покушение на незаконный сбыт наркотических средщств, совершенный в крупном размере



Дело Номер обезличен. УФСКН Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 27 января 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Воронцова Г.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимой Коробоненко Венеры Геннадьевны,

защитника Каплан С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробоненко Венеры Геннадьевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Коробоненко В.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: ... незаконно сбыла гражданину ФИО1 наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), упакованное в три полимерных свертка, общей массой 0,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с тем, что сбыт наркотического средства ФИО1 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Коробоненко В.Г. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коробоненко В.Г. вину в содеянном полностью признала и показала, что в сентябре 2009 года проживала по адресу: ..., ..., ...; при уборке в сарае нашла шесть свёртков с героином, решила их продать, так как нужны были деньги. Дата обезличена года днём ей позвонил ФИО14 с которым знакома около года и который один раз покупал у неё героин; ФИО14 спросил, есть ли у неё наркотик, она сказала, чтобы он приезжал. Около 17 часов 00 минут ФИО14 приехал к ней, и она продала ему три свёртка с героином за Номер обезличен рублей, точно не помнит. Вначале она хотела обмануть ФИО14 и вместо наркотического средства передала ему шесть пакетиков с таблетками, но он вернулся, и она отдала ему три свёртка с героином и часть его денег в качестве сдачи. В содеянном раскаивается.

Помимо признания Коробоненко В.Г. своей вины в содеянном, её виновность в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО1, показания которого в суде оглашены, на следствии показал, что является потребителем наркотиков. Некоторое время приобретал наркотики у знакомой девушки цыганской национальности, известной ему как Коробоненко Венера, которая проживает в ... Дата обезличена Дата обезличена года он добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки в отношении Коробоненко. Для этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр; предметов и средств, запрещенных на территории РФ, у него обнаружено не было; после чего также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Затем совместно с оперативными сотрудниками на служебной автомашине он выехал в ... Там, выйдя из машины, он направился к дому Коробоненко. На крыльце он встретился с Венерой; рядом с ней была маленькая девушка-цыганка, имени которой он не знает. Вспомнив, что ранее он не приобретал у Венеры наркотики на такие большие суммы, он передал ей Номер обезличен рублей. Венера взяла деньги, а вторая девушка передала ему шесть полимерных свёртков с веществом внутри. Возвращаясь обратно, он обратил внимание на то, что эти сверки не похожи на те, что он приобретал у Венеры ранее, и он предположил, что это - не героин. Тогда он вернулся к Венере, сказал, что она дала ему не героин, после чего Венера дала ему три «чека» с героином и Номер обезличен рублей. С оперативными сотрудниками он приехал в наркоконтроль и в присутствии понятых выдал приобретенный у Коробоненко героин л.д.32-34).

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена года в его присутствии и присутствии ещё одного понятого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО1; ничего запрещенного при нём обнаружено не было. После этого ФИО1 выдали Номер обезличен рублей, денежные купюры предварительно ксерокопировали; по факту досмотра и выдачи денежных средств составили протоколы, он ФИО19 и второй понятой в них расписались. В тот же день через некоторое время он и ещё один понятой присутствовали при выдаче ФИО1 трех свертков из полиэтилена с веществом внутри и денежных средств в сумме Номер обезличен рублей. Указанные свертки и денежные средства были упакованы в конверты, конверты опечатаны; по факту выдачи ФИО1 трех свертков и денежных средств был составлен протокол.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 на следствии, в начале Дата обезличена года ... поступила информация о том, что в ... неустановленное лицо цыганской народности, представляющееся именем Венера, проживающая в доме Номер обезличен по ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут по адресу: ..., ... в помещении служебного кабинета оперативной службы, он по указанию руководства в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО1; денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые предварительно ксерокопировали, серии и номера занесли в протокол. Осмотренные денежные средства он вручил ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Участвующие лица расписались в составленных протоколах. ФИО1, получив денежные средства, убыл в сопровождении оперативных сотрудников в район предполагаемого места сбыта наркотиков л.д.135-137).

Свидетель ФИО7 на следствии показал, что с целью документирования противоправной деятельности цыганки по имени Венера, из её окружения был подобран гражданин ФИО1, который на добровольной основе решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Венеры в роли покупателя. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут в помещении служебного кабинета оперативной службы по адресу: ..., ... ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые предварительно ксерокопировали, серии и номера занесли в акт осмотра и пометки денежных средств. Осмотренные денежные средства в присутствии понятых вручили ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО1 в сопровождении оперативных сотрудников убыл в ... на встречу с Венерой. Не доезжая до ... ФИО1 вышел из служебной машины и направился к дому Номер обезличен по ...; через некоторое время он вернулся и на ожидавшем его автомобиле проследовал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из полиэтилена с веществом внутри и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, оставшиеся у него после проведения проверочной закупки. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данные свертки у девушки цыганской национальности по имени Венера по адресу: ... По данному факту был составлен протокол, который подписали участвующие лица. Свертки и денежные средства, выданные ФИО1, были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, снабжены пояснительными надписями, подписями понятых и направлены на исследование в .... Дата обезличена года Венера была задержана л.д.133-134).

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- Дата обезличена года проверочная закупка наркотического средства проведена ФИО1 на основании постановления, утверждённого ФИО20

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещён, при нём не обнаружено л.д.15),

- в соответствии с протоколом осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от Дата обезличена года, для проведения проверочной закупки ФИО1 были выданы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен л.д.16-17),

- после проведения проверочной закупки ФИО1 выданы три свёртка из полиэтилена с веществом внутри и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей; при этом ФИО1 пояснил, что данные свёртки приобрел у девушки-цыганки по имени Венера по адресу: ... л.д.18),

- в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в трёх свёртках, добровольно выданных ФИО1 Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра составила 0,92 грамма; в процессе исследования израсходовано Номер обезличен грамма указанного наркотического средства л.д.20),

- проведение проверочной закупки наркотического средства ФИО1 у Коробоненко В.Г. Дата обезличена года зафиксировано на приобщённой к материалам уголовного дела аудио-, видеозаписи л.д.104-108, 109),

- факт телефонных переговоров между Коробоненко В.Г. и ФИО1 подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы л.д.110-120, 121).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, от Дата обезличена года, ФИО1 опознал Коробоненко В.Г., которую знает и которая продавала ему героин; последний раз - Дата обезличена года в доме ...).

По заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в трёх свёртках, добровольно выданных ФИО1 Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), с учётом израсходованного веса при проведении предварительного исследования составила 0,92 грамма л.д.93).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной.

Действия Коробоненко В.Г. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Об умысле Коробоненко В.Г. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует передача его ФИО1 путём продажи за деньги, в удобной для сбыта расфасовке, предоставление возможности договориться о встрече для приобретения наркотического средства по мобильному телефону, а также анализ телефонных переговоров и видеозаписи проверочной закупки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), массой 0,92 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании установлено, что в результате проводимых в отношении Коробоненко В.Г. оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умышленные действия Коробоненко В.Г., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Коробоненко В.Г. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

Номер обезличен

Номер обезличен

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Коробоненко В.Г. ранее не судима, ... смягчающими обстоятельствами в отношении её суд признаёт привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст; отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд считает, что исправление Коробоненко В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, при этом, совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить Коробоненко В.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения дополнительной меры наказания подсудимой Коробоненко В.Г. не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробоненко Венеру Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с Дата обезличена года л.д.45).

Меру пресечения Коробоненко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, переданное на хранение Номер обезличен, уничтожить;

- денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, выданные ФИО1 после проведения проверочной закупки, переданные на хранение Номер обезличен

- мобильный телефон Номер обезличен изъятый в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., переданный на хранение Номер обезличен, вернуть Коробоненко В.Г.,

- денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., переданные на хранение Номер обезличен принадлежность которых установить в судебном заседании не представилось возможным, оставить на хранении в Номер обезличен до установления собственника;

- компакт-диск с записью проверочной закупки и компакт-диск с записью телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Коробоненко В.Г. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Коробоненко В.Г. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья