заведомо ложные показания в суде



Дело №1-68/5193

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома «08» февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А., подсудимого Тютина Ивана Юрьевича, защитника Дмитриева Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тютина Ивана Юрьевича, ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Тютин И.Ю., находясь в помещении ... суда г. Костромы, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению FIO 1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.307 УК РФ, Тютин И.Ю. умышленно, с целью помочь подсудимому FIO 1 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление дал заведомо ложные показания, и показал, что видел как FIO 2 пошел провожать одну из девушек, а FIO 1 после этого также пошел куда-то со второй девушкой, на следствии давал иные показания в этой части, однако причину этого пояснить не смог.

Данные показания Тютина И.Ю. прямо противоречили его показаниям, которые он давал на стадии предварительного следствия, а именно, что одна из девушек хотела уйти, на предложение остаться ответила отказом, вырвалась и побежала в сторону расположенных во дворе сараек, а за ней быстрым шагом FIO 1 и FIO 2, при этом девушка кричала, что бы ее отпустили.

Показания, данные Тютиным И.Ю. в ходе судебного заседания, были опровергнуты другими доказательствами, собранными в ходе следствия и судебного рассмотрения уголовного дела.

Приговором ... суда ... от Дата обезличена года FIO 1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.132 ч.2 п. «б» УК РФ, и ему было назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, FIO 2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ и ему было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

К показаниям свидетеля Тютина И.Ю., данными им в ходе судебного следствия, суд отнесся критически, указав, что показания Тютина И.Ю. данные им в ходе предварительного следствия, являются детальными, логичными, получены в точном соответствии с требованиями закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, которые судом признаны достоверными, а изменение Тютиным И.Ю. показаний в суде, суд расценил, как желание помочь со стороны Тютина И.Ю. избежать уголовной ответственности за содеянное своему приятелю FIO 1, то есть фактически суд указал, что показания Тютина И.Ю. данные в ходе судебного следствия, являются ложными.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от Дата обезличена года приговор ... суда г. Костромы от Дата обезличена года оставлен без изменения и вступил в законную силу Дата обезличенагода.

Тютин И.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тютин И.Ю. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Тютин И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тютина И.Ю. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тютин И.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающим наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит -совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.

...

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд полагает, что исправление и перевоспитание Тютина И.Ю. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Тютина И.Ю. и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тютина Ивана Юрьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тютину И.Ю. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии- постановления о возбуждении дела Номер обезличен от Дата обезличена года, протокола допроса Тютина И.Ю. от Дата обезличенагода, протокола проверки показаний свидетеля Тютина И.Ю. на месте от Дата обезличена года, протокола дополнительного допроса свидетеля Тютина И.Ю. от Дата обезличена года, обвинительного заключения, подписки о разъяснении Тютину И.Ю. судом требований ст.307-308, 56-57 УПК РФ, протокола судебного заседания от Дата обезличена года, приговора от Дата обезличена года по уголовному делу 1-322/09 (37386), кассационного определения от Дата обезличена года- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Копия верна: судья-