть ткани, пропитанной кровью; позднее увидела в саду свежевырытую яму.

Аналогичные показания ФИО5 давала на очной ставке с Караджаевым И.М. (т.1л.д.60-63) и при проверке её показаний на месте (т.1л.д.64-66).

Оснований не доверять её показаниям не имеется; согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, по своему психическому состоянию ФИО5 Дата обезличена года и в настоящее время могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде (т.2л.д.41-42).

Свидетель ФИО14 показал, что потерпевшая ФИО4 приходилась ему матерью, об обстоятельствах её смерти ему ничего не известно. В ночь с Дата обезличена года мать не ночевала дома, утром он не мог до неё дозвониться. Днём к нему пришёл участковый инспектор и предложил проехать на опознание; они приехали на ... к Караджаеву, во дворе на земле лежал труп матери, на теле у неё имелись порезы. Со слов следователя он (ФИО14) знает, что конфликт начался из-за сотового телефона, но ни он, ни мать телефон у Караджаева не похищали; мать пользовалась его (ФИО4) телефоном Номер обезличен

Свидетель ФИО13, ФИО19, показал, что Дата обезличена года он в составе дежурного экипажа выезжал в дом Номер обезличен по ... для задержания Караджаева; в саду около дома видел труп женщины, тело её было исколото ножом, на некотором отдалении от трупа имелась свежевырытая яма. Караджаев находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года выезжал по вызову на ...; видел замытые следы крови на ступеньках; труп находился в огороде. Караджаев был в сильной степени алкогольного опьянения и вёл себя неадекватно.

Свидетель ФИО10ФИО20, показал, что Дата обезличена года по роду службы он присутствовал при осмотре места происшествия в доме Номер обезличен по ..., видел труп неизвестной женщины у сарая; в его задачу входила организация проведения опознания.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года утром заходил к Караджаеву, видел там ФИО4, понял, что она ночевала у Караджаева; каких-либо ссор между ними не было. После обеда узнал от соседки, что ФИО4 мертва; видел её труп во дворе.

Свидетель ФИО8 показала, что сожительствует с ФИО7, мать которого, ФИО6, проживает по соседству с Караджаевым. Дата обезличена года они приехали к ней помочь по хозяйству; когда находились в огороде, на участке Караджаева увидели труп женщины, на трупе была кровь, поэтому они вызвали милицию.

Свидетель ФИО6 дала на следствии аналогичные показания (т.1л.д.118-122).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, на садовом участке дома Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп женщины, лежащий на синем покрывале лицом вниз; одежда на трупе обильно пропитана влажной кровью; на трупе имеются многочисленные ножевые раны; кроме того, обнаружена яма прямоугольной формы, размером 130х60 см, глубиной 22 см, в 60 см от края ямы - штыковая лопата с пятнами бурого цвета на черенке (т.1л.д.7-22).

При осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... обнаружен стул с вырезанным по центру сидения покрытием зелёного цвета, на покрытии имеются затёртые следы вещества бурого цвета; следы бурого цвета обнаружены в прорезанной части и под указанным стулом, у стола, на полотенце, женских кожаных тапках, рубашке, спортивных брюках; в мусорном ведре обнаружен отрез ткани зелёного цвета, по внешнему виду схожий с вырезанным из стула отрезком; с места происшествия также изъяты три ножа и лезвие ножа (т.1л.д.23-32).

Согласно протоколу выемки, из морга ... изъяты два кожных лоскута и одежда с трупа ФИО4 (т.1л.д.84-85).

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

  • множественные колото-резаные раны мягких тканей:

- передней поверхности грудной клетки слева (11 ран), длиной от 2 до 2,8 см, две из которых проникают в переднее средостение, восемь - в левую плевральную полость, сопровождающиеся краевыми повреждениями тела грудины, повреждениями левого легкого; двухсторонний гемоторакс (справа - 800, слева - 1000 мл); направление раневых каналов спереди-назад, длина раневых каналов - 1 см и от 10 до 17 см;

- передней поверхности живота в эпигастральной и околопупочной областях (3 раны), длиной от 2 до 2,5 см, проникающие в брюшинную полость, с повреждениями печени, желудка, поджелудочной железы, брыжейки восходящей толстой кишки; гемоперитонеум (500 мл); направление раневых каналов спереди-назад, длина раневых каналов - от 10 до 13 см;

- левой верхней конечности (5 ран), длиной от 1,5 до 2,5 см и 6см, глубиной от 1 до 2 см;

- задней поверхности грудной клетки (1 рана), длиной 2 см, глубиной 1 см.

Эти повреждения образовались от действия острого, плоского, колюще-режущего предмета (типа лезвия ножа), имеющего острие, обушок, острую режущую кромку лезвия, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут до наступления смерти; в совокупности, сопровождались наружным и внутренним кровотечением, с последующим развитием обильной кровопотери - угрожающего для жизни состояния, и причинили тяжкий вред здоровью;

  • ссадины лица, передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки верхних и нижних конечностей; царапина передней поверхности шеи. Эти повреждения могли образоваться как от действия твердых тупых предметов, в том числе, с ограниченной поверхностью соударения, так и при ударах о таковые; в пределах от 1-2 до 3-8 суток до наступления смерти; перечисленные повреждения как по отдельности, так и в совокупности, не расцениваются как вред здоровью, так как при жизни не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;
  • поверхностная резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 4-го ребра по средне-ключичной линии тела, длиной 1 см, глубиной 0,3 см, без признаков кровоизлияний в прилегающие мягкие ткани. В связи с отсутствием признаков прижизненного образования данное повреждение не подлежит судебно-медицинской оценке вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила от обильной наружной и внутренней кровопотери, развившейся вследствие множественных колото-резаных ран груди, живота, левой верхней конечности, с повреждениями левого легкого, печени, желудка, поджелудочной железы.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт Номер обезличен Номер обезличен

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при исследовании двух рубашек, фрагмента ткани, полотенца, тапок, простыни, покрывала, лопаты, стула, смывов с рук и подногтевого содержимого с правой руки Караджаева И.М., ножа кухонного, с длиной клинка 19 см, шириной в средней части 2,5 см, длиной рукоятки 13 см, четырех смывов с осмотра места происшествия обнаружены пятна, содержащие кровь человека.

При определении групповой характеристики крови в пятнах на двух рубашках, фрагменте ткани, тапках, покрывале, лопате, стуле, четырех смывах и на указанном выше ноже выявлен один антиген Номер обезличен что с большей долей вероятности свидетельствует о происхождении данных следов от ФИО4 и происходить от Караджаева И.М. и ФИО5 не могут. При определении групповой характеристики крови в пятнах на полотенце, простыни, смывов с рук и подногтевого содержимого с правой руки Караджаева И.М. обнаружены антигены Номер обезличен, что не позволяет исключить происхождение крови ФИО4 в указанных пятнах в качестве примеси к крови Караджаева И.М. (т.1л.д.243-250).

По заключению медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен МК от Дата обезличена года, раны на передней поверхности грудной клетки и живота образовались от действия плоского однолезвийного клинка, имеющего острую кромку лезвия, остриё и незаточенную часть - обух, максимальная ширина которого около 0,2 см.

Ширина следообразующей части орудия на уровне погружения, с учётом данных исследования трупа, была в пределах 2,0-2,5 см.

Длина травмирующей части орудия предположительно была не менее 10 см. Сказать конкретно о длине травмирующей части клинка не представляется возможным в связи с тем, что повреждение было нанесено в легко податливую переднюю поверхность грудной клетки и живота.

С большой долей вероятности можно полагать, что колото-резаные ранения на кожных лоскутах с трупа ФИО4 могли быть получены при ударе клинком представленного на исследование ножа, хозяйственно-бытового назначения, имеющего плоский клинок длиной 18,0 см с односторонней заточкой, острое лезвие, остриё и обушок с максимальной толщиной 0,2 см. Ширина клинка ножа на расстоянии 10-12 см от острия составляет 2,4 - 2,6 см (т.2л.д.5-12).

Согласно заключению спектрографической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при спектрографическом исследовании кожных лоскутов с трупа ФИО4 и 4-х ножей по уголовному делу установлено, что в области ран посторонних химических элементов не выявлено, данное обстоятельство может быть следствием действия травмирующего предмета без выраженных следообразующих свойств (легированная сталь); клинки исследованных ножей изготовлены из материалов без выраженных следообразующих свойств (легированная сталь), поэтому действие одного из них в качестве травмирующего предмета не исключается (т.2л.д.19-24).

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Караджаева И.М. имелись ссадина и кровоподтек на верхней губе справа. Эти повреждения образовались от действия твердого тупого предмета, или о таковой не более чем за 1 сутки до освидетельствования в бюро СМЭ, вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (том 1л.д. 220-221).

В судебном заседании Караджаев И.М. пояснил, что указанные телесные повреждения не связаны с совершённым им преступлением.

Исследовав представленные по делу доказательства и дав им оценку, суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении смерти ФИО4 нашла своё подтверждение.

В судебном заседании установлено, что Караджаев И.М. в ходе ссоры с ФИО4, испытывая неприязненные чувства к ней, с целью убийства умышленно нанёс ей множественные удары ножом в область живота, грудной клетки и левой верхней конечности, причинив одиннадцать колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки, две из которых проникают в переднее средостение, восемь - в левую плевральную полость, сопровождавшиеся краевыми повреждениями тела грудины, повреждениями левого легкого, двухсторонним гемотораксом; три колото-резаные раны на передней поверхности живота, проникающие в брюшинную полость, с повреждениями печени, желудка, поджелудочной железы, брыжейки восходящей толстой кишки; гемоперитонеум; пять колото-резаных ран на левой верхней конечности; одну колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки; которые сопровождались наружным и внутренним кровотечением, с последующим развитием обильной кровопотери, в результате чего наступила смерть ФИО4.

Нанесение большого количества ударов ножом, имеющим значительные поражающие свойства, длина клинка которого составляет не менее 18 см, в область расположения жизненно важных органов человека (лёгкого, печени, желудка, поджелудочной железы), на глубину раневого канала от 10 до 17 см, свидетельствует о том, что Караджаев действовал с целью причинения смерти ФИО4, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал этого.

Доводы стороны защиты о том, что поводом для преступления послужило противоправное поведение потерпевшей, несостоятельны; в судебном заседании предположение Караджаева И.М. о совершении именно ФИО4 кражи его сотового телефона подтверждения не нашло; согласно показаниям самого Караджаева, он в этом не уверен, имевшийся у ФИО4 сотовый телефон мог ему и не принадлежать.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Караджаева И.М. подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Номер обезличен

Номер обезличен

При назначении наказания Караджаеву И.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Караджаев И.М. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, Номер обезличен

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание Караджаевым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, будучи опрошенным до возбуждения уголовного дела и выяснения всех его обстоятельств, Караджаев подробно рассказал о совершённом им преступлении, что расценивается судом как явка с повинной.

Вместе с тем, Караджаев И.М. по месту жительства характеризуется Номер обезличен, в связи с чем отягчающим обстоятельством суд признаёт Номер обезличен

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь статьями 6 и 60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Караджаева И.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караджаева Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Караджаеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- смывы вещества бурого цвета и контрольные смывы с места происшествия, подногтевое содержимое и смывы с рук Караджаева И.М. и ФИО5, рубашку с пятнами вещества бурого цвета, покрывало синего цвета с белым рисунком и пятнами бурого цвета, фрагмент ткани зелёного цвета с пятнами вещества бурого цвета, тапки женские коричневые с пятнами вещества бурого цвета, рубашку мужскую клетчатую с веществом бурого цвета, полотенце белого цвета с вертикальными полосами коричневого и синего цветов с пятнами вещества бурого цвета, простыню с пятнами бурого цвета, стул деревянный с вырезанным сиденьем, на котором имеются следы вещества бурого цвета, штыковую лопату с пятнами вещества бурого цвета на черенке, одежду и два кожных лоскута с трупа ФИО4, - уничтожить;

- брюки мужские спортивные, болоньевые передать подсудимому Караджаеву И.М.;

- три ножа и лезвие ножа, изъятые с места происшествия - уничтожить;

- сотовый телефон Номер обезличен передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Караджаевым И.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Караджаев И.М. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Судья Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья