ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен. СУ УВД Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 13 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимых Макарова Антона Михайловича и Егоровой Надежды Михайловны,

защитников Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Машковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова Антона Михайловича, ...,

и

Егоровой Надежды Михайловны, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, каждый,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Макаров А.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при пособничестве Егоровой Н.М., с целью осуществления своего преступного намерения, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., получил от свидетель 1 свёрток с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин, общей массой 1,93 грамма. В тот же день около 20 часов 00 минут Макаров А.М., действуя в целях реализации своего преступного умысла, приехал по адресу: ..., ..., ..., ..., и в коридоре данной квартиры передал свёрток с указанным выше сильнодействующим веществом Егоровой Н.М., которая спрятала его у себя в квартире.

Дата обезличена года около 08 часов 00 минут Егорова Н.М., действуя в целях оказания содействия совершению Макаровым преступления, разделила переданное ей сильнодействующее вещество - смесь, содержащую эфедрин, общей массой 1,93 грамма, на шесть приблизительно равных частей и спрятала их в три коробки с соком, после чего упаковала данные коробки со спрятанным в них сильнодействующим веществом в продуктовую передачу, которую в тот же день около 11 часов в своей квартире передала Макарову А.М.

Дата обезличена года около 12 часов 55 минут Макаров А.М., находясь в административном здании ФБУ ИК-1 УФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., действуя во исполнение своего преступного умысла, попытался передать через пункт приема-передачи коробки с соком и спрятанным в них сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин, общей массой 1,93 грамма, в продуктовой передаче для осужденного свидетель 2, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе досмотра продуктовой передачи сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками исправительного учреждения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров А.М. вину в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ признал частично, не признал наличие предварительного сговора с Егоровой; от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Вместе с тем, из показаний Макарова А.М. на следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 19 часов ему позвонил свидетель 3, который отбывает наказание в ИК-1, и попросил забрать наркотики по адресу: ..., ..., ..., .... Денис сказал, что наркотики ему передаст либо молодой человек, либо девушка по имени Катя. Также Егоров сказал, чтобы он созвонился с девушкой по имени Аня, подругой свидетель 4 и вместе с ней проехал по указанному адресу; с Аней он (Макаров) знаком около одного месяца. С ФИО2 они договорились, что тот будет ему периодически звонить, с целью узнать, забрал ли он наркотики. Затем он (Макаров) созвонился с Аней; Аня приехала на такси, и они поехали на .... Там он зашёл в квартиру Номер обезличен, постучал в дверь, сказал, что от свидетель 3. К нему вышел незнакомый молодой человек, следом за ним вышла незнакомая девушка и спросила, где Аня. Он сходил за Аней и они вдвоём прошли к указанной квартире. Зайдя в подъезд, его на лестничную площадку отозвал молодой человек и передал сверток в виде чехла коричневого цвета, который он сразу же положил в задний карман джинсов. Молодой человек ему не пояснил, что именно находилось в данном чехле, но он понял, что это наркотики. После этого они с Аней на том же такси доехали до его дома, где он вышел, а Аня поехала дальше по своим делам. Когда он находился дома, позвонил Денис и сказал, чтобы он отвез наркотики его матери Егоровой Надежде Михайловне. Дата обезличена года около 20 часов он приехал к ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., и передал ей сверток с наркотиком. В тот момент, когда он передал сверток ФИО2, ему позвонил Денис, после чего он передал трубку ФИО2; о чем она разговаривала с сыном, он не слышал. После того, как ФИО2 закончила разговор и передала ему сотовый телефон, он ушел к себе домой. Дата обезличена года около 08 часов 30 минут ему позвонил свидетель 5 Ян, родной брат свидетель 3, и сказал, чтобы он забрал у ФИО2 продуктовую передачу и отвез её на ИК-1 ...; за это Ян пообещал ему дать 500 рублей; при этом сказал, что сам не поедет на ИК-1, так как не выспался. Дата обезличена года около 10 часов 10 минут он пришел домой к ФИО2, она передала ему сумку и два пакета, в которых находились продукты питания. ФИО2 сказала, что эти сумки необходимо отнести на ИК-1; вместе с сумками она передала ему заявление на передачу. ФИО2 сказала, что деньги ему отдаст Аня, и что в сумке и пакетах никаких наркотиков нет. После этого он на такси доехал до своего дома, взял паспорт, проехал к Ане на работу, где она передала ему 500 рублей. Затем он приехал в ИК-1 ... и в комнате приема передач отдал заявление на приём передачи, которое ему дала ФИО2, однако инспектор вернула данное заявление для того, чтобы он дописал фразу «Упаковано собственноручно и проверено мной». Он подумал, что ФИО2 забыла дописать эту фразу, и дописал ее сам. Когда он отдал заявление, инспектор спросила, кому предназначена передача, на что он ответил, что свидетель 3; инспектор сказала, что заявление написано на имя другого человека. Он позвонил Егоровой Н.М., и по телефону она сказала, что заявление написано на имя Игоря Викторовича, фамилию которого он не помнит. Затем инспектор стала проверять по списку продукты питания, находящиеся в сумке и пакетах, а он выкладывал данные продукты, при этом он заметил, что нижние углы коробок с соком, которые находились в сумках, отклеены, но не придал этому значение. Спустя некоторое время, к нему подошел сотрудник колонии и сказал, чтобы он прошел с ним, пояснив, что в передаче обнаружили вещество, похожее на героин л.д.36-37, 73-74, 115-116).

Аналогичные обстоятельства Макаров А.М. изложил собственноручно в явке с повинной, указав, что 25 октября ему позвонил свидетель 3 и попросил съездить и забрать наркотическое вещество по адресу: ..., ..., ..., находящейся на первом этаже. Данное наркотическое средство он (Макаров) отвёз Егоровой Надежде, которая проживает по адресу: 7-я Рабочая, ..., ..., для того, чтобы затем передать посылку с наркотическим средством на ИК-1 Игорю Викторовичу л.д.22).

Подсудимая Егорова Н.М. также вину в содеянном признала частично, пояснив при этом, что в предварительный сговор с Макаровым не вступала, о передаче в ИК-1 ... сильнодействующего вещества с ним не договаривалась; от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Согласно показаниям Егоровой Н.М. на следствии, оглашённым в судебном заседании, у неё есть два сына: свидетель 3, который отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-1 ..., и свидетель 5 Ян. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут к ней домой пришел Ян и пояснил, что ему на сотовый телефон звонил Денис и сказал, что вечером к ней придет девушка по имени Кристина и принесет продукты питания для передачи их на ИК-1 для Дениса. Около 20 часов к ней пришел Макаров Антон, который проживает на ... ... и работает вместе с её сыном Яном; о встрече с Антоном она заранее не договаривалась. Антон принес ей сверток в виде футлярчика, в котором находился отрезок квитанции, перемотанный нитью белого цвета. Она спросила, что находится в свертке, на что Антон ответил, что он не знает, что его попросили передать ей данный сверток. Она не спрашивала у Антона, откуда у него взялся этот сверток, а он сам про это ничего не говорил. Кто просил Антона передать ей этот сверток, она не знает. После того, как Антон передал ей сверток, ему позвонили на сотовый телефон; Антон передал ей трубку. По телефону с ней разговаривал незнакомый мужчина, который сказал, чтобы она разделила содержимое свёртка, который ей принёс Антон, на шесть частей и упаковала их в нижние уголки коробок с соком, которые будут находиться в продуктовой передаче и которые ей принесут позже. Также мужчина сказал, чтобы она написала заявление на приём передачи на ИК-1 на его имя, а именно на свидетель 2, но эта продуктовая передача предназначена для её сына Дениса. свидетель 2 продиктовал ей форму заявления и пояснил, чтобы список продуктов, которые будут в передаче, она вписала в заявление позже, когда ей принесут передачу. Мужчина сказал, что продуктовую передачу ей около 22 часов принесёт девушка по имени Кристина; что находилось в свертке, мужчина ей не пояснил. После того, как Антон ушёл, она положила сверток в шкаф. Около 22 часов к ней домой пришла девушка и принесла продукты, упакованные в пять полиэтиленовых пакетов. Девушка передала ей продукты, сказала, что они для её сына Дениса, после чего ушла. Утром Дата обезличена года около 08 часов она открыла сверток, который ей передал Антон; в нём находилось сыпучее вещество бежевого цвета. Она предположила, что это наркотическое средство типа героин, так как в средствах массовой информации видела наркотики. Затем она попробовала данное вещество на вкус, однако ничего не почувствовала и предположила, что это может быть какой-то медицинский препарат. Затем она на отрезке квитанции разделила содержимое свёртка на 6 частей и запаковала их в нижние уголки коробок с соком, которые ей накануне вместе с продуктами принесла девушка. По телефону мужчина ей сказал, чтобы она ничего не боялась, так как это вещество безопасное, и он ранее его употреблял. О том, зачем нужно прятать безопасное вещество в коробки с соком подобным образом, она не думала. Ранее она неоднократно сама собирала и носила продуктовые передачи на ИК-1 для своего сына свидетель 3; знает, что передавать на ИК-1 наркотические и другие запрещённые вещества, кроме указанных в списке разрешённых, нельзя. Затем она собственноручно написала заявление на передачу продуктов на имя свидетель 2; при этом забыла написать фразу «Упаковано собственноручно и проверено». Около 11 часов к ней домой пришел Макаров и попросил отдать ему заявление и передачу с продуктами питания, чтобы он отнёс их на ИК-1 Денису. Она не говорила Макарову, что упаковала в три коробки сока вещество, принесённое им Дата обезличена года. Спустя некоторое время, ей позвонил Макаров и спросил, на чье имя написано заявление на передачу; она ответила, что заявление написано на имя свидетель 2, и попросила Макарова перезвонить, чтобы узнать, приняли ли у него передачу на эту фамилию, но Макаров ей не перезвонил. Вечером Дата обезличена года она узнала от сотрудников милиции, что в передаче в уголках коробок с соком обнаружили вещество бежевого цвета, которое она упаковала утром л.д.51-52, 131-132).

В явке с повинной Егорова Н.М. также указала, что Дата обезличена года она собрала сыну свидетель 3, отбывающему наказание в ИК-1 ..., передачу с продуктами питания, в которой находились пакеты из-под натурального срока. В данные пакеты она спрятала наркотическое средство в виде порошка желтоватого цвета; о том, что порошок является наркотическим средством, она догадалась сама л.д.24).

В судебном заседании Макаров А.М. и Егорова Н.М. свои показания на следствии и явки с повинной подтвердили.

Помимо признания подсудимыми своей вины в содеянном, их виновность в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель свидетель 6 показала, что работает в должности бухгалтера ФБУ ИК-1 УФСИН России по .... Дата обезличена года около 15 часов сотрудник оперативного отдела попросил её принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия; она согласилась; второй понятой была свидетель 7 Сотрудники милиции пояснили им, что в продуктовой передаче в коробках из-под сока обнаружено неизвестное вещество, предположительно наркотическое. На одном из столов действительно лежали три коробки из-под сока, у которых были отогнуты уголки, а рядом с ними на листе бумаги лежали несколько пакетиков с обнаруженным веществом. В кабинете на стуле сидел подсудимый свидетель 5; он пояснил, что передал продукты по чьей-то просьбе. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол; она (свидетель 6) и свидетель 7 его подписали; изъятое вещество упаковали в конверт, конверт опечатали, она и свидетель 7 на нём расписались.

Свидетель свидетель 7 дала в суде аналогичные показания.

Свидетель свидетель 5 воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, и показания давать отказался.

Согласно его показаниям на следствии, оглашённым в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, у него есть родной брат свидетель 3, который в настоящее время отбывает наказание в ИК-1 .... В период времени с января-февраля 2009 года брат неоднократно звонил ему на сотовый телефон со скрытых абонентских номеров и просил забрать для него деньги у разных людей либо отвезти деньги куда-нибудь. Он не спрашивал у брата, зачем и кому он должен отвозить деньги или у кого их должен забирать, и не знает, для каких целей были предназначены эти деньги. За деньгами он ездил по разным адресам, встречался с разными людьми. Дата обезличена года утром брат позвонил ему со скрытого номера и попросил передать матери Егоровой Н.М., что вечером около 22 часов ей домой привезут передачу; что будет в этой передаче, кто её привезёт и для кого она предназначена, брат ему не пояснил. Около 10 часов 30 минут он пришёл домой к матери, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., и передал ей разговор с братом. Дата обезличена года около 09 часов утра брат снова позвонил ему, попросил забрать у матери передачу и отвезти её; куда именно он должен отвезти передачу, для кого она предназначена и что в ней находится, брат ему не пояснил. Он отказался это делать, тогда Денис попросил его позвонить Макарову и спросить, не сможет ли он отвезти данную передачу за 500 рублей; деньги Макаров должен был забрать у какой-то Кристины в центре города. Он позвонил Макарову, передал ему просьбу брата, Макаров согласился. Дата обезличена года около 12 часов он зашёл домой к матери, она сказала, что приходил Макаров, забрал у неё передачу и повёз её на ИК-1 Денису. Около 21 часа к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Макарова задержали, так как в передаче нашли какое-то запрещённое вещество, возможно наркотики; также ему сказали, что обнаруженное вещество в передачу спрятала его мать. О том, что мать прятала в передачу какое-либо вещество, он не знал, мать про это ему не говорила; делала ли она ранее подобное, он не знает л.д.69-70).

Свидетель свидетель 8, показания которой в суде также оглашены, на следствии показала, что с апреля 2004 года работает в ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... в должности младшего инспектора отдела безопасности. В её должностные обязанности входит приём и досмотр передач для осужденных, проведение краткосрочных и длительных свиданий, досмотр и передача посылок для осужденных. Дата обезличена года с 08 часов утра она находилась на своём рабочем месте в помещении для проведения свиданий и приёма передач. Около 12 часов 55 минут она приняла заявление на продуктовую передачу на имя осужденного свидетель 2, которую принёс Макаров А.М. При досмотре данной передачи под внешним клапаном коробки с яблочным соком «Любимый сад» она обнаружила два прозрачных полиэтиленовых пакетика, в которых находилось сыпучее вещество серо-бежевого цвета. Она вскрыла ещё две коробки с соком и там обнаружила четыре пакетика с указанным веществом; пакетики она не вскрывала. Предположив, что обнаруженное вещество является наркотическим, она сообщила о находке в оперативный отдел ФБУ ИК-1. Затем она передала продукты, коробки из-под сока и пакетики с веществом сотрудникам оперативного отдела ИК-1 л.д.109-110).

Из показаний свидетеля свидетель 9 на следствии следует, что в начале октября 2009 года ей на сотовый телефон с незнакомого номера позвонил молодой человек, который представился как свидетель 3 и предложил с ним общаться. Через какое-то время от свидетель 3 она узнала, что он находится в ИК-1, отбывает наказание в виде 4 лет лишения свободы по ст.111 УК РФ. Примерно в середине октября 2009 года свидетель 5 попросил её встретиться с его братом по имени Ян для того, чтобы тот передал ей деньги, а она в дальнейшем могла купить на них продукты питания или предметы личной гигиены для него (Дениса); потом Ян их заберёт и отнесёт ему в колонию. В тот же день в дневное время в центре города у фонтана на ..., и он передал ей деньги в сумме 2000 рублей. После этого она несколько раз встречалась с Яном и он приносил ей различные суммы денег; также несколько раз к ней на работу приходил и приносил деньги молодой человек, который представился «Макар», как она узнала позже, его зовут Антон. Дата обезличена года в дневное время Денис позвонил ей и сказал, что нужно отвезти 1500 рублей по адресу: ..., ..., ..., и что приехать туда нужно вместе с «ФИО3». Она вызвала такси, заехала за «ФИО3» и они вдвоём проехали к ... на ...; она осталась в машине, а «Макар» зашёл в подъезд. Примерно через две минуты Макар вышел из подъезда, подошёл к машине и сказал, что ей тоже нужно туда пройти. После этого они вдвоём зашли в подъезд, на лестничной площадке находилась девушка и не знакомый молодой человек. Она подошла к девушке и передала ей деньги в сумме 1500 рублей. «Макар» в это время стоял с парнем в стороне. Отдав девушке деньги, она вышла на улицу и села в такси, «Макар» вышел вслед за ней. После этого она на такси поехала домой. Дата обезличена года в первой половине ей позвонил Денис и сказал, что к ней должен зайти Макар, и попросил передать ему 500 рублей. Через какое-то время к ней на работу зашёл Макар, и она отдала ему деньги. Дата обезличена года Денис позвонил ей и сказал, что сотрудники милиции задержали его брата и «Макара», когда они передавали для него посылку в колонию, и что в посылке нашли наркотики. Из разговора с Денисом она поняла, что он знал о том, что в данной посылке должны находиться наркотики и что их передавали не для него, а для кого-то из осужденных, содержащихся в колонии вместе с ним л.д.38-39).

Свидетель свидетель 1 на следствии показал, что проживает с женой свидетель 10; также у него есть родной брат свидетель 11, который находится в ИК-1. Ранее брат неоднократно звонил ему с разных телефонных номеров и просил супругу забрать для него деньги у разных людей. Со слов жены он знает, что примерно с конца 2007 года по просьбе брата к ним домой неоднократно приезжали незнакомые люди, которые привозили на хранение различные суммы денег либо забирали их. Дата обезличена года в вечернее время брат позвонил ему на сотовый телефон со скрытого номера и сказал, что вечером ему к дому привезут коробку и пакет, и что он должен их забрать, а потом отвезти незнакомому молодому человеку по имени Илья; брат не пояснял, кто должен привезти коробку с пакетом и что будет в них находиться. Около 22 часов ему позвонил незнакомый молодой человек, который сказал, что приехала машина, и чтобы он вышел на улицу и забрал посылку. Выйдя на улицу, у дома он увидел автомашину марки «Волга» серебристого цвета; у машины незнакомый молодой человек передал ему коробку и пакет; в коробке и пакете находился лекарственный препарат «Бронхолетин». Около 23 часов он на такси проехал к дому Номер обезличен по ..., встретился там с молодым человеком по имени Илья и передал ему коробку и пакет с «Бронхолетином». Дата обезличена года около 17 часов он по просьбе брата встретился с Ильёй у ... по ...; при встрече Илья передал ему кожаный чёрный чехол с содержимым; что именно находилось в чехле, Илья ему не говорил. Около 18 часов 30 минут позвонил неизвестный молодой человек, сказал, что вечером к нему приедут парень и девушка и что он должен отдать парню то, что взял у Ильи. Около 20 часов приехал молодой человек, жена спросила его, приехал ли он за деньгами, на что тот ответил утвердительно. Тогда жена ему сказала, что деньги она должна отдать девушке. После этого парень вышел из подъезда и вернулся с незнакомой девушкой. Когда парень и девушка зашли в подъезд, он на лестничной площадке передал парню кожаный чехол, который ему дал Илья; жена в это время отдала девушке деньги. Дата обезличена года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил брат и сказал, что «Макара», который Дата обезличена года приходил к нему домой и которому он передал кожаный чехол, задержали сотрудники милиции за то, что в данном чехле находился «порох для винта». Как он (свидетель 1) понял, в чехле был эфедрин, из которого можно приготовить наркотик «винт». Когда Илья передавал ему чехол, то он не знал и не догадывался, что в нём находится эфедрин л.д.65-66).

Свидетель свидетель 10 показала, что у её мужа есть родной брат свидетель 11, который находится в ИК-1. Леонид неоднократно звонил им с разных номеров и просил забрать для него деньги у разных людей. Примерно с конца 2007 года по просьбе Леонида к ним домой несколько раз приезжали незнакомые люди и привозили ей на хранение различные суммы денег либо забирали их. Дата обезличена года Леонид позвонил и сказал, что ей нужно забрать 5000 рублей у магазина «Высшая лига», расположенного на ... в .... Около 17 часов она встретилась у магазина с незнакомым молодым человеком, и он передал ей одну денежную купюру достоинством 5000 рублей. Через некоторое время ей снова позвонил Леонид и сказал, чтобы она хранила полученные деньги у себя до тех пор, пока он не позвонит и не скажет, когда и кому их нужно будет отдать. Дата обезличена года около 19 часов Леонид позвонил и сказал, что к ней домой приедет девушка по имени Аня, и что она должна будет отдать ей 3500 рублей. Около 20 часов к ним домой приехал молодой человек по прозвищу «Макар», сказал, что он - за деньгами. Она сказала «Макару», что деньги отдаст только девушке по имени Аня. Макар пояснил, что Аня находится в такси у дома, вышел из подъезда и вернулся вместе с Аней. Когда Аня и Макар зашли в подъезд, она передала Ане 5000 рублей одной купюрой, а та дала сдачу 1500 рублей. Макар и её муж в это время также находились в подъезде на лестничной площадке; о чём они разговаривали, она не слышала л.д.63-64).

Свидетель свидетель 2 на следствии показал, что с 2006 года содержится в ФБУ ИК-1 УФСИН России по .... В конце октября 2009 года к нему обратился осужденный свидетель 12 и попросил принять для себя продуктовую передачу на его (свидетель 2) имя, так как у него самого кончился лимит на продуктовые передачи. Он согласился, и в тот же день через некоторое время свидетель 12 сказал, что передачу принесёт ФИО3. На следующий день в первой половине дня дневальный сообщил ему, что на его имя принесли продуктовую передачу. Он пошёл к пункту выдачи передач, там к нему подошёл оперативный сотрудник и пояснил, что в продуктовой передаче, которую принесли для него, были обнаружены наркотики. Через некоторое время от осужденного свидетель 3 он узнал, что сотрудники милиции задержали его мать по поводу передачи, которую принёс Макаров, так как она собирала данную передачу. Сам он не знал, что в данной передаче может находиться что-либо запрещённое л.д.103-104).

Свидетель свидетель 12 показал, что в конце октября 2009 года к нему обратился осужденный свидетель 11, и попросил у него лимит на продуктовую передачу, так как у него самого лимит кончился. Он ответил, что у него также нет лимита, и тогда свидетель 1 попросил его найти кого-нибудь из осужденных, у кого есть лимит. Он обратился к свидетель 2, который согласился ему помочь и получить продуктовую передачу на своё имя. Он не говорил свидетель 2, что передачу принесут для свидетель 1. Через некоторое время свидетель 1 сказал, что передачу на имя свидетель 2 принесёт Макаров; при этом он не говорил, что в передаче будет спрятано что-либо запрещённое. В день, когда принесли передачу, к нему подошёл свидетель 2 и сказал, что сотрудники ИК-1 обнаружили в передаче наркотики. После этого он (свидетель 12) пошёл к свидетель 1, который, узнав про наркотики, сильно удивился и сказал, что он про это ничего не знает. Через некоторое время от осужденного ФИО2 он узнал, что сотрудники милиции задержали его мать л.д.105-106).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре служебного кабинета Номер обезличен ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... на столе, на котором установлен ксерокс, в разноцветном полиэтиленовом пакете обнаружены и изъяты три коробки сока, нижние клапаны на коробках отклеены; рядом с пакетом обнаружены и изъяты шесть свёртков из полимерной прозрачной плёнки с веществом бело-серого цвета; также изъято заявление Макарова А.М. на передачу л.д.7-9).

В соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое при осмотре места происшествия Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., каб. 207 в здании ФБУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин; масса сильнодействующего вещества - смеси, содержащей эфедрин, на момент осмотра составила 0,36 грамма; 0,34 грамма; 0,32 грамма; 0,31 грамма; 0,30 грамма; 0,30 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,06 грамма л.д.14).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество из шести свёртков, изъятых в ходе осмотра места происшествия со стола служебного кабинета административного здания ФБУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин. Масса сильнодействующего вещества - смеси, содержащей эфедрин, на момент производства экспертизы составила 0,35 грамма; 0,33 грамма; 0,31 грамма; 0,30 грамма; 0,29 грамма; 0,29 грамма л.д.58-60).

Согласно заявлению Макарова А.М. от Дата обезличена года, адресованному начальнику ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... свидетель 13, он просит передать передачу осужденному свидетель 2; среди прочих продуктов питания указаны три коробки сока; фраза «Упаковано собственноручно и проверено мной» приписана дополнительно другим почерком л.д.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре коммунальной квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... в комнате, где проживает Егорова Н.М., на столе обнаружен и изъят отрезок квитанции об оплате услуг связи, на котором, со слов Егоровой, она раскладывала наркотическое средство л.д.17-19); в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, на данном отрезке квитанции наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, наркотические средства, а также сильнодействующее вещество и прекурсор наркотических средств - эфедрин, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружены л.д.21).

Органами предварительного следствия действия Макарова А.М. и Егоровой Н.М. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное им обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Макарова А.М. по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действия Егоровой Н.М. предложено квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как пособничество покушению на незаконные приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя; признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц не нашёл своего подтверждения; доказательств, свидетельствующих о наличии предварительной договорённости между Макаровым А.М., Егоровой Н.М. и неустановленными лицами о совместном приобретении, хранении, перевозке или пересылке в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих или ядовитых веществ третьим лицам, о распределении ролей, органами предварительного расследования не представлено; кроме того, по мнению суда, действия подсудимых излишне квалифицированы как незаконные приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В суде установлено, что Макаров А.М., имея умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, получил от свидетель 1 свёрток с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин, и доставил его подсудимой Егоровой Н.М. для последующего сокрытия в продуктовой передаче, предназначенной для её сына Егорова Д.А., отбывающего наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по .... Егорова Н.М., достоверно зная о том, что в переданном ей Макаровым А.М. свёртке содержится сильнодействующее вещество - смесь, содержащая эфедрин, которое последний должен передать в ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... в продуктовой передаче на имя свидетель 2, содействуя совершению Макаровым преступления, разделила данное вещество на шесть частей и спрятала его в три коробки с соком, которые в свою очередь упаковала в продуктовую передачу для свидетель 2, после чего передала указанную передачу Макарову А.М. Макаров, действуя в целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, через пункт приёма-передачи ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... пытался передать продуктовую передачу со спрятанным в ней сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин, осужденному свидетель 2, однако преступление не было им доведено до конца, так как сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками исправительного учреждения.

При таких обстоятельствах, действия Макарова А.М. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действия Егоровой Н.М. - по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как пособничество покушению на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признаёт признание ими вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Макарова А.М., кроме того, - молодой возраст, в отношении Егоровой Н.М. - наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и данные о личности Макарова А.М. и Егоровой Н.М. суд считает возможным применить при назначении им наказания ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Антона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Признать Егорову Надежду Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову А.М. и Егоровой Н.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на Макарова А.М. и Егорову Н.М. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этих органов.

Меру пресечения Егоровой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Макарову А.М. в виде заключения под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении его подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Макарова А.М. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Макарову А.М. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:

- шесть свёртков с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей эфедрин, три коробки из-под сока - уничтожить;

- фрагмент квитанции и заявление на продуктовую передачу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья