умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-11/6482

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома «06» апреля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А., подсудимого Михайленко Сергея Ивановича, защитника адвоката Натейкина С.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO1, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайленко Сергея Ивановича, ...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1,119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайленко С. И. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, находясь по месту жительства в коридоре ... ... по ... ..., в ходе ссоры с женой FIO1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда здоровью человека, повалил FIO1 на пол, после чего нанёс ей не менее пяти ударов кулаками рук в область головы и лица, отчего последняя испытала сильную физическую боль и страдания. После этого ....потерпевшая вырвалась от Михайленко С.И. и убежала в квартиру 92 указанного дома, к соседке FIO 2, откуда вызвала сотрудников милиции, которые приехали по указанному адресу и задержали Михайленко С.И., после чего доставили его в ОВД по ... .... В тот же день, то есть Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, Михайленко С.И. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью FIO1 любой степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда здоровью человека, вернувшись из ОВД по ... ... в ... ... по ... ..., находясь в одной из комнат, снова повалил FIO1 на пол, после чего умышленно нанёс ей множество ударов ногами и кулаками рук в область головы, лица, шеи, а также иных жизненно-важных органов, отчего FIO1 испытала сильную физическую боль и страдания. Затем Михайленко С.И. потащил потерпевшую по полу через кухню на балкон, где нанёс ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего FIO1 также испытала сильную физическую боль и страдания. Таким образом, своими умышленными действиями Михайленко С.И. причинил FIO1 сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, массивных сливающихся кровоподтёков лица, волосистой части головы, перелома суставного отростка нижней челюсти слева; тупую травму туловища в виде разрыва серозной оболочки и ленты поперечно-ободочной кишки с кровотечением в брюшную полость, ушиба почек, перелома поперечного отростка 2 поясничного позвонка слева со смещением отломков; множественные кровоподтёки на шее, туловище, на верхних конечностях. Эта травма имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью FIO1 Повреждения, причинённые FIO1 образовались не менее, чем от 50травматических воздействий по различным частям туловища.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, находясь в ... ... по ... ..., в одной из комнат, с целью запугивания и оказания психологического воздействия на свою жену FIO1, повалил её на пол, после чего нанёс ей множество ударов ногами и кулаками рук в область головы, лица, шеи, а также иных жизненно-важных органов, отчего FIO1 испытала сильную физическую боль и страдания. При этом Михайленко С.И. сопровождал свои насильственные действия угрозами убийством, которые потерпевшая в сложившейся ситуации воспринимала реально, так как имела основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Затем Михайленко С.И. потащил потерпевшую по полу через кухню на балкон, где нанёс ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего FIO1 также испытала сильную физическую боль и страдания. При этом Михайленко С.И. сопровождал свои насильственные действия угрозами убийством словами: «Тебе не жить» и требовал от FIO1 прыгнуть с балкона, расположенного на четвёртом этаже указанного дома. Таким образом, в сложившихся обстоятельствах потерпевшая угрозы убийством, высказываемые Михайленко С.И., воспринимала реально, так как с учетом всех фактов у последней имелись основания опасаться их осуществления.

Михайленко С.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михайленко С.И. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Михайленко С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайленко С.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека По ст.119 ч.1УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михайленко С.И. совершил преступления, относящееся к категории тяжкого и небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ...

...

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, обратившейся к суду с просьбой не наказывать Михайленко С.И. строго и не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Михайленко С.И без реального отбывания наказания и полагает, что исправление и перевоспитание Михайленко С.И. возможно при применении к нему ст. 73УК РФ, то есть при условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Михайленко Сергея Ивановича, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1, 119 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года

-по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев в течение которого Михайленко С.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Михайленко С.И не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, регулярно раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Михайленко С.И до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Боровкова О.И.

Копия верна: судья-