ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен. УФСКН. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 10 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Успенского Владимира Борисовича,

защитника Каплан С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Успенского Владимира Борисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с первой декады января 2010 года по Дата обезличена года Успенский В.Б. по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, свидетель 1., свидетель 6., свидетель 5., свидетель 4 свидетель 3., свидетель 2 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года на территории Российской Федерации запрещен.

Так, Дата обезличена года, время точно не установлено, Успенский В.Б., действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., свидетель 1 и свидетель 6 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В тот же день в вечернее время непосредственно после выхода из данной квартиры, в подъезде дома свидетель 1 и свидетель 6 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Дата обезличена года, время точно не установлено, Успенский В.Б., действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., свидетель 5 свидетель 4 свидетель 3. и свидетель 2 для потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В ходе осмотра квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., произведённого Дата обезличена года с 22 часов 05 минут до 23 часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по ..., в ней обнаружены и изъяты предметы, необходимые для потребления наркотических средств, а так же наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,36 грамма, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, на территории Российской Федерации запрещен. Также в данной квартире были задержаны свидетель 5 свидетель 8 свидетель 5 В.Е., свидетель 4 свидетель 3., свидетель 2., свидетель 1., свидетель 6. и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Успенский В.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании Успенский В.Б. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Жигулин Е.М. и защитник Каплан С.Л. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, ходатайство Успенского В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Успенский В.Б., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Успенского В.Б. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Успенским В.Б. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние Успенского В.Б. в содеянном, состояние здоровья, кроме того, будучи опрошенным до возбуждения уголовного дела и выяснения всех его обстоятельств, Успенский подробно рассказал о совершённом им преступлении, что расценивается судом как явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Успенскому В.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Успенского Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на Успенского В.Б. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в специализированные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Успенского В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья