тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 22 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимого Божко Леонида Николаевича,

защитника Калиникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Булгакова Артура Александровича,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Божко Леонида Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года с 04 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Божко Л.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие свидетель 1 мобильный телефон «Sony Ericsson W 2001», стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W 6601», стоимостью 1500 рублей, и мобильный телефон «Nokia», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой и силусом, общей стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым свидетель 1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Божко Л.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании Божко Л.Н. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Козлов Д.А., адвокат Калинников М.А. и потерпевший свидетель 1 против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая изложенное, ходатайство Божко Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Божко Л.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом позиции государственного обвинителя, не требующей исследования собранных по делу доказательств и не изменяющей фактических обстоятельств, действия Божко Л.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние Божко Л.Н. в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Божко Л.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Божко Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на Божко Л.Н. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Божко Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Божко Л.Н. в счёт наказания время его задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья