ст. 158 ч.2 п. 'а,в,г' УК РФ



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 26 февраля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.,

подсудимых Заплатина Дмитрия Николаевича и Чапыгина Романа Сергеевича,

защитников Гусевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Рябининой Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заплатина Дмитрия Николаевича, ...

...

...

...

...

Чапыгина Романа Сергеевича, ...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ, каждый,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Заплатин Д.Н. и Чапыгин Р.С., находясь на остановке общественного транспорта ... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, заранее распределив роли, наблюдали за пассажирами, заходившими в маршрутный автобус ... обратив внимание на потерпевшую ФИО2, которая заходила в переднюю дверь автобуса, во исполнение задуманного, действуя совместно, согласно распределённым ролям, Заплатин Д.Н. подошел вплотную к ФИО2 и, воспользовавшись отсутствием бдительности последней, правой рукой проник в левый карман ее плаща, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, а Чапыгин Р.С. в это время, находясь за спиной Заплатина Д.Н., обеспечивая тем самым ему беспрепятственное хищение имущества, прикрывал действия Заплатина своим телом, чтобы скрыть их от посторонних лиц, после чего с похищенным имуществом Заплатин Д.Н. и Чапыгин Р.С. пытались скрыться с места преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции, и довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Заплатин Д.Н. вину в содеянном признал и показал, что Дата обезличена года в 07 часов утра он встретился с Чапыгиным, чтобы вместе пойти на совершение краж, в том числе и карманных. Находясь на автобусной остановке ..., расположенной вблизи ... он обратил внимание на девушку, из кармана плаща у которой выставлялся сотовый телефон; он (Заплатин) вытащил этот телефон у девушки, после чего сказал Чапыгину, что нужно уходить; согласно их договорённости, Чапыгин прикрывал его во время кражи. Они пошли в сторону ..., по дороге он отдал телефон Чапыгину; хотели продать его, чтобы приобрести наркотики, но были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Чапыгин Р.С. вину по предъявленному обвинению также признал и показал, что Дата обезличена года утром он созвонился с Заплатиным, договорились встретиться и погулять, у кого-нибудь что-нибудь украсть. Когда пришли на автобусную остановку ... при посадке в автобус Заплатин вытащил у незнакомой девушки сотовый телефон из кармана, а он (Чапыгин) стоял позади и прикрывал его от взора окружающих. Совершив кражу телефона, Заплатин жестом показал, что нужно отходить от автобуса. Они пошли по ...; по дороге Заплатин отдал похищенный телефон ему (Чапыгину), он положил его в куртку; решили продать телефон у универмага «валютчикам», деньги потратить на наркотики, однако были задержаны; при обыске телефон у него изъяли. В совершённом преступлении раскаивается.

Помимо признания вины подсудимыми, их виновность в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут она находилась на ... в левом кармане плаща у неё лежал сотовый телефон; когда села в автобус, обнаружила, что телефона нет. В автобус она садилась через переднюю дверь, заходила вместе с остальными пассажирами, ощущала давление на себя, но не придала этому значение. Обнаружив пропажу сотового телефона, она растерялась; в это время к ней подошёл сотрудник милиции, спросил, не украли ли у нее мобильный телефон. Она ответила утвердительно, после чего ее доставили в УВД, где она написала заявление. Мобильный телефон Номер обезличен она приобрела в Дата обезличена года за Номер обезличен рублей; оценивает его в ту же сумму. Похищенный телефон ей вернули, претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО9, ..., показал, что в связи с участившимися случаями карманных краж по ... перед сотрудниками ... была поставлена задача, выявить виновных лиц и задержать их; в этой связи было проанализировано, где наиболее часто совершаются такого рода преступления; одним из таких мест являлись автобусы торговых центров. Дата обезличена года с утра он, ФИО8 и ФИО7 осуществляли наблюдение за Заплатиным и Чапыгиным. Примерно в 11 часов 30 минут Заплатин и Чапыгин пришли на остановку общественного транспорта ...; там они оглядывали стоявших на остановке людей, постоянно перешептывались. Через некоторое время к остановке подъехал автобус, Заплатин и Чапыгин подошли к столпившимся у передней двери пассажирам и стали пропускать впереди себя девушку, одетую в черный плащ. Заплатин приблизился к ней вплотную слева и правой рукой вытащил у неё из левого кармана мобильный телефон. Чапыгин в это время, находясь справа от девушки, как бы подталкивал её, прикрывая своим телом действия Заплатина. После того как Заплатин похитил телефон, он обернулся, что-то сказал Чапыгину, и они вместе отошли от автобуса, быстрым шагом направившись по ... (ФИО9) и ФИО8 проследовали за Чапыгиным и Заплатиным, а ФИО7 сел в автобус, чтобы выяснить у потерпевшей, похищен ли у неё сотовый телефон. Пройдя 10-15 метров, Заплатин отдал похищенный телефон Чапыгину, тот убрал его себе в куртку. Когда они (ФИО9 и ФИО8) проходили перекресток улиц ..., позвонил ФИО7 и подтвердил, что у потерпевшей пропал телефон, после чего они приняли решение задержать Заплатина и Чапыгина; затем вызвали следственно-оперативную группу. При досмотре у Чапыгина был обнаружен принадлежащий потерпевшей сотовый телефон.

Свидетель ФИО8 дал в суде аналогичные показания.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что, зайдя в автобус, он подошел к девушке, у которой Заплатин похитил мобильный телефон, представился сотрудником милиции, спросил, не пропало ли у нее что-нибудь из кармана. Девушка ответила, что у нее пропал мобильный телефон Номер обезличен в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам. Он (ФИО7) передал данную информацию по связи ФИО9 и ФИО8, после чего предложил потерпевшей проследовать в ..., где она написала заявление о краже мобильного телефона Номер обезличен (т.1л.д.46-47).

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года сожительствует с Чапыгиным; знает, что в последнее время он общался с Заплатиным; тот часто звонил Чапыгину на её телефон; но что их объединяло, ей не было известно. Дата обезличена года Чапыгин ушёл из дома рано утром; вечером позвонил и сказал, что задержан за совершение кражи.

Согласно заявлению потерпевшей ФИО2 от Дата обезличена года, она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в похищении у неё сотового телефона Номер обезличен (т.1л.д.7).

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, у Чапыгина Р.С. обнаружен и изъят сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе чёрного цвета с красной вставкой по бокам (т.1л.д.16); данный сотовый телефон осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и выдан потерпевшей (т.1л.д.67-69, 70, 71-72, 73).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Заплатина Д.Н. и Чапыгина Р.С. в совершении кражи принадлежащего потерпевшей ФИО2 сотового телефона доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Заплатину Д.Н. и Чапыгину Р.С. обвинение в сторону смягчения, предлагая квалифицировать их действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, поскольку преступление подсудимыми не было доведено до конца, распорядиться похищенным имуществом они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину не нашёл своего подтверждения.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, действия Заплатина Д.Н. и Чапыгина Р.С. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из одежды потерпевшего.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют наличие заранее состоявшейся предварительной договорённости между подсудимыми о совместном совершении кражи; распределение ролей, согласно которым Заплатин Д.Н. осуществлял непосредственное изъятие сотового телефона у потерпевшей ФИО2, а Чапыгин Р.С., действуя совместно и согласованно с Заплатиным, оказал ему непосредственное содействие, подстраховывая от возможного обнаружения совершаемого преступления; совместность и согласованность их действий, направленных на достижение единого результата.

Похищение сотового телефона из кармана плаща, в который была одета ФИО2, свидетельствует о наличии квалифицирующего признака совершения хищения чужого имущества из одежды потерпевшего.

...

...

...

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Подсудимый Чапыгин Р.С. ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чапыгина Р.С. суд признаёт признание вины и раскаяние его в содеянном, ..., состояние здоровья; отягчающим - ...

Подсудимый Заплатин Д.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; является потребителем наркотических средств, с Дата обезличена Дата обезличена характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Заплатина Д.Н. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершённом преступлении, сделанное Заплатиным до возбуждения уголовного дела и выяснения его обстоятельств, расцениваемое судом как явка с повинной (т.1л.д.23-24); отягчающим - ...

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности Заплатина Д.Н. и Чапыгина Р.С., совершивших преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, руководствуясь статьями 6 и 60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заплатина Дмитрия Николаевича и Чапыгина Романа Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, каждого и назначить им наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому.

Срок наказания Заплатину Д.Н. и Чапыгину Р.С. исчислять с Дата обезличена года каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу каждому.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Номер обезличен переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, - вернуть последней; сотовый телефон Номер обезличен вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Заплатиным Д.Н. и Чапыгиным Р.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Заплатин Д.Н. и Чапыгин Р.С. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должны указать в кассационных жалобах.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья