тайное хищение чужого имущества



Дело №1-84/6527

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома «19» февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А., подсудимого Еремина Дмитрия Валентиновича, защитника адвоката Огнева Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших: FIO 1, FIO 2, FIO 3, FIO 4, FIO5, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еремина Дмитрия Валентиновича, ...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин Д. В.Дата обезличена года около 12.00 часов, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по адресу: ..., ..., ... «Б» ..., по приглашению хозяина указанной квартиры FIO9, воспользовавшись тем, что FIO9 уснул после совместного распития спиртного и не видит его действий, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитил с тумбочки, расположенной в коридоре указанной квартиры, принадлежащий FIO9 цифровой фотоаппарат «Samsung», стоимостью 2609 рублей с установленной в нем флеш-картой «micro SD», объемом 2 гигабайта стоимостью 399 рублей; чехол для фотоаппарата стоимостью 303 рубля; лежащий на диване в комнате сотовый телефон марки «Nokia 1209», стоимостью 1450 рублей с установленной в нем сим-картой компании «Билайн», стоимостью 150 рублей, а так же находившиеся в прикроватной тумбочке в комнате, принадлежащие FIO 3 деревянную шкатулку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, и находящиеся в ней: цепочку из серебра 925 пробы, стоимостью 300 рублей; цепочку из серебра 925 пробы, стоимостью 300 рублей; серебряное кольцо 925 пробы, выполнено в виде буквы «S» с установленными в нем тремя камнями желтого циркония, стоимостью 500 рублей; кольцо из серебра 925 пробы, выполненное в виде восклицательного знака с установленными в нем тремя камнями белого фианита, стоимостью 500 рублей; пару сережек из серебра 925 пробы, выполненные в виде лепестка, внизу лепестка установлены камни желтый цирконий стоимостью 400 рублей; пару сережек из серебра 925 пробы, в верхней части которых установлен камень белый феонит стоимостью 400 рублей; пару сережек из серебра 925 пробы, выполненные в виде ромба, нижние грани которого закруглены, в каждой серьге были установлены два камня - фианит и камень сиреневого цвета, стоимостью 600 рублей; кольцо из темного метала, в котором установлен круглый камень авантюрин, а так же пару сережек из темного метала в виде ромба, в которых были установлены камни авантюрин и белый фианит, общей стоимсотью стоимостью 800 рублей; кольцо из темного метала в котором установлен камень темно-зеленого цвета, а так же серьги из темного метала, продолговатые по форме, в которых установлен камень темно-зеленого цвета, общей стоимостью 1000 рублей; кольцо из метала серебристого цвета, в котором установлен камень светло-зеленого цвета, а так же клипсы из метала серебристого цвета, выполненные в виде треугольника, в которых установлен камень светло-зеленого цвета с черными вкраплениями, общей стоимостью 600 рублей; бижутерия, общей стоимостью 300 рублей, а так же находившийся в коридоре на тумбочке блок питания, стоимостью 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего FIO9, на общую сумму 4911 рублей и FIO 3 на общую сумму 5700рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями, FIO9 материальный ущерб на общую сумму 4911 рублей, а так же FIO 3 материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

Он, же Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 14 часов 50 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту своего жительства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - тайного хищения денег, принадлежащих его матери - FIO 4, воспользовавшись тем, что его преступные действия FIO 4 не видит, так как находилась на кухне указанной квартиры, без ведома последней, свободным доступом тайно похитил из вазы, стоящей на мебельной стенке, расположенной в большой комнате указанной квартиры, женский бюстгальтер, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, с зашитыми в нем 500 долларами США. Согласно курсу Центрального банка РФ на Дата обезличена года соотношение курса доллара США к рублю Российской Федерации составило 31.9187 рубля, то есть Еремин Д.В. похитил денежные средства, принадлежащие FIO 4, на общую сумму 15 959 рублей 35 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он, же Дата обезличена года около 07 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своих преступных намерений пришел во двор дома Номер обезличен по ... ..., где, реализуя свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, проник в салон автомашины ВАЗ 2170 Номер обезличен, принадлежащей FIO6, откуда свободным доступом тайно похитил панель от авто-магнитолы марки «JVC KD G 747», стоимостью 1450 рублей, а так же флеш - карту объемом 2гигабайта, стоимостью 400 рублей, принадлежащие FIO6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями, FIO6 материальный ущерб на общую сумму 1850рублей.

Он, же в период времени с 19.00 часов Дата обезличена года до 08 часов 55 минут Дата обезличенагода, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своих преступных намерений пришел во двор дома Номер обезличен ... ..., где, реализуя свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, путем взлома замка передней пассажирской двери проник в салон автомашины ВАЗ 2170 Номер обезличен, принадлежащей FIO5, откуда свободным доступом тайно похитил съемную панель от авто-магнитолы марки «JVC» стоимостью 4164 рубля 52 копейки, принадлежащую FIO5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он, же в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов Дата обезличена года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своих преступных намерений пришел во двор дома Номер обезличен по ... ..., где, реализуя свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, через не запертую дверь проник в салон автомашины ВАЗ 21053 Номер обезличен принадлежащей FIO 1, откуда свободным доступом тайно похитил авто-магнитолу марки «Prology CDM-160U» стоимостью 1000 рублей, а так же детское автомобильное кресло стоимостью 1000 рублей принадлежащие FIO 1, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он, же в период времени с 20.00 часов Дата обезличена года до 19.00 часов Дата обезличена года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своих преступных намерений пришел во двор дома Номер обезличен по ... ..., где, реализуя свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, через опущенное стекло двери, проник в салон автомашины ВАЗ 21065 Номер обезличен, принадлежащей FIO 2, откуда свободным доступом тайно похитил детское автомобильное кресло, стоимостью 3200рублей, принадлежащее FIO 2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Еремин Д.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Еремин Д.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Еремин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еремина Д.В. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевших- FIO9 и FIO 3 (эпизод Дата обезличена года), с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Еремина Д.В. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей- FIO 4 (эпизод Дата обезличена года) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Еремина Д.В. по эпизодам совершения преступлений в отношении потерпевших- FIO6 (эпизод Дата обезличена года), FIO5 (эпизод Дата обезличена года), FIO 1 (эпизод Дата обезличена года), FIO 2 (эпизод Дата обезличена года), суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Еремин Д.В. совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит- совершение преступления впервые, молодой возраст, полное признание вины, явки с повинной ...

...

...

...

С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности виновного, состояния здоровья Еремина Д.В., мнения потерпевших настаивающих на строгом наказании Еремина Д.В., суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, наказание ему следует определить без ограничения свободы.

При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение виновного, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремина Дмитрия Валентиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, пяти преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы

По каждому из пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Еремину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боровкова О.И.

Копия верна: судья-