ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 21 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Чистякова Александра Сергеевича,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистякова Александра Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Чистяков А.С., находясь за столиком в кабинке на втором этаже бара «Филин», расположенного по адресу: ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно свободным доступом похитил со столика сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 5999 рублей, принадлежавший свидетель 1, оставленный на столике несовершеннолетней свидетель 2, которая также отдыхала в той же кабинке бара «Филин» и в это время вышла из кабинки на танцпол бара. С похищенным имуществом Чистяков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, своими действиями причинив свидетель 1 материальный ущерб на сумму 5999 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чистяков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании Чистяков А.С. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Жигулин Е.М., адвокат Калинников М.А., потерпевшие свидетель 1 и свидетель 2, согласно их письменным заявлениям (73, 74), против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая изложенное, ходатайство Чистякова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чистяков А.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом позиции государственного обвинителя, не требующей исследования собранных по делу доказательств и не изменяющей фактических обстоятельств, действия Чистякова А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

....

Вместе с тем, смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние Чистякова А.С. в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Чистякову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистякова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на Чистякова А.С. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этих органов.

Меру пресечения Чистякову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья